Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.10

КОНЕЧНАЯ - РЫНОК «ЛЮБИМЫЙ»

В Ставрополе автобус № 10 и маршрутка № 51 сменят конечную остановку. С начала следующего года ею станет рынок «Любимый».

Таким образом, жильцам домов возле Танка теперь можно будет ловить автобусы и маршрутки, стоя не на пустыре, а в крытом остановочном павильоне.

 

ЛУЧШАЯ ЕДДС КРАЯ

Ставропольская городская ЕДДС победила в краевом смотре-конкурсе МЧС России на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования».

Напомним, единая дежурно-диспетчерская служба действует в Ставрополе с 1998 года. В 2012 году она заняла второе место в России, а в 2013 и 2014 годах отмечена как одна из лучших ЕДДС страны.

Ежесуточно в ЕДДС поступает свыше 1200 обращений от населения и организаций города, обрабатываются около 40 заявок с привлечением экстренных служб и аварийно-спасательных формирований. Подсчитано, что со дня основания службы, дежурными сменами принято более 4 миллионов 700 тысяч обращений граждан, выполнено около 400 тысяч заявок, спасено более 16 тысяч человеческих жизней, оказана психологическая помощь более чем 12-ти тысячам жителей города Ставрополя.

 

ВЫ БЫЛИ НА ЭКСКУРСИИ?

Администрация Ставрополя приглашает жителей и гостей краевого центра присоединиться к бесплатным автобусно-пешеходным экскурсиям по городу и его окрестностям.

Экскурсанты посетят достопримечательности краевого центра, а опытные экскурсоводы расскажут множество интересных фактов из истории города.

Конечной точкой путешествия станет один из музеев Ставрополя.

Обзорные экскурсии проходят каждую субботу от ж/д вокзала с 14:00. Предварительная запись по телефону: 26-50-53. Обращаем ваше внимание, что массовые коллективные заявки не принимаются.

 

27.10

КУРСЫ ДЛЯ ИМАМОВ

Группа имамов Нефтекумского района по поручению муфтия Ставропольского края Мухаммада-хаджи Рахимова проходит курс лекций в Центре повышения квалификации работников религиозных организаций и преподавателей учебных заведений при Российском исламском институте.

Как сообщает Духовное Управление мусульман Ставропольского края, имамы региона регулярно повышают свое религиозное образование на различных курсах, проводимых в российских исламских учебных заведениях в Казани, Нальчике и Пятигорске.

 

ПОДРОСТКИ И «МУРАВЕЙ»

В Грачевском районе трое подростков перевернулись на мотороллере «Муравей».

За рулем мотороллера был 14-летний подросток. В результате медицинская помощь понадобилась ему и двум пассажирам - 14-летнему и 12-летнему мальчикам. С переломами и травмами они были доставлены в больницу.

Как выяснили в УГИБДД ГУ МВД России по краю, подростки - жители села Спицевка. У несовершеннолетнего водителя в виду возраста отсутствуют водительские права. Во время осмотра транспортного средства были выявлены технические неисправности, при которых запрещена эксплуатация.

На место происшествия были вызваны родители мальчиков и инспектор по делам несовершеннолетних. Проводится проверка.

 

ТЕХНИКА НА СЛУЖБЕ ИСТОРИИ

27 октября провозглашено ЮНЕСКО Всемирным днем аудиовизуального наследия. К этой дате в Ставропольском государственном музее-заповеднике было приурочено открытие выставки «Техника на службе истории».

Экспонаты - образцы советского оборудования, способного фиксировать нематериальное наследие прошлого: бобинные магнитофоны и диктофоны, видео- и кинокамеры, а также сопутствующие носители информации.

- Сохранение не только бумажных документов, но и аудио- и видеоматериалов - важная задача современного общества. Да и что может быть интереснее «ожившей» истории, когда

с помощью техники в этнографических экспедициях сначала фиксируют, а затем воспроизводят забытые фольклорные напевы, эмоции респондентов-рассказчиков, сохранившиеся только на пленке панорамы сел и городов? - отмечают организаторы выставки.

 

НАШУ ПРОДУКЦИЮ ОЦЕНИЛИ В ЯНАО

В городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа прошли ярмарки товаропроизводителей Ставропольского края.

Здесь была представлена продукция в широком ассортименте: сыры, масло сливочное, кисломолочная продукция, колбасные изделия и деликатесы, кондитерские и макаронные изделия, сахар, крупа, масло растительное, консервы мясные и плодоовощные, картофель, лук, соления, фрукты, продукция пчеловодства.

За два ярмарочных дня было реализовано более 20 тонн продукции.

 

28.10

ПОДДЕРЖАТ ЭКО-ТРАНСПОРТ

Губернатор Владимир Владимиров поручил правительству края проработать комплекс мер по развитию в регионе экологически чистых видов транспорта.

В частности, глава края выступил с инициативой обнуления налоговой ставки для транспорта, работающего на электроэнергии. Соответствующий законопроект для внесения в Думу Ставропольского края поручено подготовить Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерству дорожного хозяйства и транспорта региона.

- Отдельно обращаюсь к муниципалитетам: обеспечить возможность электромобилям парковаться бесплатно. Это касается и краевого центра, и других территорий края, - также отметил Владимир Владимиров.

 

СОХРАНИМ СЕЛО!

На центральной площади Светлограда состоялась ярмарка-праздник, посвященная завершению осеннего сева. У посетителей была возможность приобрести качественную продукцию местных сельхозтоваропроизводителей по доступным ценам.

Ярмарка была не единственным поводом для встречи - свыше тысячи человек пришли на митинг «Сохраним село Ставрополья!».

- Земля - главный источник дохода на селе. Она дает хорошие урожаи только у заботливого, мудрого хозяина. Никто не будет любить нашу малую родину так, как мы с вами. Это наш дом, и в наших силах сделать его полной чашей. Мы не отдадим ни пяди своей земли случайным людям, - прозвучало на нем.

 

ВСЕМ УХАЖЕРАМ УХАЖЕР!

В дежурную часть отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу поступило заявление от местной жительницы о том, что ее обокрали.

Установлено, что потерпевшая была в кафе с молодым человеком. Воспользовавшись тем, что девушка уснула, злоумышленник похитил у нее золотое кольцо и два мобильных телефона. Сумма причиненного ущерба составила свыше 15 тысяч рублей.

В настоящее время мужчина задержан и дал признательные показания. В отношении него возбуждено уголовное дело.

 

НАГРАДЫ МОЛОДЫМ АГРАРИЯМ

В селе Лысогорском Георгиевского района прошел межрегиональный инновационный форум сельской молодежи. На мероприятии состоялась торжественная церемония награждения лучших молодых специалистов агропромышленного комплекса Ставрополья - победителей краевых соревнований профессионального мастерства.

В этом году отмечен труд 28 лучших молодых специалистов регионального АПК. Лидером по количеству победителей стал Предгорный район - 6 молодых специалистов увезли домой дипломы и подарки.

Лучшим молодым комбайнером признан Александр Ивин - комбайнер из Изобильненского района. Во время уборочной кампании 2016 года Иван намолотил 6385 тонн пшеницы.

Лучшим молодым животноводом признан Иван Бондаренко, чабан из Апанасенковского района. Им получено 105 ягнят на 100 овцематок по результатам зимовки скота. Организаторами конкурса он представлен также к награждению премией для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части поддержки талантливой молодежи.

Конкурсы соревнований профессионального мастерства проводятся на Ставрополье с 2000 года. За это время победителями конкурсов стали более 600 молодых животноводов, хлеборобов и виноградарей.

 

29.10 - 30.10

КАДЕТЫ ПРИНЕСЛИ ПРИСЯГУ

В краевом центре состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты Ставропольского президентского кадетского училища. Присягу принесли 120 воспитанников, поступивших в училище в этом году.

С торжественным событием их поздравил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. После принесения присяги ребятам вручили кадетские удостоверения.

Справочно: Ставропольское президентское кадетское училище действует с сентября 2011 года. В июне этого года в училище состоялся первый выпуск. Все 88 вчерашних кадетов поступили в престижные российские вузы, большинство - в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ.

 

СТЕНА ПАМЯТИ СНОВА ПОПОЛНИТСЯ

В Ставрополе у мемориала «Холодный родник» состоялся митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий. В мероприятии приняли участие жители Ставрополя, представители администрации города и районов, общественных организаций, учащиеся школ и вузов, реабилитированные граждане и члены семей репрессированных.

Участники митинга дали старт акции «Памяти жертв политических репрессий». Ее цель организовать сбор фотографий всех земляков, пострадавших от репрессий, для создания единой базы данных репрессированных на сайте администрации города Ставрополя.

По инициативе членов Общественного совета при главе администрации города эти фотографии также станут частью ставропольской Стены памяти, где, кроме снимков погибших в годы Великой Отечественной войны, с этого года появились стенды с портретами воинов-интернационалистов.

 

«НАДЕЖДЫ БУДУЩЕГО-2016»

В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой подведены итоги краевого конкурса библиотекарей. Участие в отборе приняли 16 молодых специалистов библиотек края.

На первом этапе участницы представили проектные разработки в стиле «Библио-пробы». Большинство из них касалось направлений работы с молодежной читательской аудиторией.

В финал краевого конкурса вышли семь участниц, которые на втором этапе презентовали свои творческие работы - визитную карточку «Кадры решают все» и видео-презентацию «Сюжет в стиле библио».

В них финалистки представили свой взгляд на будущее библиотек и профессии.

Победители конкурса награждены денежными премиями, участники - призами и памятными подарками.

 

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» АЛЬПИНИСТОВ

В Архызе завершилась массовая краевая альпиниада «Золотая осень», в которой приняли участие более 100 человек из Ставрополя, Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

По итогам соревнований в общекомандном зачете сборная команда альпинистов из Ставрополя заняла первое место. На втором - спортсмены из Сочи, а замкнули тройку лидеров - представители Ставропольской краевой аварийно-спасательной службы.

Так же по итогам соревнований двенадцать спортсменов-новичков выполнили норматив на «Значок альпиниста России», еще двенадцати присвоен второй спортивный разряд, а двадцати трем начинающим альпинистам - третий.

 

СПАС СТАРИКОВ И МАЛЫША

В Михайловске на улице Ленина, 165 на 3 этаже случился пожар. От высокой температуры вспыхнула мебель, загорелись бытовые приборы, пластиковые окна. Ядовитый черный дым заполнил подъезд и отрезал путь к спасению жильцам с верхних этажей, которые в панике выбежали на балконы и громко звали на помощь. Люди остались и в горящей квартире.

Подоспевшим на помощь людям оказался 24-летний Александр Копейкин, житель Михайловска, случайно оказавшийся возле горящего дома. Он обесточил горящую квартиру, а затем стал пытаться открыть запертую дверь. И у него это получилось. Из горящей квартиры Александр вывел двух пенсионеров, находящихся в полуобморочном состоянии и трехлетнего малыша.

Как позже удалось выяснить, причиной пожара стала шалость ребенка, который играл с зажигалкой и случайно поджег занавеску. Мальчик испугался, плотно закрыл дверь и убежал к дедушке с бабушкой, ничего им не сказав, огонь же между тем уже хозяйничал в зале.  Александр работает водителем пожарного автомобиля в 14 пожарно-спасательной части краевого центра. Решительные и умелые действия огнеборца позволили избежать человеческих жертв.

 

«СВАДЕБНЫЙ МАРШ БЕЗОПАСНОСТИ»

На Ставрополье ГИБДД проверила соблюдение ПДД свадебными кортежами.

Целью акции стало предупреждение дорожных происшествий при проведении праздничных мероприятий с использованием свадебного транспорта. В рамках «Свадебного марша безопасности» сотрудники ГИБДД вручили молодоженам и гостям праздников памятки, а также световозвращатели, выполненные в форме сердец.

Кроме того, инспекторы напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения, дистанции между машинами и скоростного режима.

 

31.10

АНДРЕЙ ДЖАТДОЕВ ИЗБРАН ГЛАВОЙ СТАВРОПОЛЯ

Депутаты Думы города Ставрополя единогласно избрали главой Ставрополя Андрея Джатдоева.

Конкурсная комиссия ранее утвердила две кандидатуры на этот пост - помимо А. Джатдоева, главу администрации Промышленного района Ставрополя Д. Семенова, который, однако, не смог забрать у конкурента ни одного депутатского голоса.

 

БОЛЕЕ 300 МЕРОПРИЯТИЙ

Подготовка к празднованию на Ставрополье Дня народного единства стала одной из тем еженедельного рабочего совещания в правительстве края.

Как было отмечено, всего к 4 ноября в крае приурочено свыше 300 мероприятий, которые охватят практически все муниципальные образования региона.

В частности, в государственных и муниципальных учреждениях края, в рамках всероссийской акции, пройдет «Ночь искусств». В канун праздников на особый контроль также взяты вопросы обеспечения общественной безопасности.

 

УРОЖАЙ СОЛНЕЧНОЙ ЯГОДЫ

Аграрии завершили сбор винограда.

В этом году в регионе собрано 35 тысяч тонн винограда, что на 11 тысяч тонн больше, чем в 2015 году. 1 тысячу тонн от всего объема составляет столовый виноград. При этом весь урожай солнечной ягоды переработан на территории края.

 

01.11

СУБСИДИИ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА

На Ставрополье в 2017 году на 300 миллионов рублей увеличится поддержка сельского хозяйства.

Увеличение составит практически 25 процентов от уровня прошлого года, деньги направят на развитие молочного животноводства и мяса говядины.

В этом году поддержка сельского хозяйства края из бюджетов всех уровней составила более 6,5 миллиарда рублей, из краевого бюджета было выделено 1,2 миллиарда рублей.

- Реальный сектор экономики - очень важный элемент расходов краевого бюджета. Объем государственной поддержки сохранен на уровне 2016 года, а по сельскому хозяйству, поддерживая курс на импортозамещение и развитие овощеводства и животноводства, даже увеличен на сумму более 300 миллионов рублей, - сообщила министр финансов Лариса Калинченко.

 

СВЕЛ СЧЕТЫ С ЖИЗНЬЮ

Ставропольским межрайонным СКР по СК проводится доследственная проверка по факту обнаружения во дворе одного из многоэтажных домов в центре города тела мужчины с признаками самоубийства.

Известно, что молодой человек злоупотреблял спиртными напитками и накануне поругался с матерью, у которой просил денег на алкоголь. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.