Вы здесь

О ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМАХ ЖКХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новый рейтинг проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве составили эксперты некоммерческого центра «ЖКХ Контроль». В основу его легли жалобы граждан в третьем квартале этого года.

Первая строчка списка остается неизменной на протяжении двух лет - больше всего население возмущается по поводу проблем с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги. Но если летом претензии к непонятным перерасчетам и загадочному формированию квитанций предъявляли 22 процента жильцов, то сейчас немного меньше - 20,2 процента.

На втором месте - недовольство граждан работой управляющих компаний, по этому поводу поступило 17,6 процента обращений. В почтовые ящики некоторым жильцам до сих пор бросают платежки за один и тот же период от разных компаний. Много вопросов вызывает деятельность управдомов, законность проведения собраний и раскрытие информации управляющими организациями.

На третьем месте - неудовлетворительное состояние многоквартирных домов (15,6 процентов). Причина его - ненадлежащее оказание услуг по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов.

В прошлом квартале третью строчку рейтинга занимал капремонт. С тех пор страсти поутихли и вопросы эти переместились на четвертое место. Граждан волнуют сроки проведения капитального ремонта, размер взноса на него и отсутствие информации о региональных программах проведения капремонта.

Качеством коммунальных услуг недовольны 9 процентов обратившихся в «ЖКХ-контроль». Это пятая строка в рейтинге. Далее идет неудовлетворительное благоустройство придомовой территории, в том числе зеленых насаждений, вывоз мусора.

Все чаще граждане интересуются использованием и возвратом из чужого незаконного владения общего имущества - чердаков, подвалов, колясочных и крыш. Зачастую это имущество отчуждено от дома, передано в собственность юридическим лицам, не имеющим к дому никакого отношения. Так что на это тоже поступают жалобы.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.