Вы здесь

О МИРЕ - МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорском государственном университете состоялась конференция, где обсуждалась актуальная сейчас для мира и, в частности, для Ставропольского края тема - «Межнациональный и межконфессиональный мир». Участие в форуме приняли представители органов государственной власти, общественных, религиозных и образовательных организаций России.

Напомним, что в Ставропольском крае проживает более 120 национальностей. А потому совсем не случайно такой важный по содержанию форум был проведен именно в столице Северо-Кавказского федерального округа - Пятигорске. Условия стабильного развития общества и государства обсуждали на конференции в Пятигорском государственном университете по инициативе Международной Исламской Миссии при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Как отмечает пресс-служба вуза, конференция стала логическим звеном в системе работы по противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма, которую ведут федеральные органы государственной власти - Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам национальностей, муфтияты регионов Северного Кавказа, Пятигорский государственный университет совместно с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СКФО. От имени полномочного представителя, Героя России О.Е. Белавенцева слова приветствия и пожелания успешной работы передал начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпредства в СКФО А.В. Галактионов. Он подчеркнул, что вызовы, связанные с возникновением напряженности и нестабильности в различных уголках мира, делают крайне важным анализ «практики сотрудничества общественных, религиозных и государственных организаций в целях пресечения проявления радикальных взглядов среди молодежи, которая в силу недостаточности жизненного опыта, в первую очередь, подвержена чуждому негативному влиянию».

Свой вклад в работу по гармонизации отношений представителей разных национальностей и вероисповеданий, наряду с другими институтами гражданского общества, вносит и Международная Исламская Миссия. Ее председатель Ш.А. Пшихачев в своем выступлении выразил благодарность руководству Пятигорского государственного университета, с которым с 2012 года было реализовано свыше 60 совместных проектов. Участие в них принимают представители всех конфессий и большинства этносов, а это более сотни тысяч жителей Северо-Кавказского федерального округа. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, отметив, что современное общество лицом к лицу сталкивается с различными угрозами и вызовами, подчеркнул: «К большому сожалению, надо констатировать тот факт, что нередко ложное, неправильное истолкование религиозных взглядов становится для кого-то мотивацией для поступков, которые категорически осуждаются традиционными религиозными конфессиями. И тогда мы призваны к тому, чтобы свидетельствовать об этом осуждении и от этого осуждения не отступать ни на шаг». А председатель Думы города Пятигорска Л.В. Похилько коснулась важной темы межнациональной дружбы, основанной на взаимном уважении и взаимопонимании. «Важно, чтобы каждый из нас, независимо от своей национальности, независимо от своего вероисповедания, проповедовал общечеловеческие ценности, которые для любой религии, для любой национальности абсолютно одинаковы», - отметила Людмила Васильевна.

Выступления докладчиков на последовавшем затем пленарном заседании касались проблемных аспектов отношений власти и общества в светском полиэтничном государстве, социального проектирования в сфере этноконфессиональных отношений, духовно-нравственного воспитания и других. В ходе работы секций делегаты конференции отмечали важную роль и значение взаимодействия органов государственной власти, общественных, религиозных и образовательных организаций в сфере гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, предотвращения распространения радикальных идей и сохранения общественного мира и согласия. Участники выступили с решительным осуждением проявлений экстремизма, терроризма, межэтнической и межрелигиозной розни в любых формах. В финале встречи была принята резолюция, важной составляющей которой стало решение о создании при Международной Исламской Миссии Экспертного совета из числа организаций, имеющих опыт социально полезной деятельности в области гармонизации этноконфессиональных отношений.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.