Вы здесь

«КАВКАЗСКАЯ УНИВЕРСИАДА», «МАШУК», ФОРУМ КИНО...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новые направления и форматы работы обсудили в Пятигорске на заседании Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

Открывая встречу, заместитель полпреда Андрей Шишкин предложил обсудить новые молодежные проекты и новации в проведении Северо-Кавказского форума «Машук».

- Этот форум сделал себе имя, на него хотят попасть многие, и, казалось бы, все работает отлично и зачем что-то менять? Но мы-то с вами прекрасно понимаем, что в эпоху развития всевозможных технологий, появления оригинальных образовательных методик и новейших направлений молодежной культуры, организаторы форума не имеют права почивать на лаврах, - подчеркнул Андрей Шишкин.

На обсуждение были вынесены вопросы изменения перечня номинаций грантового конкурса за счет сокращения по количеству грантов или детализации по тематике, увеличения количества распределяемых грантов за счет сокращения их размеров, введение обязательных квот для участия сельской молодежи, создание мобильного приложения для «форумчан» и закрепление за регионами приглашения почетных гостей форума.

Также были озвучены инициативы, которые будут приняты за основу концепции форума «Машук-2017». Так, поступило предложение о проведении федеральной экологической смены, ведь 2017 год объявлен в России Годом экологии. Основными задачами такой смены станет подготовка волонтеров для участия в проектах по сохранению объектов природного наследия, редких форм флоры и фауны, а также развитие экотуризма на территории СКФО. Было отмечено, что волонтеры смогут участвовать в проектах созданной в 2016 году АНО «Центр природы Кавказа», среди которых - сохранение самшита колхидского на Северном Кавказе и сохранение популяций каспийского тюленя и черноморского дельфина.

Затем участники заседания представили свои проекты в план деятельности Совета на 2017 год. Поступило предложение вывести на окружной уровень автомотофестиваль «Седьмая скорость», объединяющий пока тематические клубы Кабардино-Балкарии.

Состоялась презентация форум-фестиваля «Кавказская универсиада», который планируется к проведению зимой 2017 года на территории курорта «Архыз». Мероприятие будет направлено на популяризацию идей развития волонтерства, привлечение молодежи СКФО в студенческий и массовый спорт, представление культур народов Северного Кавказа. Помимо проведения спортивных состязаний, в программу окружного форума-фестиваля будут включены образовательные курсы и культурная программа: мастер-классы по направлениям деятельности регионального Штаба подготовки волонтеров, игры по проектированию «Кавказская Универсиада» и деловые игры.

Еще одно предложение касалось проведения Северо-Кавказского форума кино, в рамках которого предполагается презентовать кинокартины местных режиссеров, обсудить состояние и развитие кинематографа Северного Кавказа и провести мастер-классы. Также был представлен проект мобильного экспоцентра, с помощью которого можно было бы организовывать передвижные выставки военно-патриотической и культурной тематики.

Заместитель полпреда Андрей Шишкин поддержал озвученные идеи о проведении различных профессиональных, культурных и спортивных событий.

- Публика на Северном Кавказе заинтересована далеко не только в национальной или популярной культуре, есть обоснованная тяга к чему-то новому, тому, что, как правило, концентрируется в больших столичных городах и редко доходит до периферии, - отметил Андрей Шишкин.

В завершение заседания была предложена новая модель организации работы с молодежью СКФО, основанную на создании профессиональных сообществ молодых специалистов - экономистов, предпринимателей, представителей сферы культуры, технических профессий и т. д.

Результатом внедрения данной модели в окружную молодежную политику станут создание условий для получения профильных компетенций и навыков, сбалансирование рынка труда за счет правильной профориентации и трудоустройство определенной доли молодежи через отраслевые проекты. Также сообщества смогут запустить и на системной основе обеспечить работу тематических программ для самореализации молодежи.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.