Вы здесь

БЕЛЫЙ ТИГР ХАСАН СТАЛ СТАВРОПОЛЬЦЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском зоопарке парка Победы долгожданное пополнение - несколько дней назад здесь появился белый бенгальский тигр по кличке Хасан. Прибыл к нам он из Анапы по обмену, в Анапский зоопарк отправились наши львята. Хасану уже шесть лет, и администрация зоопарка надеется, что он подружится с тигрицей Витой, и у пары в скором времени родятся белые тигрята.

Бенгальских тигров в природе насчитывается около двух с половиной особей. Из них примерно 150 - белые. Все бенгальские альбиносы, занесенные в Красную книгу МСОП, выведены в искусственных условиях обитания и могут выжить только в неволе. Из-за необычного окраса в диких условиях им сложно и самим охотиться, и укрываться от охотников и браконьеров. Больше всего белых тигров проживает в Индии, их можно увидеть почти в каждом индийском зоопарке. Есть они и в Америке, и в Европе. В России первый белый тигр появился в Московском зоопарке в 2003 году. Пятилетний самец по кличке Раджа прибыл в Москву из голландского города Амерсфорт. Через год в соседний с ним вольер приехала из Швеции тигрица Кале. А в 2005 году произошло счастливое событие: у пары родилось три белых тигренка, которые потом пополнили коллекции российских зоопарков.

Теперь такого уникума могут увидеть жители и гости Ставрополя. Аппетит у Хасана очень хороший - он съедает

8 килограммов мяса в день. В основном это говядина, но не откажется тигр и от крольчатины или курицы. В нашем зоопарке тигр уже освоился, прошел адаптацию под наблюдением ветеринаров зоопарка. Для него созданы прекрасные условия: выделен теплый вольер с территорией для прогулки, разработан зимний рацион с необходимым количеством мяса и витаминов.

Добавим, что этой осенью Ставропольский зоопарк получил новый статус - стал членом Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков. Вступление в эту ассоциацию дает возможность обмениваться животными из зоопарков Европы, Азии и стран СНГ, а также получать консультации по уходу за животными у ведущих специалистов этой области Европы и Азии.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.