Вы здесь

ДВА ОЧАГА БЕШЕНСТВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Постановлениями № № 561 и 562 губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в конце октября в двух районах Ставрополья - Андроповском и Туркменском - были введены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству.

В пяти километрах севернее села Курсавка Андроповского района, на территории животноводческой точки бешенство нашли у домашнего животного - собаки, а в селе Овощи Туркменского района очаг бешенства был выявлен у дикого плотоядного животного - лисицы, забежавшей на частное подворье. Как сказал начальник отдела организации обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия управления ветеринарии Ставропольского края Андрей Цапко, поводов для паники нет, пока выявлены лишь единичные случаи заболевания. Уже разработан и осуществляется комплекс необходимых мер, направленных на ликвидацию очагов бешенства в этих двух неблагополучных пунктах и на недопущение распространения смертельно опасного и для животных, и для людей заболевания.

Напомним, что в осенне-зимний период количество больных бешенством животных увеличивается, и чаще всего заболевание выявляют у собак, кошек и домашних сельскохозяйственных животных, на которых нападают больные бешенством дикие плотоядные звери, в основном лисы. Так что вопросы профилактики и ликвидации опасной инфекции в дикой фауне постоянно в центре внимания специалистов управления ветеринарии Ставропольского края. В России, как это ни прискорбно, почти половина всей территории является неблагополучной по бешенству. А наш Северо-Кавказский федеральный округ относится к одному из самых опасных стационарно неблагополучных природноочаговых регионов по бешенству. Так, с начала 2016 года на территории Ставропольского края зарегистрировано 25 случаев этого смертельно опасного заболевания. Из них бешенство выявлено у 12 голов крупного рогатого скота, 7 собак, 3 кошек и 3 лисиц. Причем при проведении расследований случаев заболевания у сельхозживотных, кошек и собак, установлено, что основной причиной их заражения является опять-таки контакт с больными дикими животными - лисами, волками, енотами и енотовидными собаками. За последние несколько лет ситуация по бешенству животных на Ставрополье выглядит следующим образом: в 2012 году было выявлено 45 неблагополучных пунктов по бешенству, в 2013 году - 31 пункт, в 2014 году - 28, в 2015 году - 32. В нынешнем году, как уже было сказано, - пока 25.

Известно, что бешенство входит в перечень особо опасных болезней животных и людей, а потому в каждом случае выявления заболевания Постановлением губернатора Ставропольского края на неблагополучной территории устанавливается карантин. В обязательном порядке разрабатывается и утверждается план мероприятий по ликвидации заболевания и недопущения дальнейшего его распространения. Ветврачи и медики напоминают, что человек может заразиться бешенством от укуса или попадания на кожу слюны больного животного, а также при снятии шкуры с павших или убитых животных диких зверей. Первыми же признаками попадания опасного вируса в организм животного являются обильное слюнотечение, светобоязнь, а потом и агрессивность. К слову, дикие животные в это время совсем не боятся человека, и наоборот - могут на него напасть и укусить. Большинство случаев заражения - свыше 80 процентов - приходится на сельских жителей. А вот инкубационный период при бешенстве может быть разным - от нескольких дней до одного года. Самый опасный - укус в район головы. Ну а финал всегда один - ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД В 100 ПРОЦЕНТАХ СЛУЧАЕВ. Спасти же человека может только экстренная иммунизация.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю предупреждают об этом жителей и гостей Ставрополья, и напоминают, что прививки от бешенства проводятся бесплатно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения: районных и городских поликлиниках, больницах, в которых имеются медики - специалисты по оказанию антирабической помощи.

Постановлением губернатора края карантин в Андроповском и Туркменском районах будет действовать до 18 декабря.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.