Вы здесь

ЖКХ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин принял участие во Всероссийском совещании на тему: «ЖКХ и городская среда - национальные приоритеты развития России».

Совещание, собравшее около сотни участников из самых разных регионов страны, провел Союз российских городов при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты России. Мероприятие проходило 27-28 октября в Ростове-на-Дону и тематически было разделено на три сессии.

Георгий Колягин выступил в первой сессии, посвященной национальному приоритету по формированию городской среды, с докладом о практике благоустройства на примере города Ставрополя. Председатель городской Думы поделился с коллегами успешным опытом нашего города, дважды за последние три года признававшимся самым благоустроенным городом России, а также рассказал о некоторых аспектах федерального законодательства, касающихся вопросов благоустройства.

Развитие и модернизацию коммунальной инфраструктуры, создание системы капитального ремонта жилья обсудили на второй и третьей сессиях Совещания, по окончании которого была принята резолюция.

По общему мнению, на территории Российской Федерации необходимо создать постоянно действующий институт развития, который мог бы использовать различные механизмы для реализации проектов в сфере модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе софинансирование процентной ставки для инвесторов, предоставление беспроцентных бюджетных кредитов и государственных гарантий, прямое софинансирование и субсидирование.

В области капитального ремонта жилья было предложено разработать модельный регламент взаимодействия региональных фондов капремонта и органов местного самоуправления, а в муниципальных бюджетах на 2017 и последующие годы в обязательном порядке предусмотреть расходы на уплату таких взносов. Кроме того, по аналогии со страхованием банковских вкладов физлиц следует поддержать инициативу страхования накоплений на специальном счете дома и ходатайствовать об обязательном ведении открытого реестра добросовестных и недобросовестных подрядчиков.

В части развития городской среды резолюция рекомендует обобщить и представить для рассмотрения в Минстрой России лучшие практики благоустройства, реализованные в российских городах, а также лучшие примеры нормативно-правовых актов, регулирующих стратегическое развитие и территориальное планирование в муниципальных образованиях. Предлагается также подготовить законодательную инициативу по повышению ответственности юридических лиц и граждан, нарушающих правила благоустройства, и закреплению на законодательном уровне ответственности по уходу за территорией, прилегающей к используемым объектам.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.