Вы здесь

ПОДВОДНЫЙ МИР В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В круглой башне Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» открылась уникальная фотовыставка «Дикий подводный мир», которую представили Государственный Дарвиновский музей, Московский Открытый Фотоклуб и Русское Географическое общество.

Как рассказали организаторы выставки на торжественной презентации нового проекта, с каждым годом число подводных фотографов растет, они радуют снимками обитателей водной стихии и дают колоссальный материал для биологов. В экспозиции - 100 фотографий, сделанных в разных морях, океанах и озерах нашей планеты представителями России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Швеции, Германии, Индонезии и Тайланда. Среди пятидесяти авторов - победители и лауреаты престижных международных конкурсов. Открывая презентацию, директор музея Сергей Лузин выразил надежду, что этот уникальный международный фотопроект позволит жителям сухопутного города-курорта узнать тайны подводного мира. Поздравили с таким необычным событием в культурной жизни Кисловодска председатель комитета по культуре города-курорта И. Сквиренко, от имени депутатов городской Думы V созыва - И. Коваленко, ветеран Великой Отечественной войны Л. Труфанов, председатель городского Союза офицеров Б. Фарзалиев. А по мнению начальника управления образования Кисловодска В. Дементьевой, выставка уникальна не только тем, что даст школьникам и студентам города определенные знания о подводных жителях, но и поможет определиться в профессии - будущего эколога, биолога или мореплавателя.

Организаторы задействовали все пространство двух залов круглой башни. Словно морские рифы, выстроились на пути просмотра ширмы с изображениями морских обитателей. Здесь можно полюбоваться мальдивской лилией. Ее ветвящиеся лучи образуют сеть для улавливания планктона и детрита. Так называемый подводный плюмаж показала Карина Борисова. Увидеть бесстрашных рыбок-клоунов, которые не боятся жалящих щупалец актиний и подплывшего мальчика, помогла Оксана Голубева. Поделилась рыбьим опытом воспитания подрастающего поколения Наталия Бондаренко. Она запечатлела филиппинского самца опистогнатуса, вынашивающего икру во рту. Портрет необыкновенно грациозной индонезийской каракатицы Вадима Дыскина совершенно опровергает ее название. Опасное знакомство с огромной медузой цианеей показал Сергей Гаспарян. И это малая толика того, что приготовили дайверы посетителям. Придать еще и исторический аспект выставке помогает коллекция фототехники конца XIX - начала XX веков из фондов музея «Крепость». Эти модели, конечно, не предназначены для подводной съемки, но как музейные экспонаты наглядно демонстрируют то, как эволюционировала фотографическая техника в течение 100 лет.

Интересно, что некоторые фотографии выполнены в экстремальных условиях, к примеру, во время установления мирового рекорда А. Новиковым при нырянии с задержкой дыхания; на Северном полюсе под огромным слоем льда; при встрече с акулой и другие. Подводные жители крайне редко позируют, поэтому при встрече с объектом дайверу нужно быстро выбрать ракурс, установить свет, не спугнуть обитателя глубин, и если все получится - то поделиться радостью с окружающими при помощи вот таких выставок. Обо всем этом рассказал куратор выставки В. Виноградов. Завершилась церемония презентации проекта музыкальной страницей с участием юных артистов Размика Власова и Сусанны Тунис.

Выставка будет работать в музее «Крепость» до 30 ноября 2016 г.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.