Вы здесь

ТО ЛИ СОЦРАБОТНИК, ТО ЛИ МОШЕННИК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В последнее время в стране участились случаи обмана пожилых людей мошенниками, представляющимися социальными работниками. По мнению психологов, преступники пользуются доверчивостью и беззащитностью стариков, особенно тех, которые проживают одни и не могут быстро сориентироваться и дать отпор непрошенным гостям. Под разного рода предлогами они проникают в квартиру пожилых людей и уносят оттуда все самое ценное.

Так как же отличить настоящего соцработника от мошенника? Как говорят эксперты, работники центров соцобслуживания никогда внезапно не приходят в квартиры, не предлагают товары и услуги, не просят заполнить анкеты.

Вас должно насторожить, если к вам пришел незнакомый человек и представился новым сотрудником социальной службы, объясняя это тем, что прежний соцработник заболел или уволился. Помните, что вам должны позвонить и предупредить о данном факте, и назвать фамилию, имя и отчество нового человека.

И уж конечно, настоящие соцработники никогда не «впаривают» своим подопечным товары, вроде фильтров воды, приборов для измерения давления, пятновыводителей, биологически активных добавок, не предлагают прослушать проповедь, записаться на какие-нибудь курсы или тренинги или купить путевку по супервыгодной цене.

«Как только от имени социальной службы вам начинают предлагать что-то купить, смело можете прощаться с такими гостями, - поясняют эксперты. - Перед вами не социальные работники".

Иногда незваные гости могут даже предлагать гуманитарную помощь, но за деньги. И это тоже сигнал, что на пороге оказались мошенники. Вся адресная помощь, которую город выделяет нуждающимся, предоставляется бесплатно.

Как обезопаситься от мошенников?

- Не открывайте дверь своей квартиры незнакомым лицам, даже если они представились социальными работниками. Лучше из-за двери поинтересоваться, как зовут человека, где он работает и спросить телефон. Далее проверить, совпадает ли номер предоставленного им телефона с номером телефона центра социального обслуживания, сотрудником которого представился гость. Если совпадает, то все равно позвонить и поинтересоваться, работает ли данный человек и какова цель его визита. Хотя вероятность внезапного прихода соцработника мала, но в жизни всякое бывает. Если все-таки кто-то кого-то забыл предупредить и на пороге настоящий соцработник, он будет стоять и терпеливо ждать, пока хозяин квартиры удостоверится в его личности и служебных полномочиях. Мошенник же сбежит сразу после первого же неудобного вопроса.

- Ни в коем случае нельзя сообщать неизвестным лицам по телефону никаких личных сведений, не откровенничайте о себе или своих родственниках.

- Не отдавайте никому свои документы ни под каким предлогом (паспорт, сберкнижку, документы на квартиру и др.).

- Не подписывайте никакие бумаги и документы, содержание которых вам не понятно.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.