Вы здесь

«ЕДИНСТВО ДУХА В ТАНЦЕ ВОПЛОТИМ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким девизом в «ЦДТ «Предгорье» станицы Ессентукской Предгорного муниципального района прошел в минувшую субботу VI краевой фестиваль-конкурс национального танца «Танцуй, Ставрополье!», учредителем которого стало министерство культуры Ставропольского края, а организаторами - Ставропольский краевой Дом народного творчества и отдел культуры администрации Предгорного муниципального района.

Фестиваль-конкурс проводится в целях сохранения и поддержки национальной культуры на Ставрополье средствами сближения различных народов и общественных групп на традициях дружбы и этнической толерантности, формирования эстетических вкусов исполнителей и зрителей на лучших образцах фольклорных и стилизованных народных танцев. Отсюда и его девиз: «Единство духа в танце воплотим». В празднике национального танца приняли участие более 40 коллективов и отдельных исполнителей из Изобильненского, Труновского, Новоалександровского, Андроповского, Минераловодского, Ипатовского, Левокумского, Советского, Предгорного, Туркменского, Кочубеевского, Георгиевского, Курского, Новоселицкого, Нефтекумского, Степновского районов, а также городов: Ставрополь, Пятигорск, Георгиевск, Кисловодск, Невинномысск.

В программу конкурса вошли номинации: национальный танец (фольклорный и стилизованный) и русский народный танец (фольклорный и стилизованный) в возрастных категориях: 7-14 лет и с 15 лет и старше. Компетентное жюри оценивало коллективы по критериям: исполнительское мастерство, музыкальное сопровождение, костюм, художественное оформление номера, образная выразительность и точность национального материала.

А днем позже в Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялся конкурс парных кавказских танцев, который проводится Ставропольским филиалом Фонда содействия развитию творчества карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» совместно с краевым Домом народного творчества. В танцевальном конкурсе приняла участие молодежь из высших и средних учебных заведений города и края, а также солисты ансамблей национального танца в возрасте от 16 до 30 лет. На суд гостей и зрителей были представлены и традиционные классические, и народные танцы: осетинский танец-приглашение «Хонга кафт», старинный адыгский княжеский танец «Кафа» и танец «Дахэжан», карачаево-балкарские танцы «Къол Джаулукъ» и «У подножия Эльбруса».

Оценивали талант и мастерство участников конкурса основатель ансамбля «Эльбрус» (Ставрополь) Султан Мамышев, руководитель РОО НКА абазин Ставропольского края «АБАЗА» Армида Чагова и руководитель студии кавказского танца «Горец» Саид Алакулов. Помимо зажигательных и лиричных танцев, которые показывали конкурсанты, здесь можно было познакомиться и с разнообразнейшей культурой народов Кавказа.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.