Вы здесь

ДОПЬЮТСЯ ДО ТЮРЬМЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новый законопроект предлагает повысить сроки для пьяных водителей, задавивших людей. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 264 Уголовного кодекса, наказывающую тех водителей, по чьей вине в аварии погибли люди.

Пункты, касающиеся трезвых виновников ДТП, остаются без изменений. Но если автомобилист, скажем, сбивший людей на перекрестке, окажется в довершение ко всему еще и пьян, то сидеть ему придется дольше.

Инициатива, внесенная в Госдуму, предлагает за аварию, в результате которой был причинен тяжкий вред здоровью человека, сажать пьяного водителя на срок от двух до пяти лет. Если же под колесами нетрезвого автомобилиста погибнет человек, наказание предлагается на срок от четырех до девяти лет. Напомним, сегодня УК предусматривает за это от двух до семи лет лишения свободы. Если же в аварии погибнут два человека и более, срок вырастет от шести до одиннадцати лет.

Сейчас пьяного водителя, на чьей совести несколько жизней, посадят на срок от четырех до девяти лет. По мнению инициаторов проекта, нынешних наказаний недостаточно.

«На настоящее время действующая редакция статьи несоразмерна степени общественной опасности данного правонарушения, - говорится в пояснительной записке. - Несмотря на санкции статьи 264 УК РФ, в Челябинской области увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, влекущих за собой большое количество жертв. Только за последний месяц в областном центре произошло два дорожно-транспортных происшествия, вызвавших большой общественный резонанс».

Кстати, по данным Судебного департамента при Верховном суде России, за причинение тяжкого вреда здоровью человека были осуждены 665 водителей, севших за руль в пьяном виде.

Водителей, убивших в пьяном виде одного человека, было осуждено 595. Еще 86 пьяных водителей получили срок за то, что под их колесами погибли два человека и более.

Практика показывает, что число осужденных уменьшилось. В прошлом году за шесть месяцев было осуждено 830 водителей, севших пьяными за руль и убивших человека. Еще 125 пьяных водителей были осуждены за смерть двух и более людей. Всего, по данным МВД, за девять месяцев этого года в авариях погибли почти 17 тысяч человек. Количество погибших на дорогах снизилось почти на 13 процентов. Граждане также стали активно информировать ГАИ о водителях-нарушителях.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.