Вы здесь

МЕНЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО РЕМОНТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На сайте министерства ЖКХ Ставропольского края размещена разработанная Минстроем России «методичка» по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении в них капитального ремонта. В ней описаны возможные проекты и мероприятия по энергосбережению и повышению качества МКД.

Согласно документу, при подготовке к капремонту необходимо формировать перечень работ по повышению энергоэффективности с учетом технического состояния дома и возможности реализации конкретных мероприятий.

«Все чаще собственники, обсуждая проведение капитального ремонта, принимают решение о повышении энергоэффективности своего дома - здание не просто поддерживается в удовлетворительном состоянии, за счет модернизации - повышается качество жизни в нем. Именно поэтому у жителей при утверждении работ должен быть выбор - какой ремонт заказать: простой или энергоэффективный. Конечно, сложные работы стоят дороже, однако затраты на энергосбережение компенсируются за счет снижения платы за ЖКХ. Экономия может достигать 30 процентов от суммы платежа за ЖКУ. Методические рекомендации стали первым шагом в разработке такого «меню энергоэффективного ремонта», - пояснили в Минстрое.

В том числе, документ предлагает перечень работ по повышению теплозащиты многоквартирных домов, реконструкции и модернизации внутридомовых инженерных систем - всего перечень содержит 27 пунктов.

Мероприятия, указанные в перечне, могут быть проведены при формировании взносов на капремонт в размере выше минимального, при реализации энергосервисных договоров, а также при проведении капитального ремонта по инициативе собственников помещений многоквартирного дома, определивших источник финансирования такого ремонта.

В ряде регионов такая практика уже успешно реализуется, в том числе, в Красноярском крае, Самарской и Ростовской областях. Так, в Ростове-на-Дону жители одного из домов благодаря проведению комплексных работ по капремонту и установке индивидуального теплового пункта стали платить за ЖКХ на 30 процентов меньше.

Проект реконструкции индивидуального теплового пункта, использовавшийся при капремонте в Ростовской области, предусматривает установку погодозависимой автоматики, которая позволяет регулировать подачу теплоносителя в систему отопления дома. Только в прошлом году было установлено порядка ста автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах региона. И выгода жильцов этих домов - налицо.

Тем временем, научно-техническим центром «Перспектива» были представлены результаты пятого этапа общероссийского социологического исследования по теме «Качество жилищно-коммунальных услуг», проведенного этой осенью по заказу Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В опросе приняли участие 1 600 жителей населенных пунктов 46 субъектов РФ.

Как показывает анализ результатов данного исследования, подавляющее большинство респондентов уже установили приборы учета потребления электроэнергии (95 процентов), горячей и холодной воды (83 процента).

В региональных центрах и городах с населением менее 50 тысяч человек указали на отсутствие приборов учета электроэнергии только 4 и 3 процента респондентов, соответственно.

Самой популярной формой участия в управлении домом является посещение собраний собственников жилья. В них принимают участие 18 процентов опрошенных.

Наиболее распространенным положительным изменением в жилищно-коммунальной сфере 15 процентов респондентов считают улучшение качества содержания многоквартирных домов.

Наиболее предпочтительными каналами получения информации о различных аспектах жилищно-коммунального хозяйства для респондентов являются Интернет, местные и федеральные телеканалы, а также информационные стенды в домах.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.