Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

9.11

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕКОРД

В Ставрополе был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха этого дня, который ранее наблюдался в 1954 году и составлял +20,50С.

В столице края воздух прогрелся до +250С. А в западной части Ставрополья максимальные температуры воздуха в полдень повышались до +250С-+270С, что также значительно выше многолетних максимумов. Кроме того, этот день оказался самым теплым в ноябре за последние 70 лет, до этого рекордным было 27 ноября 1977 года, когда столбики термометров в краевом центре поднялись до +24,80С.

Короткие периоды теплой погоды в ноябре, когда температура поднимается до +180С, это не редкость для Ставрополья и случаются раз в два-три года, однако дневные максимумы выше +200С бывают не чаще, чем раз в пять-шесть лет.

 

ДОМИК В СЕЛЕ

В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» средства, выделенные в нынешнем году на приобретение жилья, освоены регионом в полном объеме.

Свой дом появился у 125 семей, 87 из которых - молодые. Что касается развития инженерной инфраструктуры на селе, на счета муниципальных образований края перечислено 80 процентов предусмотренных на эти цели средств. Оставшиеся 20 процентов субсидий будут отправлены получателям до конца месяца.

 

ЗАЩИТА ОТ ОРВИ

Заболеваемость населения Ставрополья острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) остается на неэпидемическом уровне.

За прошедшую неделю за медицинской помощью обратились 10 290 жителей края, показатель заболеваемости составил 38,3 на 10 тысяч населения. В Ставрополе зарегистрировано 1628 случаев заболевания ОРВИ, показатель - 39,4 на 10 тысяч населения.

В крае близится к завершению прививочная кампания против гриппа. В рамках национального календаря прививок привиты 825 675 человек, а вакцинами, закупленными за счет краевого бюджета и средств работодателей - 12 208 человек.

 

10.11

ДЕНЬ ПОЛИЦИИ

Во Дворце культуры и спорта состоялся праздничный концерт, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел. В торжественном мероприятии приняли участие действующие сотрудники полиции и их семьи, представители органов государственной власти, а также ветераны органов внутренних дел.

С поздравительной речью на мероприятии выступил губернатор Владимир Владимиров, который по уже сложившейся традиции вручил отличившимся сотрудникам органов внутренних дел награды и почетные грамоты. Праздничную атмосферу поддержали артисты известных вокально-инструментальных и танцевальных коллективов края, а также духовой оркестр и вокалисты Культурного центра Главного управления МВД России по СК. Трогательным моментом стало исполнение песни об ушедших из жизни сотрудниках полиции. Под торжественный вынос цветов прошла минута молчания.

В рамках мероприятия представители Общественного совета при Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю наградили победителей регионального этапа ежегодного конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции». Заслуженные награды получили и участники проекта «Народный герой».

 

ТРАМПУ ОТ ВЛАДИМИРОВА

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров прокомментировал результаты президентской гонки в США. Один из жителей края через раздел «Открытая линия» на сайте губернатора спросил его о том, следил ли он за последними событиями.

Губернатор отметил, что в крае есть вопросы более важные, чем выборы в Америке, и выразил мнение, что только после реального изменения в отношениях между Россией и США можно будет судить о политике нового президента.

Губернатор также напомнил, что один из видов деятельности компании, принадлежащей Дональду Трампу - гостиничный бизнес. «У господина Трампа, слышал, есть гостиничный бизнес. Я бы его компании предложил построить отель на КМВ - чтобы ставропольское солнце помогло согреть международную обстановку», - ответил Владимиров.

 

ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ

В Буденновском районе водитель автомобиля «Фольксваген Гольф» не справился с управлением и врезался в дерево.

В больницу были доставлены двое - 19-летний водитель и 18-летняя пассажирка, оба студенты. Госпитализация понадобилась только водителю. Предварительно, причина автоаварии - несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, однако участники ДТП утверждают, что во время движения водитель потерял сознание.

По факту автоаварии назначены экспертизы, проводится проверка.

 

11.11

«СТОП ИНСУЛЬТ!»

В крае завершилась акция «Стоп инсульт!». В ходе амбулаторного приема и патронажа на дому неврологи и кардиологи провели 2 480 профилактических бесед на тему «Инсульт: как распознать и помочь».

В кабинетах и отделениях медицинской профилактики прошли «Дни открытых дверей», которые посетили около 3 тысяч человек. У посетителей выявляли факторы риска развития острого нарушения мозгового кровообращения, измерялось артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, масса тела. Для курящих проводилось тестирование, оценка степени никотиновой зависимости с последующей консультацией врача-нарколога, который мотивировал пациентов бросить курить.

В массовых мероприятиях участвовали волонтеры вузов и колледжей. Так, учащиеся Ставропольского и Пятигорского медицинских колледжей провели на улицах Ставрополя и Пятигорска акции «Это должен знать каждый». В качестве эффективного способа информирования населения в Ставрополе отмечен стенд краевой клинической больницы с бегущей строкой напротив остановки общественного транспорта.

 

СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!

Стартовал второй этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Целью данной акции является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании, а также оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Главное управление МВД России по Ставропольскому краю призывает граждан внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотиков и принять участие во Всероссийской антинаркотической акции.

Сообщить о местах продажи наркотических средств, наркопритонах и местонахождении торговцев запрещенными веществами жители Ставрополья могут круглосуточно по телефонам: (8652) 95-26-26, 02 или 102 (с мобильного телефона).

Кроме того, сообщение можно направить посредством заполнения соответствующей формы обращения на официальном сайте Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

 

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ТРУДОВЫХ ПРАВ

В крае продолжается работа, направленная на выявление экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, но официально не осуществляющих трудовую деятельность. Проводимые по этой части меры позволили выявить около 76 тысяч работников, с которыми не оформлены трудовые отношения. Восстановлены трудовые права их большей части - для более 75,6 тысячи человек.

Согласно рейтингу результатов работы субъектов РФ по выявлению неформальной занятости край находится на 2 месте. Активно эта работа проводится в городах Георгиевске, Ставрополе, Арзгирском, Советском, Изобильненском, Андроповском, Туркменском, Красногвардейском, Труновском, Шпаковском, Ипатовском, Нефтекумском, Предгорном районах.

 

12.11 - 13.11

ДНЕВНОЙ ДОЗОР

Молодежный патруль «Дневной Дозор» продолжил свою работу в городе Пятигорске. На этот раз активисты движения выступили за соблюдение автовладельцами скоростного режима вблизи пешеходных переходов и мест массового посещения граждан.

Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции молодые люди посетили крупные перекрестки города-курорта, призывая участников дорожного движения снизить скорость на улицах и вблизи пешеходных зон. Специально к мероприятию ребята из молодежного патруля изготовили пропагандистские памятки. В них ребята собрали простейшие, но очень важные правила для водителей. Кроме того, в своих памятках студенты разместили несколько полезных советов для автолюбителей, приведя примеры негативных последствий превышения скоростного режима.

 

СГОРЕЛ ЗАБРОШЕННЫЙ ДОМ

В центре Ставрополя, на улице Розы Люксембург, произошел пожар в одном из заброшенных зданий.

Огонь распространился на площади 10 квадратных метров. Повреждена внутренняя отделка и перекрытия. Выехавшие на место ЧП пожарные потушили возгорание. Пострадавших нет. Причина пожара, виновное лицо и материальный ущерб устанавливаются.

 

РОЗЫ БЛАГОДАРНОСТИ

Столица Донбасса в благодарность за поддержку россиян в военное время подарила Кисловодску 60 саженцев роз.

Проект, организованный в Донецке, носит название «Берегиня Донбасса». Розы по замыслу активистов станут символом единства. Торжественно высадить саженцы планируется на одной из центральных улиц.

 

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ

В рамках проекта реконструкции Право-Егорлыкского канала археологами проводятся раскопки курганных могильников «Подлесное-2» и «Залесный-1» на границе Ипатовского и Труновского районов.

В настоящее время уже исследованы 8 курганов, где найдены десятки погребений эпохи ранней, средней и поздней бронзы, раннего железного века, средневековья, зафиксированы хозяйственные комплексы нового времени.

Примечательно, что при работе на объекте «Залесный-1», вместо ожидаемых четырех погребальных курганов, специалисты обнаружили пять. Под курганами более позднего периода археологи нашли и вскрыли еще одно ритуальное погребение, возраст которого, по предварительной оценке, составляет не менее 4,5 тысяч лет. В нем найдены останки людей, фрагменты посуды и ритуальных приспособлений. Данные курганы особенно интересны тем, что в одном месте представлены абсолютно все кочевые периоды нашей истории, от ранней бронзы до средневековья.

 

ИЗБИЛ ЖЕНУ ДО СМЕРТИ

Житель Ипатовского района подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью своей жене, повлекшего по неосторожности ее смерть, сообщает пресс-служба СУ СКР по СК.

По данным следствия, супруги распивали спиртные напитки и между ними произошла ссора. Подозреваемый сильно избил ее и пошел спать. А когда проснулся - обнаружил женщину без признаков жизни. Расследование уголовного дела продолжается.

 

ПОКОРИЛ «СИНЮЮ ПТИЦУ»

Блистательно выступил на Всероссийском конкурсе юных талантов «Синяя птица» ставропольский пятилетний пианист - учащийся подготовительного класса детской музыкальной школы № 1 города Ставрополя Елисей Мысин.

Особенно впечатляет его успех, если учесть возраст конкурсанта, продемонстрировавшего почти взрослую игру на столь солидном инструменте. Члены жюри - люди весьма известные, такие как народные артисты России С. Безродная, Д. Мацуев, Н. Цискаридзе слушали игру Елисея с нескрываемым восхищением.

После выступления юного виртуоза Денис Мацуев пригласил его в знаменитую летнюю творческую школу в Суздаль, которая когда-то нашла и его самого. Елисей признался, что его любимый композитор - Моцарт. И что он тоже уже пробует сочинять музыку. Кстати, наш юный земляк лидирует в зрительском голосовании проекта «Синяя птица».

 

АЛМАЗ ТАНЦЕВАЛЬНОГО ПРОЕКТА

Ирина Кононова вышла в финал популярного шоу «Танцы».

Последнее выступление, в котором она вместе с другой участницей представила оригинальный номер, было высоко оценено жюри и зрителями.

Один из членов жюри, Мигель, сказал, что наблюдает за Ириной Кононовой постоянно и открыто признался, что все считают ее алмазом и украшением проекта. Выразил свое восхищение и другой судья шоу, Сергей Светлаков.

Наставник Ирины, Егор Дружинин, посоветовал ей не сдерживать себя, и смело идти к победе.

 

14.11

СТУДЕНЧЕСКАЯ СТОЛИЦА СТРАНЫ

Более 700 студенческих активистов со всей России съехались в Ставрополь. Краевой центр на неделю стал студенческой столицей страны. Поводом послужили два студенческих события: Общероссийский форум «Россия студенческая» и финал Российской национальной премии «Студент года».

Напомним, недавно в краевом центре подвели итоги регионального этапа конкурса на соискание Российской национальной премии «Студент года - 2016». На это звание в этом году претендуют 15 ставропольских юношей и девушек. Они признаны лучшими среди около 60 кандидатов от высших учебных заведений края и профессиональных образовательных организаций, которые впервые участвуют в этом отборе.

Также в рамках Форума состоятся еще два события - финал Всероссийского конкурса интеллекта, творчества и спорта «Мисс студенчество России» и IV Съезд «Ассоциации студентов и студенческих объединений России».

 

И ЗА РЕБЕНКОМ ПРИСМОТРЕЛА, И ЗА ДЕНЬГАМИ

В полицию Шпаковского района обратилась жительница села Татарка, сообщившая, что из ее домовладения похищены денежные средства. В ходе следствия установлено, что потерпевшая попросила соседку присмотреть за ее ребенком. В момент отсутствия хозяйки, 63-летняя гражданка похитила находящиеся в доме денежные средства и скрылась с места преступления. Сумма причиненного ущерба составила более 35 тысяч рублей.

По факту кражи в отношении женщины возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

 

15.11.

ЗАВЕРШЕНА УБОРКА КУКУРУЗЫ

Аграриии Ставрополья завершили уборка кукурузы на зерно. Собрано более 1,2 миллиона тонн этой культуры, при средней урожайности

65,3 центнера с гектара. В прошлом году было получено свыше 812 тысяч тонн «царицы полей», или 41 центнер на круг. А вот копка сахарной свеклы еще продолжается. Убрано более 80 процентов всей площади. Накопано около двух миллионов тонн сладких корнеплодов при средней урожайности 712 центнеров с гектара. Темпы кампании также выше прошлогодних, когда было собрано 1,6 миллиона тонн, или 455 центнеров на круг.

 

«ДИАЛОГ КУЛЬТУР»

В Пятигорске на площадке Северо-Кавказского института РАНХ и ГС с успехом прошло студенческое мероприятие «Диалог культур», посвященное знакомству с традициями народов региона.

Студенты в традиционных костюмах знакомили гостей со всеми национальными особенностями и традициями народов Северного Кавказа. Были представлены девять культур народов России: русская, осетинская, армянская, греческая, грузинская, вайнахская, дагестанская, карачаево-балкарская и кабардино-черкесская.

Праздник продолжился грандиозным концертом, увидеть который собрался полный зал. Команды-участницы порадовали собравшихся своими талантами.

Обзор новостей за неделю подготовила Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.