Вы здесь

«ВЕСЕЛАЯ КАРУСЕЛЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В который раз убеждаюсь, насколько же талантливы наши дети. Имею в виду юных ставропольцев, ведь одно дело смотреть по телевизору творческие проекты, типа «Синей птицы», и совсем другое - видеть и слушать детей-артистов вживую, как это было совсем недавно на концерте коллективов и солистов Детской филармонии, работающей на базе Государственной Ставропольской краевой филармонии.

Студия «Лукоморье» Детской филармонии, объединяющая юных танцоров и вокалистов, существует уже 13-й год, и 12 лет ею руководит художественный руководитель и педагог по вокалу Нина Федоровна Руднева. Ставропольские профессионалы и меломаны знают Нину Рудневу как замечательную певицу, обладательницу великолепного меццо-сопрано. В свое время Нина Руднева подготовила немало интересных филармонических программ и сольных концертов, которыми радовала гостей и жителей города и края, а вот теперь учит вокальному искусству детей. За эти годы многие выпускники вокальной школы «Лукоморья» поступили в музыкальные, в том числе и в столичные вузы страны, но связи со своим педагогом не теряют.

Несмотря на совсем «нелетную» погоду, старинный зал краевой филармонии был переполнен. Сюда, на новую программу «Веселая карусель» приехали ученики начальных классов 15-го и 38-го лицеев, 21-й и других школ Ставрополя, а также их учителя и родители. И сразу же окунулись в высокий мир искусства. Музыковед, ведущая концерта Ольга Руднева тут же, как всегда, нашла общий язык с непростой и шебутной детской аудиторией, которая мгновенно откликалась на все ее обращения в зал. И по традиции, зрители встречали своих сверстников, выходивших на сцену, бурными аплодисментами. И вполне заслуженно, ведь дети-артисты показывали им плоды своего большого труда. Как рассказала Нина Федоровна, прежде чем выйти на большую сцену, маленьким артистам предстоит провести не менее полугода упорных репетиций, но волнения, конечно, не избежать.

Однако в этот раз волнения совсем не наблюдалось. С большим успехом в концерте прошла презентация нового коллектива Детской филармонии «Смайлик» (руководители - хореографы Елена Грициенко и Ольга Нестеренко), который вместе со старшей хореографической группой показал танцевальную композицию «Родина моя» («Я, ты, он, она - вместе целая страна»). Потом вокальный ансамбль студии «Лукоморье» задорно исполнил песню «Веселая карусель» под аккомпанемент лауреата международного конкурса Ольги Козыревой, гибкая Полина Бекирова показывала чудеса эквилибристики в своем оригинальном танце «Паучок». А «Веселая карусель» продолжала свой «полет», покоряя зрителей все новыми и новыми номерами.

Восьмилетняя Даша Хилько в воздушном белом наряде очаровала зал песней «Веселый лягушатник», юный певец Миша Кименинико звонко исполнил «Когда мои друзья со мной», солисты старшей хореографической группы (хореограф

Дарья Сысоева) показали фантастический номер «Волшебный полет», осеняя сцену прозрачными и нарядными крыльями большой бабочки, и шуточный «Вождь краснокожих». Даша Суздальцева песней «Волшебник-недоучка» завела весь зал, который с воодушевлением распевал: «Даром преподаватели время со мною тратили...». Выступили в программе и приглашенные гости - студия спортивно-бальных танцев «Талисман» и хореографическая группа «Экстрим». Они представили свои разнообразные танцы - вальс из кинофильма про Гарри Поттера, темпераментную латиноамериканскую «Сальсу», веселый номер «Танцующие клоуны».

А потом на сцену вышла наша ставропольская звездочка, лауреат многих городских, краевых, всероссийских и международного конкурса «На семи ветрах» 11-летняя Полина Милаевская. В ее чудесном исполнении прозвучала лирическая песня «Я вернусь». Зал аплодировал в такт, подпевал Полине, а сидевшие рядом со мной два четвероклассника из 15-го лицея - Иван и Матвей - восторженно обменивались мнениями и хлопали, и хлопали в ладоши. Была еще в программе рассказанная музыковедом Ольгой Рудневой старинная легенда о юном принце, погибшем на охоте, и о придворных, которых спасла от верной казни короля (за печальную весть) скрипка мудреца. Так от этой легенды была протянута «ниточка» к выводу, что музыка не только может сотворить чудо, но и спасти жизнь человека. Ну а в финале концерта сестры Полина и Ульяна Милаевские спели дуэтом номер «Навстречу ветру», приглашенная группа театра танца «Смайл» совместно с филармоническим «Смайликом» показала волшебный танец «Белые ангелы», а затем весь зал пел вместе с Полиной Милаевской «Простую песенку». Добавим, что очень красиво была оформлена и освещена сцена.

«Веселая карусель» завершила своей бег по кругу, а учителя школ и родители все подходили и подходили к руководителю «Лукоморья» Нине Федоровне Рудневой, чтобы поблагодарить ее за чудесную программу. А мальчишки, пробегавшие мимо сестер Милаевских, кричали «Круто!». Это ли не главная похвала из уст нынешнего «компьютерного» поколения. Поговорила с сестричками и я. Оказалось, что они, так же, как и Даша Хилько, живут в селе Надежда и дважды в неделю приезжают на занятия по вокалу к педагогу Нине Рудневой. Полина занимается с Ниной Федоровной уже шестой год, не раз становилась лауреатом первой степени на разнообразных конкурсах, а два года назад привела в Детскую филармонию и свою сестру Ульяну. И спасибо за это мудрым родителям Оксане Алексеевне и Андрею Владимировичу Милаевским, которые, хоть сами и не занимались никогда музыкой, заметили талант старшей дочери и привезли ее в Ставропольскую краевую филармонию. Нарядные костюмы сестер - тоже заслуга родителей. Ну а директору филармонии Ларисе Коневой особая благодарность от ставропольских родителей, бабушек и дедушек за поддержку Детской филармонии, которая из года в год воспитывает у юных жителей краевого центра чувство прекрасного и любовь к Музыке.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.