Вы здесь

ДРЕВНИЕ КУРГАНЫ ОТКРЫВАЮТ СВОИ ТАЙНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье, в результате раскопок курганных могильников «Подлесное-2» и «Залесный-1» на границе Ипатовского и Труновского районов, проходящих этой осенью согласно проекту реконструкции Право-Егорлыкского канала, специалистами Государственного унитарного предприятия «Ставкрайимущество» обнаружены уникальные древние захоронения. По предварительной оценке, происхождение находок относится к периоду «Ранней бронзы».

В процессе раскопок уже исследовано 8 курганов, в которых были обнаружены захоронения, относящиеся к эпохам ранней, средней и поздней бронзы, раннего железного века, средневековья. Примечательно, что при работе на объекте «Залесный-1» вместо ожидаемых четырех погребальных курганов, специалисты обнаружили пять крупных захоронений. Исследовав одно из захоронений, археологи пришли к выводу, что его возраст составляет приблизительно 4,5 тысячи лет. Среди останков людей найдены различные предметы, похожие на ритуальные приспособления, а также фрагменты посуды древнего человека. О том, насколько ценны новые находки, археологи «Ставкрайимущества» объявлять пока не спешат: до этого предстоят тщательные исследования специалистов разного профиля - палеонтологов, антропологов, зоологов, почвоведов, - на основании исследований которых будет подготовлен единый отчет для отправления в отдел полевых исследований Института археологии Российской Академии Наук. Пока же можно сказать, что найденные артефакты типичны для нашей местности и хорошо вписываются в общую концепцию исторических представлений об этой территории.

«Наш край имеет богатую историю, и, как следствие этому, обладает богатым археологическим наследием, - говорит главный специалист группы археологии и научно-исследовательских работ ГУП СК «Ставкрайимущество» Александр Кулаков. - А данные курганы особенно интересны тем, что в одном месте представлены абсолютно все кочевые периоды нашей истории, от ранней бронзы до средневековья. Это, проще говоря, как «слоеный пирог эпох». Древними нашими предками это место было выбрано как ритуальное кладбище и использовалось в качестве него всеми новыми племенами, приходившими на территорию Ставрополья. Самое последнее погребение обнаружено в пятом кургане, которое скорее всего относится к позднему средневековью. Работы на археологическом объекте продолжаются. Предполагается, что раскопки будут завершены через неделю. Но это только начало огромной деятельности по описанию, реставрации, изучению найденных артефактов. Из Москвы нам на все это дается три года. Так что сами раскопки - это, так сказать, полвопроса, а еще полвопроса - сам контекст. Тут очень важны многие детали - от изучения хронологии курганов до тщательного описания всего здесь найденного».

При этом Александр Кулаков отметил, что наряду с очевидной исторической уникальностью, о ценности находки в рамках определения ее стоимости пока определенно сказать сложно. Напомним, что сохранение памятников старины - одна из первоочередных задач общества. Однако, в силу ряда факторов, основным из которых является человеческий, это удается далеко не всегда. Руководители проекта нынешних раскопок на границе Ипатовского и Труновского районов Ставрополья подчеркнули, что по действующему законодательству прежде, чем приступить к какой-либо застройке или реконструкции, во избежание возможных последующих разногласий с Управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, в обязательном порядке необходимо проконсультироваться с археологами на предмет того, не представляет ли данный участок историко-культурную ценность. После детального исследования находок, будет составлен единый отчет, который отправят в Институт археологии РАН. Ну а наиболее интересные экспонаты, как это обычно и бывает, археологи строго сдают в государственные музеи, в нашем случае находки должны быть переданы до 2019 года в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей имени Г. Прозрителева и Г. Праве.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.