Вы здесь

КОМПЕНСАЦИЯ: НЮАНСОВ НЕМАЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уже в течение полугода населению предоставляется новая мера социальной поддержки - компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Однако по-прежнему от жителей краевой столицы поступает масса вопросов в комитет труда и социальной защиты населения администрации города.

В частности, нередко получатели не согласны с размером компенсации, полагая, что понесенные расходы по уплате взноса должны возмещаться полностью. Однако в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и региональным Законом «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» размер компенсации определяется исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Например, для одиноко проживающего 80-летнего гражданина он составляет 42 квадратных метра. Только если площадь квартиры меньше, то расходы на уплату взноса на капремонт компенсируются полностью. А если больше - то компенсировать возможно только сумму взноса, рассчитанную за 42 квадрата.

Также многие 80-летние граждане считают, что 100-про-центная компенсация освобождает их с апреля 2016 года

от уплаты этого взноса. Но это не так. Данная мера социальной поддержки называется компенсацией именно потому, что она компенсирует понесенные расходы. То есть гражданин сначала оплачивает услугу «Взнос на капитальный ремонт», после чего орган социальной защиты населения компенсирует его затраты.

Требует разъяснения и порядок предоставления компенсации участникам Великой Отечественной войны, инвалидам 1 или 2 группы, членам семьи умершего (погибшего) военнослужащего и другим относящимся к категории так называемых федеральных льготников, достигших возраста 70-80 лет. Дело в том, что на эту категорию граждан действие Закона № 57 не распространяется. В этом случае компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется вместе с компенсацией расходов на уплату жилищно-коммунальных услуг, и рассчитывается в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством.

Подробную информацию можно получить по телефонам: 56-49-41, 56-49-05.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.