Вы здесь

МУСОР ПО ПРАВИЛАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Правительство РФ утвердило новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Они устанавливают порядок их сбора, транспортировки, обработки, обезвреживания, захоронения и утилизации. Также документом утверждается типовая форма договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

«Это необходимый для развития всей мусороперерабатывающей отрасли документ, - пояснили в Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды. - Без этого постановления невозможна деятельность региональных операторов, которые должны заработать с 1 января 2017 года. По этим правилам обращения с коммунальными отходами должны работать и региональные операторы, и отрасль в целом».

Начнем с того, что в документе определены такие всем знакомые понятия как «бункер», «контейнер», «мусоровоз», «крупногабаритные отходы». Это, кстати, мебель, бытовая техника, отходы от ремонта, которые не вмещаются в контейнер. Туда же нельзя выбрасывать горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы и все, что может причинить вред жизни и здоровью.

К транспортированию в рамках данных правил запрещаются опасные вещества.

Потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах, не указанных в договоре на оказание услуг. В случае обнаружения региональным оператором таких мест, он в течение 5 рабочих дней обязан уведомить об этом любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки такого уведомления, собственника земельного участка, орган местного самоуправления и государственный экологический надзор. При этом собственник участка должен быть оповещен о необходимости ликвидации места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов в течение 30 дней. Кроме того, ему следует направить проект договора на оказание услуг по ликвидации несанкционированной свалки. Если порядок не наведут самостоятельно или по договору с регоператором, последний в течение 30 дней ликвидирует свалку, после чего он вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.

Оговаривается в правилах и то, что в случаях, установленных законодательством субъекта РФ, потребители обязаны осуществлять разделение твердых коммунальных отходов по видам отходов и складирование сортированных отходов в отдельных контейнерах.

Важно, что при выборе технологий обработки твердых коммунальных отходов приоритетными являются технологии автоматизированной сортировки твердых коммунальных отходов. А при выборе технологий обработки, утилизации, обезвреживания ТКО приоритетными являются технологии, обеспечивающие получение конечного продукта, доступного для применения в других технологических процессах в качестве исходного сырья или добавки к основному сырью.

А еще с 1 января 2018 года транспортирование твердых коммунальных отходов с использованием мусоровозов, не оборудованных аппаратурой спутниковой навигации, не будет допускаться. Ожидается, что это позволит отслеживать движение мусоровозов от контейнерных площадок до конечных объектов по переработке отходов, тем самым снизится возникновение несанкционированных свалок.

«Принятые решения направлены на системные преобразования отрасли, которые должны уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и повысить эффективность использования ресурсов, - сообщили в Минстрое РФ. - Уже утверждены правила определения нормативов накопления ТКО, введен институт создания регионального оператора, в том числе опубликована типовая документация по его выбору, утверждены правила проведения торгов, порядок обращения с отходами. Можно говорить о готовности новой системы обращения с отходами с законодательной точки зрения. Теперь важно, чтобы регионы оперативно отработали этот вопрос на местах».

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.