Вы здесь

ОТ ПОЛУШКИ ДО РУБЛЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорском краеведческом музее открылась выставка редких монет «Семь столетий рубля», посвященная 700-летию первого упоминания этой денежной единицы (1316 г.) и 95-летию начала выпуска советских рублей (1921 г.).

Впервые коллекция монет из собрания Пятигорского краеведческого музея всех обращавшихся на территории страны номиналов, начиная от полушки (1/4 копейки) и заканчивая 100 рублями, представляющие исторические эпохи с середины XVI века до наших дней, - экспонировалась пять лет назад и была приурочена к новому государственному празднику - Дню финансиста. Задачей как той - первой выставки, так и нынешней является показ этапов истории монетного дела на Северном Кавказе и в России. Музейщики хотят осветить аспекты финансового положения в различные периоды существования Российской империи, Советского Союза и современной России, а также проследить изменения идеологических установок, отразившихся в государственной символике, изображенной на денежных знаках. Среди выставленных ныне монет можно увидеть и нумизматические раритеты - редкие рублевые монеты 20-х годов XVIII века и алтын (3 копейки) 1704 года, а также монеты необычного номинала, такие как 4 копейки, 30 копеек или 3/4 рубля.

Особый интерес вызывают медные рубли весом до одного килограмма, выпущенные малой партией в XVIII столетии. Достаточно многочисленны монеты XIX - начала XX веков достоинством от одной до пяти копеек. Советские монеты представлены в основном серией 1961-1991 годов выпуска. Есть в этом разделе экспозиции и советские серебряные монеты, наиболее редкими из которых на сегодняшний день являются 10, 15 и 20 копеек самого первого выпуска - 1921 года, юбилейные монеты.

А среди российских монет 1992-2001 годов выделяются номиналы в 1, 2, 10, 20 и 50 рублей.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.