Вы здесь

ПО СКОЛЬЗКОМУ ЛЬДУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На выходных город скользил. Пока стояла на остановке и ждала свою маршрутку, со счету сбилась, сколько человек проехало мимо нас. Нет, не на машинах. На своей пятой точке.

- Вот же блин, - в сердцах вскликивает парень, одновременно размахивая руками и пытаясь собрать разъезжающиеся ноги. Но эквилибристические маневры не помогли. Отряхивая пальто от крупинок снега, он смущенно улыбается. - Это уже мой третий полет за сегодня. Хотя и кроссовки вроде подходящие, с ребристой подошвой надел. Но что-то не особо спасает. Снег забивается в подошву и снова, словно на коньках.

- А скотч пробовал? - интересуется молодой человек, стоящий с нами на 50 лет ВЛКСМ.

- Держаться не будет, - пожимает плечами первый. И в качестве доказательства поднимает немного вверх ногу. Ну да, сплошные шипы. Зацепится там не за что. И, судя по ответу нашего «Карлсона», не зачем. - Да и есть ли смысл обувь портить? Прошлой зимой и скотч клеил, и кусочки войлока, и наждачную бумагу - не помогло.

- Максим, аккуратней! - Это уже кричит на ребенка женщина в бирюзовом пуховике. - Не отходи от нас. Держись за меня или за коляску.

Максим сопит. Пытается идти на согнутых ногах. Но возле киоска «Союзпечати» каток такой, что мальчишка снова спотыкается.

- Не ушибся? Чем ударился? Идти можешь? Да что ж это такое! - нервничает мама. - Когда у нас уже дороги начнут посыпать песком не для галочки, а для людей!

- Женщина, вы что забыли? Зима для властей и коммунальщиков и в этот раз пришла неожиданно, - ерничает толпа на остановке.

- Нет, ну что вы так. Вчера по местному телевидению показывали, что вроде как коммунальщики чистят снег, работают в усиленном режиме, - попытался кто-то выступить в защиту городских властей.

Однако разумные доводы были разбиты в пух и прах скептически настроенными ставропольцами.

- Работают?! А это, мы так понимаем, обман зрения? Вот я с утра на улице Ленина был и...

Что было там, мы, к сожалению, не услышали, поскольку подошел наш автобус. Зашли в салон - здесь тоже шло продолжение беседы на злобу дня.

- Я как вышла из дому, так и не отлипала от стенки, чтобы не упасть. И как думаешь? Все равно поскользнулась! - жалуется одна бабулечка другой. - А тут еще председатель нашего ТСЖ учудила. Вместо того, чтобы по периметру дорогу возле дома песком посыпать, она возле каждого подъезда небольшую горку вывалила. Говорит, наступайте на нее и идите. Так экономнее будет. А что экономнее? Когда на улице лед, а еще и тает? Вода сразу песок с подошвы смывает.

- А ты картошкой сырой подошву на обуви натри, - советует ей подруга. - Мне помогает.

В автобусе кто-то громко прыскает со смеху, «тихо», чтобы слышали все пассажиры, комментируя, дескать, «с таким же успехом можно подошву еще лаком для волос побрызгать».

- А что? Тоже довольно распространенный народный метод! Не знаю, как устоять на ногах, а вот до травмпункта с ветерком докатиться можно, - продолжают упражняться в острословии случайные попутчики.

- Блин, да что ж так медленно, - возмущается девушка, разговаривающая по телефону. - Не поверишь! Движемся в час по чайной ложке. Сели в автобус пятнадцать минут назад. А проехали всего три остановки. Так что к вечеру будем.

- Ань, не нервничай. Сама видишь, какие пробки, - пытается успокоить недовольную пассию ее кавалер.

- Ага. У нас как всегда, зима для автомобилистов пришла неожиданно. Придурки, блин. Не переобулись в зимнюю резину, а теперь заторы на дороге из-за них.

На остановке заходят еще несколько пассажиров.

- Почему так долго! Пока ваш транспорт дождешься, закоченеть можно, - с ходу предъявляет претензии водителю мужчина лет семидесяти.

- На линию транспорт вышел вовремя и без сбоев. Но сами видите, какие дороги и пробки. - Вежливо отвечает водитель.

- А я здесь причем? Почему я должен на морозе стоять? Сейчас заболею, вы мне лекарства оплачивать будете? - гнет свое старичок. - Как вас зовут? Дайте телефон, позвоню вашему начальству!

- На кабинке сбоку, - монотонно отвечает водитель. По его голосу понятно, что подобная реакция горожан для него не в диковинку. Как и не в диковинку, возмущенный возглас другой пассажирки.

- Водитель! Вы ослепли! Вы что не видите, что остановку проехали! А мне на ней выйти нужно было.

- Так что вы не сказали? Почему заранее не оплатили проезд, не подошли к выходу?

- С какой это стати? Вообще-то это ваша прямая обязанность останавливаться на каждой остановке, независимо от того есть там люди или нет.

- Девушка, я и так иду с опозданием на полчаса! Как вы думаете, насколько мы задержимся, если будем еще останавливаться без надобности на каждой остановке?

- А я здесь причем? Это не мои проблемы! Почему я должна из-за вас идти теперь лишние метры? Сдачу оставьте себе. Копите на операцию, чтобы лучше видеть!

Между тем, в салоне на местах бабушек уже сидят две девушки.

- Смотри, что прикупила на рынке, - выставляет ногу вперед одна из собеседниц.

- О, у меня тоже такой железный следок есть. Это же чтобы не скользить? Мне прошлой зимой очень понравился.

- Девочки, а сколько стоит? - интересуется женщина, сидящая на противоположной стороне от них.

- Я за 600 рублей купила, - отвечает девушка.

- А как с размерами?

- Ой, это универсальный следок. Здесь есть специальный замочек, чтобы делать длиннее или короче, поэтому подходит и на 37 размер и на 39.

- А где покупали?

...Но вот и нужная нам остановка. Улица Лесная. Идем к дому подруги, тоже скользим. Держимся то за случайный заборчик, то за деревце. Поскользнулась, упала. Встала, потерла пятую точку, пошли дальше. И пока шли, я все думала: а ведь это еще не зима. И выпавший в ноябре снег - генеральная репетиция перед будущей непогодой. И как-то так боязно стало, что нас ждет впереди.

Мда, зима реально снова для нас пришла неожиданно.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.