Вы здесь

С ГТО ПО ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как внедрить Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» в многоуровневую систему образования, обсудили в Пятигорске. Участниками круглого стола стали представители городской администрации, руководители спортивных организаций, кафедр физической культуры крупнейших пятигорских вузов, спортивные судьи, а также преподаватели и студенты.

Как отметили на встрече, с момента рождения программы ГТО (в начале 30-х годов прошлого столетия) сменились политические приоритеты в стране, поменялась система образования, но созданная тогда система воспитания здорового крепкого поколения и сегодня актуальна. И теперь ребята снова борются за обладание знаками ГТО.

Чтобы это стало возможным, работники образовательной сферы Пятигорска и городского комитета по физической культуре и спорту проводят масштабную работу. С начала этого года в городе работает центр тестирования ГТО; уже к концу июня нормы комплекса сдали около 700 человек, были вручены первые 50 золотых знаков; проведены фестивали «Готов к труду и обороне» для школьников и студентов. Кроме того, в городе ведется строительство новой современной школы, в которой особое внимание будет уделено физическому развитию детей. В этом учебном заведении для каждого юного спортсмена обладание знаком ГТО будет делом чести.

Впрочем, в Пятигорске хорошими показателями может похвастать не только физически развитая молодежь, но и люди более старшего возраста.

Принимают участие во всех городских спортивных состязаниях, пропагандируют массовую физическую культуру и активно вводят комплекс «Готов к труду и обороне» в систему физического воспитания студентов и вузы.

И, тем не менее, до стопроцентного внедрения ГТО в сфере образования еще далеко. Здесь необходимо не только детально разобраться в законодательных аспектах. Работа в муниципалитетах, по мнению выступавших, должна опираться на соответствующие региональные программы, обеспеченные необходимым финансированием из всех уровней бюджета. Вместе с тем, нужна яркая и эффективная пропаганда ГТО для всех - от детей от 6 лет до граждан пожилого возраста.

На пике обсуждения оказался вопрос мотивации разных возрастных групп к сдаче нормативов. Как показывают реалии, пока что больше всего заинтересованы в этом будущие выпускники, надеясь получить дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в вузы. Но ведь цель внедрения комплекса ГТО - отладить систему постоянного совершенствования физической подготовки граждан, начиная с первого класса школы, и привить потребность в поддержке хорошей формы в течение жизни. А значит, проводниками этой идеи должны быть и школы, и вузы, и работодатели. Не говоря уж о роли

семьи, где с самого юного возраста должна формироваться потребность в физическом развитии наряду с нравственным и интеллектуальным.

Пятигорск, кстати, и в этом плане не бездействует. В течение года проведены городские семейные соревнования - велофестиваль, состязания по плаванию и турнир по аэробике. Как показывает опыт, такие спортивные праздники, популяризируют спорт и способны стать городской традицией. А вот что не лучшим образом влияет на молодое поколение в масштабах страны, так это их тотальное увлечение всевозможными гаджетами, которое влечет за собой отсутствие двигательной активности и другие последствия.

Выступающими из соседних регионов была поднята тема отсутствия возможности проводить в школах полноценные уроки физической культуры: причины - от дефицита учителей до банального отсутствия спортзалов и инвентаря. Не менее обсуждаемой стала тема допуска к сдаче специализированных нормативов комплекса ГТО людей с разными ограничениями по здоровью, а также острый недостаток квалифицированных спортивных врачей и судей на таких площадках.

Тем не менее, участники круглого стола призвали специалистов и экспертов продолжать работать для укрепления здоровья жителей края и во имя новых спортивных достижений.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.