Вы здесь

ЭКОНОМ-МЕТРОВ ДОБАВЯТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России законодательно установит характеристики жилья эконом-класса. Проект соответствующего постановления Правительства РФ размещен на портале проектов нормативных актов.

Напомним, строительство квартир и домов для продажи отдельным категориям граждан по льготной цене предусмотрено программой «Жилье для российской семьи», которая принята в прошлом году и рассчитана на три года. Согласно документа, стоимость эконом-жилья за 1 квадратный метр не может превышать 35000 рублей и составлять более 80 процентов от рыночной стоимости.

При этом квартира должна состоять из изолированных помещений. То есть в ней не должно быть «проходных» комнат. Купить жилье по программе могут не все. А, например, те, кто проживает в стесненных условиях. То есть в квартире на человека приходится не более 18 квадратных метров. А также жильцы аварийных и подлежащих сносу домов. Самая многочисленная категория, претендующая на квартиры по программе, - многодетные семьи. Получить жилье по льготной цене могут и семьи-получатели материнского капитала, ветераны боевых действий и семьи с небольшим доходом.

Изначально планировалось построить за три года 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса. Но пока строится меньше, так как многим категориям граждан предложенные варианты квартир не подходят. Для многодетных семей они малы. В связи с этим и решено изменить критерии такого жилья, чтобы свой квартирный вопрос смогли решить как можно больше россиян.

В первую очередь изменения затронут площадь жилых помещений. Отдельно стоящий жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи, с принятием изменений «подрастет» до 200 квадратных метров, при этом он не может быть выше трех этажей, а прилегающий участок - более 1,5 тысячи квадратных метров. По действующим правилам отнесения жилья к эконом-классу такие дома не могут быть больше 150 «квадратов». То есть изменения прибавят к максимальной площади дома 50 квадратных метров.

Также будет увеличена площадь блока, входящего в состав жилого дома блочной застройки, до 200 квадратных метров с нынешних 150 метров.

Для монолитных и монолитно-кирпичных домов установлены минимальные и максимальные площади. Квартиры в них не могут быть меньше 20 и более 150 «квадратов». Сейчас площадь квартиры не может превышать 100 метров в квадрате, вне зависимости от типа жилого дома.

Скорректировать планируется и некоторые требования к квартирам, расположенным в жилых многоквартирных домах. Уточняется, что они могут находиться в деревянных, кирпичных, крупнопанельных или крупноблочных домах типовых серий.

Ряд экспертов полагают, что такие изменения выгодны не только жильцам, но и застройщикам. Возведение домов с квартирами маленькой площади им совсем невыгодно, ведь каждую из них нужно обеспечить всем необходимым, а повысить цену нельзя

Однако есть и те, кто так не считает. И полагает, что в документе есть ряд спорных формулировок.

«К примеру, в нем говорится, что квартира эконом-класса должна состоять из изолированных помещений. В то же время сегодня очень популярны квартиры евро-формата с объединенными в одно помещение кухней и гостиной. Как с этим быть?» - задают вопрос они.

Законопроектом предлагается рекомендовать органам исполнительной власти регионов при заключении договора предусматривать обязательство застройщика по обеспечению жилого помещения внутренней отделкой и инженерным оборудованием для поквартирного учета водо-, тепло-, электро- и газопотребления. По этому поводу тоже нет единого мнения.

«Не лучше ли продавать квартиры без отделки, но дешевле?», - задают вопрос интернет-пользователи, подключившиеся к обсуждению инициативы.

Но есть и те, кто считает, что отделка от застройщика позволит сэкономить до 20 процентов затрат на ремонт. Мотивируют они это тем, что услуги частных мастеров или других компаний по проведению ремонта обойдутся дороже. Стоимость отделки от застройщика ниже за счет большого объема заказа, приобретения материалов оптом, партнерских договоренностей с ремонтными организациями.

Но эти споры не меняют главного - того, что квартиры эконом-класса в наши дни - наиболее востребованный тип массового жилья. Причина - приемлемое в сегодняшних экономических реалиях соотношение цена-качество. Поэтому жилье экономического класса пользуется популярностью у молодых семей, держателей ипотеки и среднего класса. Уже сейчас эконом-жилье - это чаще всего довольно просторная квартира, а если квадратных метров ему добавят, то и уровень такой недвижимости будет выше. И для семьи это будет более подходящий вариант.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.