Вы здесь

«ЭТО ЖЕ ЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Остросюжетный творческий турнир под таким названием прошел в столице Северо-Кавказского федерального округа. Преподаватели и студенты Пятигорского госуниверситета организовали и провели Всероссийский конкурс детективных историй «Это же элементарно, Ватсон!».

Жюри пришлось прочитать и оценить около 200 работ, присланных не только из субъектов Российской Федерации, входящих в состав СКФО, но и из Московской, Калужской, Астраханской и Волгоградской областей. Первое место разделили, а значит, лучшими авторами детективов стали: Роман Бережной, Александр Коньков (оба из города-курорта Ессентуки) и Дарья Котенкова (Калужская область). Второе место завоевали Алиса Перевозникова из поселка Урожайный Предгорного района, София Савченко (г. Железноводск, пос. Иноземцево), Виктория Демочкина из города Пятигорска и москвичка Алена Лисицина. Третье место заняли Александра Алейникова (г. Кисловодск), пятигорчанки Афина Каялиди, Тереза Егорова и Лилит Исаханян.

На церемонии награждения были вручены и специальные призы. Так, судейской коллегией отмечены: Алена Лисицына - за самую романтическую детективную историю, Хетаг Албегов - за увлекательное описание достопримечательностей Пятигорска и Рима, а также умение свободно и творчески ориентироваться в «исторических реалиях, охватывающих 16 веков мировой истории», и Лия Порсева - за оригинальную концовку и стремительные перемещения во времени. Конкурс детективных историй - очередной проект Отделения литературного творчества Пятигорского государственного университета (руководитель - профессор В.И. Шульженко). Напомним, именно здесь вот уже семь лет действует творческая мастерская «Доска Ковчега». В ней придуман и счастливо живет «Фестиваль уличной поэзии», работает «Тайная орфографическая полиция», укрепляются «Духовные основы Кавказа» и реализуется профориентационный проект «Вуз - школе»: дважды в год проходит Турнир знатоков русской литературы, организуются выездные викторины для младших школьников и заочные литературные конкурсы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.