Вы здесь

ВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждый из нас видел ребят, одетых в специальную форму, участвующих в том или ином мероприятии или помогающих нуждающимся людям. Это волонтеры. Но сегодня речь пойдет не о них, а об организациях, которые занимаются подготовкой таких ребят. В Ставропольском крае и самом Ставрополе их немало. Самая «молодая» из них - ресурсный центр волонтеров и социальной поддержки граждан Ставропольского края с ярким названием «Радуга жизни». Он работает только полгода, но уже успел оказать реальную помощь и поддержку многим.

«Цель любого ресурсного центра - это создание площадки для диалога между общественными организациями. Кроме того, мы проводим консультации по оформлению документов для государственной регистрации общественных организаций социальной направленности. Стоит понимать, что поддержку власти можно получить только, если организация будет официально зарегистрирована. В процедуре регистрации нет ничего сложного, и эта инициатива приветствуется вышестоящими органами.

Следующий момент - это методическая поддержка деятельности общественных организаций. В основном этим занимаются волонтеры. Но ведь и их тоже нужно обучить, научить правильной организации общественных мероприятий. Этим мы и занимаемся», - говорит председатель организации Сергей Алексеев.

Волонтерское движение все больше набирает популярность, и любой человек, становясь волонтером, должен четко понимать, для чего он это делает. Доброволец должен быть подготовлен к этой деятельности не только теоретически, но и морально. Вообще, какая ассоциация возникает при слове «волонтер»? Это молодой человек, оказывающий всевозможную общественную помощь. Но волонтерами может быть не только молодежь. Это могут быть и школьники, и даже пенсионеры. Кстати, число волонтеров так называемого «серебряного возраста» растет. Пожилые люди, которым состояние здоровья позволяет заниматься волонтерской деятельностью, активно ей занимаются. Для них «Радуга жизни» тоже проводит обучение. Ставропольский геронтологический центр поддержал эту инициативу. Он предоставляет ресурсному центру информацию о пенсионерах, которые очень хотят помогать.

«Директор геронтологического центра рассказал мне такую историю. К ним обратился взрослый человек, который в силу определенных обстоятельств не умел читать и писать. А среди проживающих центра была 90-летняя бабушка, заслуженный учитель России. Она решила помочь этому человеку и за год обучила его письму и чтению. Абсолютно бескорыстно. По доброй воле. Чем не волонтерство?», - рассказывает Сергей.

На сегодняшний день волонтеры «серебряного возраста» в нашем крае - явление не массовое, но, тем не менее, перспективное, ведь факты помощи пенсионеров другим людям есть. Сергей надеется, что общими усилиями удастся создать движение волонтеров «серебряного возраста».

Сегодня ресурсный центр проводит методические занятия по подготовке волонтеров не только в Ставрополе, но и в районах края, например, Кочубеевском, Ипатовском и ряде других. Сотрудники «Радуги» взаимодействуют с представителями общественных организаций и образовательных учреждений.

Сергей поделился: «Очень часто представители власти задают такой некорректный вопрос: «Кто над вами стоит?». А почему над общественной организацией должен кто-то стоять? Это ведь добровольная организация, а не «ручная». Я могу вас заверить, за «Радугой жизни» никто не стоит. Мы открыты и готовы к диалогу со всеми желающими, кто готов с нами сотрудничать, реализовывать совместные проекты. На наших площадках мы даем возможность общественности и власти задать друг другу вопросы. Ведь проблемы необходимо не только озвучивать, но и предлагать пути их решения».

Одной из таких площадок стал краевой форум «Триада: общество-бизнес-государство». Среди его участников были специалисты Главного Управления Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю, представители краевого министерства природы и охраны окружающей среды, а также общественные организации и активные граждане.

Во время форума работали несколько интерактивных площадок. Например, на площадке «Посади дерево» все желающие смогли получить конверт с семенами и инструкцией, как вырастить дерево. Семена можно будет посеять у себя дома, вырастить саженцы деревьев, а позже высадить во дворе, у школы или просто в городе.

Еще одной социальной акцией стала «Открытка добра». Смысл ее очень прост. Открытка с добрыми пожеланиями и словами поддержки человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, отправляется на его адрес. Данные о людях, которым будут адресованы открытки добра, предоставил Ставропольский краевой геронтологический центр.

На площадке «Щедрый вторник» каждый желающий участник форума мог помочь детям из многодетных и малообеспеченных семей, подарив им книги, канцелярские товары и многое другое.

Акции «Мы разные, но мы вместе» и «Хочу/могу» собрали контакты и предложения всех желающих оказать свою помощь.

Очень креативной стала площадка «Я - Ставрополец». На ней прошел настоящий чемпионат по скоростной сборке спилс-карты Ставропольского края. Спилс-карта - это набор магнитных элементов в форме территорий, муниципалитетов и городов Ставрополья.

Также во время форума был дан старт благотворительной акции «Подарите радость детям». Основная цель мероприятия - сделать приятное детям с ограниченными возможностями здоровья, детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям из семей, в которых родители считаются асоциальными.

На программных мероприятиях участники форума обсудили ряд важных вопросов, касающихся общественных некоммерческих организаций. Например, на пленарном заседании «Вектор развития некоммерческого сектора в Ставропольском крае» рассмотрели отраслевые меры по обеспечению доступа НКО на рынок поставщиков социальных услуг. В рамках круглого стола «Вовлечение граждан и организаций в деятельность НКО» форумчане рассмотрели региональные практики развития инфраструктуры для некоммерческого сектора, изучили опыт других регионов и способы преодоления барьеров на местном уровне. На мастер-классе «Создание успешного образа в медиапространстве и работа со СМИ» эксперты рассмотрели вопрос сотрудничества и со стороны представителя СМИ, и со стороны НКО. Участники определили, как выстроить взаимовыгодное партнерство и разработали алгоритм взаимодействия.

Завершился форум «Триада: общество-бизнес-государство» подведением итогов и резолюцией, в которой прописали идеи, озвученные в ходе дискуссий, обсуждений вопросов, обмена опытом.

Это было первое масштабное мероприятие такой молодой, но такой активной общественной организации «Радуга жизни». Несмотря на то, что грантовую поддержку ресурсный центр сможет получить только спустя год после официальной регистрации, его сотрудники не сидят, сложа руки, и придумывают все новые способы помочь гражданам и сделать их жизнь более насыщенной.

Юлия ПАВЛУХИНА.

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.