Вы здесь

МАШИНЫ И КОРОВЫ УЧИТЫВАЮТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало новые методические рекомендации по оценке нуждаемости для получения соцпомощи в регионах. В проекте документа говорится, что при оценке кандидата на социальную помощь от региона и муниципалитета надо учитывать наличие у него имущества.

Например, если у семьи один или два автомобиля не старше пяти лет, то на получение социальной помощи она рассчитывать не сможет. Есть и другие ограничения, которые не пустят за порог бедности. Например, если коров, лошадей, свиней на подворье будет больше нормы.

Сейчас в качестве основного критерия нуждаемости используется доход гражданина, который для получения поддержки должен быть ниже величины прожиточного минимума в регионе. Однако на практике встречаются случаи, когда под критерии нуждаемости подходит человек, который обладает внушительным имуществом: квартирами, машинами, дачами.

В документе регионам при отборе претендентов на получение помощи предлагается учитывать следующее имущество: жилые помещения, земельные участки, транспортные средства, сельскохозяйственную технику. Так при расчете совокупного дохода семьи или гражданина, который претендует на помощь, предлагается учитывать доход, полученный от имущества. К примеру, плату от сдачи в аренду недвижимости, транспортных и иных механических средств и даже средств переработки и хранения продуктов. Также учитывать предлагается доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации. В доходы запишут унаследованные и подаренные денежные суммы.

Но самый интересный пункт - доходы от реализации семьей или гражданином плодов и продукции личного подсобного хозяйства. Они также теперь относятся к доходу.

Эксперты называют такие поправки правильными. Но с оговорками - сам факт обладания каким-то имуществом еще не говорит, что оно приносит своему обладателю доход. Если же очевидно, что оно приносит владельцу деньги, то их следует учесть при расчетах, чтобы не помогать людям, которые уже сами себя обеспечили.

Однако эти нормы не должны стать отягчающими для владельцев дорогостоящего имущества, которые не получают с него дохода. Таких много среди пенсионеров. Предположим, пенсионерка в свое время получила за какие-то заслуги большую квартиру от государства. Или в наследство. Но у нее только пенсия, и относить ее к зажиточным людям нельзя.

Рекомендации Минтруда говорят о том, что если дорогостоящий объект у человека только один, то на социальную поддержку он все-таки может рассчитывать. Но наличие у гражданина достаточного количества имущества может стать основанием для отказа в праве на получение социальной поддержки.

К примеру, отказать в помощи ведомство советует, если в собственности семьи или одинокого гражданина имеется два и более жилых помещений или доли, суммарная площадь которых превышает установленный региональный стандарт социальной нормы площади помещения на гражданина более чем в полтора раза.

То же решение предполагается принимать, если в собственности имеется земельный участок, приобретенный под индивидуальное жилищное строительство (за исключением многодетных семей), или один и более автомобилей, срок эксплуатации каждого из которых не превышает пяти лет. Наличие сельскохозяйственной техники, судна и сельскохозяйственных животных в количестве, превышающем нормативы, установленные правовыми актами субъекта РФ, также станет основанием для отказа.

Министерство труда и социальной защиты также предусмотрело меры на случай сокрытия информации об имуществе. Таким заявителям на поддержку также министерство рекомендует отказывать в помощи. К проверке имущества органы соцзащиты будут привлекать сотрудников налоговой службы.

Эксперты же предложили несколько смягчающих норм. Например, установить основанием для отказа владение несколькими объектами недвижимости только в городских поселениях и округах. В этом случае жителей деревень и сел эта норма обойдет стороной. К тому же, предлагается не отказывать в поддержке людям, владеющим моторными лодками. А вот всем остальным, например владельцам квадрациклов, на помощь можно не рассчитывать.

Юлия ПАВЛУХИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.