Вы здесь

МОЛОДЕЖНОЕ АРТ-ПРОСТРАНСТВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском Выставочном зале Союза художников открылось пространство «ARTeria» - новый проект, который ведут выпускницы Северо-Кавказского федерального университета Елена Тимофеева и Камилла Сафарова.

На открытие пришло необыкновенно много горожан. «Нет, мы ожидали, конечно, что люди придут, - признаются организаторы, - мы все для этого делали. Но все же реальное количество интересующихся проектом превзошло все ожидания. Буквально за первый час на входе была роздана половина номерков, приготовленных для лотереи - около двухсот штук». Программа проекта, который стал победителем грантового конкурса «Машук-2016», предполагает множество интересных для творческой молодежи краевого центра событий. Это и мастер-классы, уроки, лекции, выставки рукодельных изделий, творческое общение молодых и маститых мастеров, и совместное чаепитие. От победы в конкурсе до дня открытия «ARTeria» в Выставочном зале прошло немало дней, потрачено много сил. Девушки-организаторы говорят, что преодолеть все препятствия удалось только благодаря помощи неравнодушных людей. Именно поэтому Камилла и Елена решили, что даже на празднике не стоит забывать о тех, кому тоже нужна помощь. Было решено собрать деньги для маленького мальчика, чтобы помочь ему справиться со страшным диагнозом «лейкоз». Гости могли забрать на память красивые закладки для книг, угоститься печеньем, которое пекли всю ночь, а взамен положить деньги в копилку - кто сколько сможет.

В приветственном слове председатель правления ставропольского отделения Союза художников России Сергей Паршин сказал: «Творческим людям и особенно молодым иногда сложно организоваться. Но ведь гораздо легче творить, когда есть какая-то поддержка, группа единомышленников. Плохо, когда молодые уезжают из города, хорошо, когда остаются и делают Ставрополь лучше». Авторы проекта с говорящим названием «ARTeria» поставили своей целью организовать новый формат досуга для молодежи, сделать так, чтобы человек мог не только развлечься и отдохнуть, но и получить максимум интересной информации. Уже на открытии было прочитано две лекции - о цикличности в искусстве и о кинорежиссере Дэвиде Линче. Обе восприняты с интересом и прошли при полном аншлаге. Организаторы переживали, что не всем хватило сидячих мест, но зрители уверяли, что стоя слушать лекцию даже интереснее.

Программа открытия проекта была очень насыщенной. Арт-маркет собрал ставропольских мастеров, занимающихся изготовлением авторской бижутерии, аксессуаров, подарков. Здесь были куклы, шкатулки, необычные композиции из чашек, чайников и лепных цветов, новогодние подсвечники, игрушки и многое другое. Можно было посмотреть, купить и даже попробовать на вкус: пахлава, мед, чай и кофе пользовались вниманием. Молодые работники одного из ставропольских кафе угостили кофе около двухсот участников и гостей арт-пространства. Известная в Ставрополе группа «Zemli» дала концерт. Мастера разных видов скетчей - быстрых набросков - презентовали будущую серию мастер-классов. Скучать не пришлось никому. А уходя, можно было еще и книгу с собой прихватить - из библиотеки, собранной авторами проекта. Не насовсем, конечно, на месяц, под честное слово. Но желающих было много. Как сказали организаторы в самом начале, очень хочется, чтобы каждое следующее мероприятие в рамках проекта привлекало такое же горячее внимание ставропольцев.

Ну а на следующие выходные проект «ARTeria» приготовил для ставропольской молодежи новые удивительные подарки и сюрпризы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.