Вы здесь

НАШ МУЗЕЙ - ДВАЖДЫ ЛАУРЕАТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве стал дважды лауреатом международного фотоконкурса «Музей. Диалог».

В мае - октябре 2016 года конкурс был объявлен и проведен на сайте Союза фотохудожников России. На суд жюри 155 фотографами из 48 городов и населенных пунктов было представлено 290 фотосерий. Цели конкурса: популяризовать музеи и музейные программы нового формата; показать музей как центр притяжения творческих профессионалов; отразить позитивный социальный, культурный и образовательный эффект, достигнутый от реализации музейных проектов, поддержанных Благотворительным фондом Владимира Потанина. Это благотворительные программы «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Музейный гид», «Музейный десант», «Культурный прорыв», «Первая публикация» и Партнерская программа. В задачи конкурса входило: показать адаптацию музеев к динамичным условиям современного мира, повысить престиж профессии музейного специалиста, привлечь широкого зрителя в музеи и регионы их расположения.

Научными сотрудниками отделов археологии и природы и посетителями Ставропольского государственного музея-заповедника на конкурс было выдвинуто сразу несколько конкурсных фотопроектов: «Ставрополье - родина слонов» (В.Данилевич), «Вода из реки Лимпопо» (Т.Кривцова), «Городок в удачном месте» (Е.Переверзева), «Иной мир...» (Е.Березутская), «Разговор с прошлым» и «Будущие дизайнеры в Ставропольском музее-заповеднике» (Д.Закарян). Две фотосерии ставропольских авторов заняли первые места в номинациях «Музей: диалог с новой аудиторией» и «Музей: диалог с профессионалом» по результатам народного голосования. Фотопроект «Вода из реки Лимпопо» занял первое место в группе «Музей: диалог с новой аудиторией» из 51 музея и стал первым из 103 конкурсных работ, а проект «Ставрополье - родина слонов» опередил 39 конкурсантов, представлявших 26 музеев.

Лауреатов ждут призы - ценные книжные издания Фонда. Лучшие работы будут опубликованы в буклете Фонда, приуроченном к выставке, которая пройдет в рамках ежегодного форума «Музейный гид» в Москве. Кроме этого, на сайте Благотворительного фонда Владимира Потанина будет работать виртуальная фотовыставка победителей фотоконкурса «Музей. Диалог».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.