Вы здесь

НЕ ПУСТИЛ ГАЗОВИКОВ - ШТРАФ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Совет Федерации РФ одобрил законопроект Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о мерах повышения газовой безопасности.

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации», ранее принятый Госдумой в трех чтениях, поддержан сенаторами. Документ предусматривает наделение Правительства России полномочиями по установлению требований к лицам, осуществляющим техническое обслуживание внутри домового газового оборудования.

Законопроект вводит ответственность за нарушение правил газовой безопасности, и расширяет ответственность за нарушение порядка обслуживания домов.

Например, штраф за нарушение работоспособности вентиляционных шахт, который сейчас составляет всего тысячу рублей, планируется увеличить: максимальный размер штрафа для юридических лиц вырастет в 100 раз, а если нарушение привело (или могло привести) к аварии или возникновению непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, то он составит до 400 тысяч рублей. Максимальный размер штрафа для граждан составит 5 тысяч рублей.

Нарушение требований к качеству выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования грозит населению штрафными санкциями в размере от тысячи до 2 тысяч рублей. Должностные лица заплатят от 5 тысяч рублей до 20 тысяч рублей, а юридические - от 40 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

Аналогичные штрафы устанавливаются за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования. А также за отказ в допуске представителя специализированной организации для техобслуживания и ремонта газового оборудования.

При повторном нарушении закона, штрафы увеличатся. Граждане должны будут отдать от 2 до 5 тысяч рублей, юрлица - от 10 тысяч рублей до 40 тысяч рублей или им грозит дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.

Если же нарушение правил эксплуатации газового оборудования привело к причинению вреда здоровью людей, то граждане должны будут выплатить от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, должностные лица - от 50 до 100 тысяч рублей, а юридические лица - от 100 до 400 тысяч рублей.

«Сейчас реализуется одновременно несколько мер повышения газовой безопасности - вносятся изменения в законодательство, позволяющие усилить контроль за установкой и обслуживанием внутридомового газового оборудования, расширяются полномочия госжилинспекторов, кроме того, правительство поддержало предложение по проведению сплошной проверки - инспекция должна прийти в каждый дом и в каждую квартиру, оборудованную бытовым газом», - прокомментировали в Минстрое.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.