Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.11

СЕЗОН РЕМОНТА ТЕХНИКИ

На Ставрополье - сезон ремонта сельскохозяйственной техники.

Всего в осенне-зимний период 2016-2017 годов в крае предстоит отремонтировать 3 982 трактора и 1 689 автомобилей.

«Планы хоть и напряженные, но вполне реальные», - заявили представители минсельхоза края.

 

ЛУЧШИЙ ГОРОД ДЛЯ БИЗНЕСА

Продемонстрировав успешный опыт в поддержке предпринимательства и улучшения инвестиционного климата, Ставрополь стал победителем национальной премии «Бизнес-успех» в СКФО.

В рамках конкурса краевой столицей были представлены такие практики как субсидирование малого и среднего бизнеса, инициативный образовательный проект «Кто хочет стать предпринимателем?», инвестиционные проекты по благоустройству центральной части города, строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком, музея «Россия. Моя история» и социальных объектов.

Теперь Ставрополь представит Северо-Кавказский федеральный округ на федеральном этапе, который пройдет в Москве.

 

ОТРАВИЛИСЬ УГАРНЫМ ГАЗОМ

В Пятигорске в одной из квартир обнаружены тела 24-летней девушки и мужчины.

По данному факту следственным отделом по Пятигорску проводится доследственная проверка, во время которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По данным судебно-медицинского эксперта, смерть погибших наступила в результате отравления угарным газом.

По предварительным данным, утечка угарного газа произошла из-за неосторожного обращения с газовыми приборами.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в СУ СКР по краю.

 

1.12

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДДЕРЖАТ

В Москве состоялась рабочая встреча министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Обсуждались вопросы развития промышленного комплекса края, участия ставропольских предприятий в отраслевых программах поддержки. А в настоящий момент на рассмотрении в Фонде развития промышленности находятся несколько заявок края.

Как прозвучало на встрече, по итогам 10 месяцев 2016 года на Ставрополье отмечен рост в индустриальном секторе. Индекс промпроизводства составил 107,4 процента, причем, в обрабатывающих отраслях он равен 111 процентам.

 

ЮБИЛЕЙ МАРШАЛА ПОБЕДЫ

В краевом центре состоялся митинг, посвященный 120-летию со дня рождения одного из величайших полководцев в истории Отечества - Георгия Константиновича Жукова.

Памятное мероприятие прошло у барельефа на доме № 26 по улице Маршала Жукова. Отдать дань уважения Герою и возложить цветы пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации города, военные, кадеты и горожане, для которых имя Георгия Жукова связано со славными героическими страницами истории нашей страны.

Имя маршала Советского Союза Георгия Жукова после Второй мировой войны стало известно во всем мире. Четырежды Герой Советского Союза Жуков пережил Первую мировую, жестокие годы Гражданской войны, уцелел во время сталинских репрессий и выиграл самую страшную войну в истории человечества.

 

ПОРЫВ ТРУБЫ В «СМЕНЕ»

В кисловодском санатории «Смена» произошел прорыв трубы горячего отопления.

Получив сигнал о случившемся, дежурная бригада Центра по ЧС и ГО города-курорта оперативно отключила горячее отопление и электричество во избежание короткого замыкания. Детей из аварийного здания разместили в других корпусах здравницы. Авария была ликвидирована в кратчайшие сроки.

 

2.12

УШЕЛ В ОТСТАВКУ

На Ставрополье досрочно подал в отставку глава Лермонтова Игорь Зенов.

Заявление о досрочном сложении полномочий глава города направил в городскую Думу 28 ноября.

Депутаты Лермонтова единогласно поддержали решение чиновника.

Напомним, Игорь Зенов был избран главой города 31 декабря 2014 года сроком на два года.

 

ЕЛКА ДЕТСТВА

Большая череда новогодних мероприятий в Ставрополе официально открыта.

На площадке Ставропольского Дворца детского творчества впервые в городе зажглась праздничными огнями Елка Детства для воспитанников учреждений дополнительного образования.

Театрализованное представление, песни, игры, улыбки и веселый смех. Более 500 детишек вместе со сказочными героями Скоморохом, Снеговиком, Ледяным, Снегурочкой и, конечно же, главным повелителем зимы Дедом Морозом дружно шагнули навстречу приближающемуся Новому году.

По традиции кульминацией праздника стало зажжение огней на новогодней ели. Как по волшебству на радость всем засверкала и заиграла красками зеленая красавица, а вместе с ней иллюминация Дворца.

Еще одним подарком для ребят стало открытие городской новогодней почты Деда Мороза. Очередь выстроилась сразу, и неудивительно, ведь дети смогли первыми положить в почтовый ящик свои письма с самыми заветными желаниями. Почта будет работать до конца новогодних праздников.

 

ФАСАД ВОССТАНОВИЛИ

В Кисловодске завершены работы по восстановлению фасада здания Главных нарзанных ванн города-курорта. Известно, что на реставрацию фасада ушло девять месяцев.

Здание было построено в 1903 году к 100-летию Кисловодска. Завершение реконструкции вернуло строению тот вид, каким его спланировали более века назад.

Это удивительное архитектурное сооружение в мавританском стиле, украшенное изящными башенками, характерными для северной Индии, гармонично вписалось в окружающий город горный пейзаж.

 

3.12-4.12

ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

В День памяти о российских и советских воинах, погибших при защите Отечества, Ставрополье присоединилось к Всероссийской акции «День Неизвестного Солдата». Ее участниками стали добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», представители студенческих отрядов Ставрополья, юнармейцы Поста № 1.

Волонтеры возложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной Славы» краевой столицы.

Участники акции также посетили дома ветеранов Великой Отечественной войны и заслуженных тружеников тыла, записали видеопослания Героев будущим поколениям.

 

ЗАММИНИСТРА МВД НА НОВОСЕЛЬЕ

В крае с рабочим визитом побывал заместитель министра внутренних дел РФ Александр Махонов. В ходе поездки он посетил ряд отделов полиции региона и провел совещания с руководителями территориальных органов внутренних дел, где были обсуждены вопросы оперативно-служебной деятельности.

Кроме того, замминистра принял участие в торжественном мероприятии открытия нового административного здания отдела МВД России по городу Ессентуки.

В семиэтажном здании, общей площадью шесть тысяч квадратных метров, размещено 120 служебных кабинетов, рассчитанных на 140 рабочих мест. Кроме этого, в нем расположены дежурная часть, зал оперативных совещаний, спортивный зал, музей истории городской полиции. На прилегающей территории находится четырехэтажное здание изолятора временного содержания, которое соединено со зданием отдела переходной галереей.

 

ПОСТРАДАЛИ ШЕСТЕРО

На 540-м км автодороги «Ставрополь - Астрахань» произошло ДТП с участием пассажирского микроавтобуса «Мерседес Спринтер» и легкового автомобиля «Опель Зафира».

По данным краевого ГИБДД, водитель микроавтобуса, выезжая со второстепенной дороги от села Александровского, не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с иномаркой, двигавшейся по главной дороге со стороны Светлограда в направлении Ставрополя.

В результате ДТП с травмами различной степени тяжести были госпитализированы шесть пострадавших: водитель и пассажир микроавтобуса, а также водитель и три пассажира легковушки.

Микроавтобус осуществлял частную заказную перевозку, перевозил в момент ДТП пять человек из Нефтекумска в Ставрополь. 56-летний водитель автобуса за последние два года несколько раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. По факту происшествия проводится проверка.

 

ГРАН-ПРИ НА ЧЕМПИОНАТЕ КРАСОТЫ

В Ставрополе завершился открытый Чемпионат Юга России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, ногтевому сервису и боди-арту.

В рамках конкурса состоялась выставка индустрии красоты, которую посетили больше тысячи человек. Также прошли мастер-классы, презентации, обучающие семинары с выдачей сертификатов.

Гран-при и самое большое количество наград получили команды из Ставропольского края (Ставрополя, Невинномысска и Светлограда), а также команды Ростовской и Волгоградской областей.

 

ЛУЧШИЙ КАДЕТ ГОДА

В Ставрополе, в гимназии № 24, прошел ежегодный конкурс «Лучший кадет года» между учащимися 9-11 профильных кадетских классов Следственного комитета РФ.

Кадетам необходимо было подготовить портфолио с рассказом о себе, пройти испытания по физической и строевой подготовке, продемонстрировать свои знания и творческие способности. Учитывалось также участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных и творческих мероприятиях школы, города, края, а также участие в мероприятиях, проводимых следственным управлением по краю.

В итоге лучшим стал учащийся 10 класса Владимир Батищев. Также выбраны лучшие кадеты в отдельных номинациях. Лучшим «В спорте» признан Ярослав Минакин, в «Творчестве» - Никита Полихов, «В учебе» отмечена Алина Малахова. «В строевой подготовке» победила Юлия Сафонова, а самым активным «В военно-патриотической работе» признан Евгений Лобанников.

Победители получили медали, дипломы и подарки.

 

НАШИ НА ВЫСОТЕ

Баскетбольная команда «Ставропольчанка-СКФУ» отпраздновала успех в Москве. Это уже шестая победа команды в рамках первого дивизиона Суперлиги.

В Москве они победили в матче с девушками из местной дружины «МБА-2».

Ставропольчанки уверенно выиграли стартовую четверть (17:13), а к перерыву довели разрыв до десяти мячей - 36:26. В заключительном тайме - счет 70:64 в пользу команды Северо-Кавказского федерального университета.

Лучшим снайпером матча была признана разыгрывающая из Ставрополя Галина Ляшенко, набравшая 16 очков.

 

5.12

О ДОХОДАХ И РАСХОДАХ

Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное плановое совещание членов правительства края и руководителей органов краевой исполнительной власти. На нем подведены итоги исполнения краевого бюджета за 11 месяцев текущего года.

Как было отмечено, сумма доходов краевой казны на 1 декабря 2016 года превысила 73,4 миллиарда рублей, что составляет 92 процента от годового плана. Это на 8,3 процента больше, чем годом ранее.

Положительная динамика отмечена и по бюджетным расходам. Освоено почти 87,6 миллиарда рублей или 85 процентов от плана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, опережение составляет 1 миллиард 400 миллионов рублей.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

В правительстве края прошло очередное заседание краевой антитеррористической комиссии.

Члены комиссии рассмотрели состояние защищенности объектов топливно-энергетического и химического комплексов края, меры по повышению уровня безопасности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, а также обсудили реализацию в регионе мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде. Глава края нацелил коллег на тщательный анализ ситуации и принятие выверенных решений по всем вопросам.

- Каждый потенциально опасный объект на Ставрополье должен соответствовать всем требованиям безопасности. В случае не соблюдения установленных правил будут приниматься самые кардинальные меры. Любой руководитель, позволяющий себе игнорировать эти правила, должен помнить об этом. Наш долг быть ближе к людям и сделать все возможное для их безопасности, - поставил задачу Владимир Владимиров.

 

ДЕНЬГИ ИДУТ МИМО

Куда уходят деньги от платных парковок в Ставрополе, выясняли депутаты краевой Думы на своем еженедельном рабочем совещании. Как прозвучало, пока что эти сборы на доходах бюджета никак не отражаются. Фирма - владелец парковок зарегистрирована в Краснодаре, а значит, по закону и все налоговые отчисления производятся там, а не в Ставрополе.

Депутат Валерий Черницов рассказал, что после того, как народные избранники проявили интерес к этой теме, на чеках оплаты за парковку появилась надпись: «плата за пользование парковкой поступает в бюджет города Ставрополя». Депутаты приняли решение разобраться со всеми фактами.

 

6.12

НАГРАДИЛИ УЧАСТНИКОВ БИТВЫ ЗА МОСКВУ

На Ставрополье в день 75-летия со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой состоялось вручение памятных нагрудных знаков участникам обороны столицы нашей страны.

Медали героям вручали главы администраций муниципальных районов и городских округов, а также начальники управлений труда и социальной защиты населения в территориях региона.

Отметим, на Ставрополье проживает 12 ветеранов Великой Отечественной войны - участников обороны Москвы.

Справочно: Памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву» учрежден в честь памятной даты Правительством Москвы.

 

«ЗЕЛЕНОКУМСКИЙ РОДНИК-7»

В женской исправительной колонии № 7 Зеленокумска состоялось открытие нового производственного участка по приготовлению и розливу воды и лимонадов под общим названием «Зеленокумский РоднИК-7».

В ассортимент войдут ароматизированные среднегазированные безалкогольные напитки «Буратино», «Грушевый», «Крем-сода», «Тархун», а также натуральная питьевая и газированная вода в бутылках различных объемов фасовки.

Всего планируется выпускать порядка 1,8 миллиона бутылок в год. Вся продукция будет изготавливаться из высококачественного сырья, которое соответствует всем требованиям ГОСТ. Открытие новой линии производственной зоны позволит трудоустроить 10 осужденных женщин, отбывающих наказание в учреждении.

 

200 ПЬЯНЫХ ЗА НЕДЕЛЮ

В крае прошли масштабные рейдовые мероприятия, во время которых было составлено 215 административных дел за управление транспортным средством в нетрезвом виде, либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Кроме того, 12 человек сели за руль в пьяном виде повторно, за что им грозит уголовное преследование и лишение свободы сроком до двух лет, данные материалы направлены в суд.

16 уголовных дел по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию за прошедшую неделю» уже было возбуждено.

Как показывает практика, чаще всего рискуют своей жизнью и жизнью других участников дорожного движения жители крупных городов: Ставрополя и региона Кавказских Минеральных Вод.

Руководство УГИБДД по региону обращается ко всем участникам дорожного движения с предупреждением: рейды по нетрезвым водителям будут продолжаться и проводиться чаще в преддверии новогодних праздников.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.