Вы здесь

СЛАДКИЙ И БЕЗОПАСНЫЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ НОВОГОДНИЙ СЛАДКИЙ ПОДАРОК

В школах и детских садах началась подготовка к Новому году. Кроме заучивания стихотворений и подготовки костюма, перед родителями стоит проблема выбора подарка для ребенка. Большинство родителей идут по самому простому пути - покупают готовые сладкие подарки в красивых упаковках. Однако при покупке таких наборов всегда остается риск получить вместо желанных вкусных сладостей просроченные или некачественные продукты. Специалисты управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю напоминают о требованиях к выбору детских новогодних кондитерских подарков.

Итак, чтобы покупка не обернулась неприятным сюрпризом, приобретать новогодние подарки нужно в местах организованной торговли - магазины, торговые базы, официальные рынки. В первую очередь, обратите внимание на наличие маркировки, которая должна быть четкой, легкочитаемой и должна содержать информацию на русском языке. На этикетке должны быть указаны: наименование продукта, наименование кондитерских изделий, входящих в подарок, наименование и местонахождение изготовителя, масса (нетто). Причем для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывается общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор, без указания состава каждого конкретного наименования изделия.

Должна быть информация о пищевой ценности, условиях хранения, сроках годности, дате изготовления, сертификации, а также о подтверждении соответствия товара установленным требованиям.

При покупке сладких новогодних подарков потребитель имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность товаров, которые по его требованию обязан представить продавец. Покупателям советуют обращать внимание и на прочность упаковки. Конфеты и другие сладости должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, немятой и недеформированной.

Если в состав кондитерского набора входит детская игрушка, то она должна быть нетравмоопасной и обязательно упакованной. Важно знать, что на приобретенный новогодний подарок и игрушки, вложенные в него, можно потребовать документы, свидетельствующие о безопасности продукции. Кстати, помните, сладкий подарок подлежит возврату или обмену, если он оказался некачественным. В этом случае потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости.

Если вам отказывают, нужно написать письменную претензию. Она составляется в двух экземплярах, на одном продавец или его представитель ставит дату и подпись. Если у вас не приняли претензию, ее можно отправить по почте с уведомлением о вручении. Также рекомендуется оставить запись в книге отзывов и предложений.

Если деньги так и не вернули, покупатель может обратиться в управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.