Вы здесь

СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ КРОКОДИЛ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Решила я давеча борщ приготовить. Заглянула с ревизией в кладовку: картофель, капуста, морковь - все на месте, только свекла закончилась. Пришлось топать на рынок. Подхожу к одному прилавку - пусто. К другому - тоже нет. Спрашиваю у третьего продавца, мол, куда буряк подевался, тот только руками разводит и счастливо так улыбается:

- Опоздала. Вон девушка последний мешок забрала.

- Да мне бы одного корнеплода хватило, - замечаю я.

- Все равно нету, - ликует торговец. - Завтра приходи. Я тебе, красавица, самые красные достану. Или оттенок бордо предпочитаешь?

Странно, думаю. Как правило, данный овощ - не самый ликвидный и продаваемый товар, а тут прямо ажиотаж. И среди кого - среди женщин! Набирают свеклу в пакеты, хозяйственные и дамские сумочки, запихивают в мужнины карманы, разрезают овощ на части, сравнивают оттенки, разочарованно сетуют, что у продавца в другом месте цвет больше подходил. А тут еще подруга чуть с ног не сбила.

- Ну что, есть свекла? А куркума? Тыква? - Получив утвердительный ответ, она облегченно выдохнула: - Успела!

На вопрос: «куда и зачем?», Ленка с укором посмотрела на меня, дескать, а еще журналистом называешься, когда не в теме, какая опасность грозит современной женщине. У нас ведь два возраста - до косметики и после. А тут новая инициатива Роспотребнадзора может спутать, точнее, раскрыть все карты и лишить слабый пол неувядающей юности. Как? Элементарно! Ведомство подготовило законопроект, запрещающий производство и распространение в России алкоголя в виде порошка - молекулярно-инкапсулированного алкоголя, который при разведении в воде позволяет получить спиртосодержащий напиток.

«В настоящее время в мире появилась порошкообразная спиртосодержащая продукция, которая при добавлении воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток», - говорится в пояснительной записке к закону. А между тем, в России «не проводились исследования безопасности использования в питании населения такого вида продукции».

Словом, береженного бог бережет. Лучше подуть на молоко, нежели потом нашей медицине лечить последствия от распития подобной шайтан-воды. И все-то оно хорошо, если бы не пресловутый рикошет, отлетевший в сторону декоративной косметики.

А здесь, по словам представителей российской парфюмерно-косметической ассоциации, до пяти процентов парфюмерно-косметического рынка приходится на порошкообразную продукцию с содержанием спирта - то есть попадает под определение алкоголя в порошке. Речь идет о тенях, румянах, пудре, сухих духах и других товарах.

«В производстве косметики спирт может выполнять разные функции - отдушка, растворитель компонентов, и в конечной продукции некоторое его содержание сохраняется», - замечает исполнительный директор ассоциации Александра Скоробогатова. Эксперт также добавила, что количество ингредиентов при использовании косметики огромно - более десяти тысяч, и «если ты сегодня не используешь спиртосодержащий компонент, то будешь использовать его завтра».

Так что же получается: пора на рынок или все-таки подождать слушаний? Я в сомнении. Но на всякий случай все-таки припасла уголь, чтобы рисовать стрелки на глазах, мел - для аристократичной бледности кожи, зеленку и йод в качестве теней, и красную глину как помаду для губ. Эх, осталось только найти помет крокодила, красных жуков и муравьев, и могу спать спокойно. Для чего? Еще древнеегипетская красавица Клеопатра пудрила лицо высушенным пометом крокодила, и красила губы помадой на основе пчелиного воска, но с добавлением таких пигментов, как толченые красные жуки и муравьи. Говорят, что в этом и заключался секрет ее чарующей красоты.

А пока в поисках, займусь заодно и спортом. Знаете, читатель, какой симпатичный и здоровый румянец выступает на щечках и как горят глаза после легкой пробежки! Такого никакой косметикой не добиться, ибо все аля натурель подарено природой. Причем абсолютно бесплатно.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.