Вы здесь

УЧТУТ ФИЗПОДГОТОВКУ И ЗНАНИЯ ЯЗЫКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Образовательные программы российских колледжей приведут в соответствие с отраслевыми профстандартами. Об обновлении их шла речь на первом Всероссийском форуме федеральных учебных методических объединений СПО.

Напомним, в прошлом году Минобрнауки России утверждено положение о федеральных учебных методических объединениях, которые должны обновить и актуализировать федеральные образовательные стандарты и программы для отечественных организаций среднего профессионального образования. На данный момент создано 42 таких экспертных объединения.

В течение года проведена большая работа по актуализации образовательных стандартов и приведению их в соответствие с профессиональными стандартами. В работе учебных методических объединений активно участвуют работодатели и отраслевые объединения, разработка и актуализация ФГОС продолжается, в том числе, по мере утверждения новых профессиональных стандартов.

В настоящее время проведена актуализация 109 образовательных стандартов, в том числе всех стандартов из перечня ТОП-50 наиболее востребованных профессий и специальностей.

«Макеты новых образовательных стандартов разработаны в соответствии с профессиональными стандартами, и по сравнению с предыдущими есть принципиальные изменения. Например, были внесены изменения в формулировки востребованных рынком общих компетенций и добавлены новые, в частности, связанные с уровнем физической подготовки. По итогам участия российских команд в WorldSkills International мы увидели, что ряд профессий предусматривает особенные требования к физической форме специалиста. Это должно переноситься в содержание образовательной деятельности», - считают в Департаменте государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобр-науки России.

Согласно новым стандартам, обязательной общей компетенцией для выпускников колледжей станет также готовность к решению проблемных ситуаций и осуществлению предпринимательской деятельности.

Общемировая тенденция показывает, что выпускники организаций среднего профессионального образования имеют высокий потенциал для самозанятости, и если сегодня соответствующую компетенцию у студентов формируют по своей инициативе отдельные колледжи, то с новыми стандартами это станет нормой работы каждой образовательной организации.

Уточнения внесены также в компетенцию, связанную с работой с профессиональной документацией: специалисты должны уметь работать с документацией не только на русском, но и на иностранном языке.

Планируется, что новые федеральные образовательные стандарты по 50 наиболее востребованным экономикой профессиям и специальностям будут утверждены Минюстом России уже в декабре 2016 года, и со следующего года российские колледжи и техникумы начнут готовить студентов уже по новым правилам. К концу 2020 года численность выпускников организаций среднего профессионального образования, получивших актуальные навыки и компетенции в соответствии с новыми стандартами, достигнет 50 тысяч человек.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.