Вы здесь

АПК: НУЖНЫ НОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в ежегодном совещании по итогам осеннего сева и планированию работ по обеспечению урожая 2017 года. Оно состоялось в селе Ростовановском Курского района и объединило членов краевого правительства, депутатов Думы Ставрополья, руководителей сельских районов, представителей аграрной науки, агробизнеса.

Глава края напомнил об одном из тезисов недавнего ежегодного Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

- Аграрный сектор сегодня - движущая сила страны. Сила, которая завоевывает мировые рынки. И он является той сферой, которая сейчас стабильно развивается вне зависимости от любых внешних факторов. Обращаясь к работникам отрасли, я каждому из вас говорю «Спасибо!». Потому что каждый из вас для этого работает, - сказал Владимир Владимиров.

Глава края подчеркнул, что еще пару лет назад мало кто мог поверить в получение Ставропольем урожая зерна в 10 миллионов тонн, впервые собранных в этом году. Аграрные итоги года подтолкнули к тому, чтобы расширить краевой список награждаемых высшей наградой региона - званием Героя труда Ставрополья. Всего за год ее будут удостоены сразу пять представителей регионального АПК - в пять раз больше, чем это было принято прежде. Одну из наград Владимир Владимиров вручил во время совещания. Ее обладателем стал Михаил Чернов - руководитель Совхоза имени Кирова (Труновский район). Как прозвучало, это предприятие уже третий год подряд бьет рекорды намолота зерновых, а также активно осуществляет собственные социальные программы.

Вместе с тем, губернатор коснулся и актуальных проблем отрасли. Одна из главных - внедрение новых направлений в растениеводстве.

- И наш край, и регионы-соседи активно работаем: зерна получаем достаточно. Но мы сами наступаем на горло собственной песне - начинаем сбивать цену, теряем рентабельность. Нельзя говорить, что сейчас это какой-то катастрофический момент - нет! Но мы должны смотреть на пять лет вперед. Думать уже сегодня о разбавлении нашего зернового клина более высокорентабельными культурами, которые дадут рабочие места и налоги и, самое главное, - создадут условия для развития села, - подчеркнул глава края.

Как прозвучало, на этом фоне хозяйства, заинтересованные во внедрении таких культур, вправе рассчитывать на поддержку государства. Однако это не означает, что в отрасли должен произойти резкий перелом. Весь зерновой массив края в более чем два миллиона гектаров не может быть заменен другой культурой.

Также разговор коснулся краевого закона об увеличении до 2,5 тысячи гектаров минимального размера земельного участка, выделяемого из земель сельскохозяйственного назначения. Он был принят накануне Думой края и вызвал определенный общественный резонанс.

Владимир Владимиров подчеркнул, что закон может и будет изменяться с учетом практики его применения. В целом же, он позволит обеспечить экономическую и социальную стабильность на селе, защитить и предприятия, и людей.

- Я верю, что это закон о сохранении села. Не будет хозяина в селе - все будет очень сложно. Но пусть никто не тешит себя иллюзией, что такая правовая норма оградит от ответственности нерадивых пользователей земли - тех, кто не платит людям достойные паевые взносы, кто не работает с властями поселений. Таких мы защищать не будем, - акцентировал губернатор. - Вне сомнения, этот закон не догма. Мы посмотрим правоприменение, и будем его дорабатывать. Никто не вправе сказать, что те, кто получает 500 килограммов зерна за пай, должны оставаться со своим арендатором, когда рядом платят 5 тонн зерна. Этого не будет. Мы все равно сработаем таким образом, чтобы наш человек не пострадал. А пострадают лишь те, кто пытается обмануть владельцев паев и развалить ставропольские хозяйства.

На совещании обсудили вопросы, связанные с организацией сельхозработ в новом сезоне. Был представлен опыт ведущих сельхозпредприятий региона по внедрению новых агрокультур.

Отметим, что под урожай 2017 года сев озимых произведен на площади 1,95 миллиона гектаров. Из них 1,91 миллиона гектаров занята зерновыми культурами.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.