Вы здесь

ГАЙКИ ПРОДОЛЖАТ ЗАКРУЧИВАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатор Владимир Владимиров провел очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае. В нем приняли участие члены краевого правительства, руководители территориальных структур правоохранительных ведомств.

Открывая обсуждение, глава региона напомнил один из тезисов ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию - о том, что ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти.

- Этот посыл главы государства должен стать основой нашей работы, - отметил Владимир Владимиров.

Он сообщил, что за 10 месяцев на Ставрополье на 12,5 процента уменьшилось число коррупционных правонарушений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом к уголовной ответственности привлечены более 30 должностных лиц.

- Темпы взяты хорошие. Но, к сожалению, несмотря на широкий общественный резонанс, ложное чувство безнаказанности некоторых должностных лиц так и не отпускает. Взяточничество составляет более половины всех коррупционных дел. Значит, необходимо жестче «закручивать гайки». Создать такую атмосферу, при которой сам вопрос о совершении коррупционного правонарушения был бы невозможен, - выразил свою позицию глава края.

На заседании были подведены промежуточные итоги антикоррупционной работы в регионе в этом году. Как прозвучало на заседании, за 11 месяцев на Ставрополье выявлено 358 преступлений коррупционной направленности. Было выявлено 114 правонарушений, совершенных должностными лицами органов власти различного уровня. Также раскрыт ряд фактов коррупции в системе здравоохранения, образования, в правоохранительных органах.

О мерах по противодействию коррупции в рамках расходования бюджетных средств, выделяемых на государственные программы поддержки и развития сельского хозяйства, доложил руководитель краевого аграрного ведомства Владимир Ситников. Он сообщил, что на развитие отрасли в 2016 году выделено свыше 6 миллиардов рублей, что требует проведения тщательной антикоррупционной экспертизы процесса расходования средств на господдержку сельхозпредприятий.

Напомним, что в 2014 году была проведена проверка, которая выявила уязвимые места в системе распределения субсидий в аграрном секторе. В отрасли была проведена работа над ошибками и разработан ряд механизмов профилактики нарушений.

Так, эффективным средством стала организация взаимодействия между минсельхозом края и ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг в Ставропольском крае» (МФЦ). Теперь передача, прием и регистрация документов, необходимых для предоставления государственной поддержки осуществляется МФЦ. Если в первом квартале 2016 года через многофункциональные центры было подано 299 заявлений, то в 3 квартале уже 675. При этом количество поданных через МФЦ заявок на субсидии крестьянско-фермерскими хозяйствами достигло 97 процентов от общего объема, что говорит об эффективности и удобстве нового формата работы.

Губернатор высоко оценил нововведение, отметив, что такой подход значительно снижает коррупционные риски.

- МФЦ в этом процессе отделяет заявителя от чиновника и является незаинтересованной стороной, которая выполняет исключительно документальную работу. Это хорошая практика, которую мы продолжим внедрять, - сказал Владимир Владимиров.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.