Вы здесь

ЛЮБО, КАЗАЧКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевом центре завершился межрегиональный праздник - День казачки, который собрал на одной сцене потомственных казачек из разных уголков Ставропольского края и других регионов нашей страны - Волгоградской и Ростовской областей, Республики Калмыкия и Карачаево-Черкесской Республики, а также из Краснодарского края.

В празднике приняли участие женщины-казачки и их семьи, сохранившие свои исторические корни и казачьи

традиции, фольклорные ансамбли, народно-хоровые коллективы, а также мастера декоративно-прикладного творчества, представляющие предметы казачьего быта и народной культуры. Мероприятие решено было провести в необычном формате кинопроб, приурочив его к уходящему Году кино.

Праздник, по традиции, состоял из нескольких этапов. Первым из них стала «визитная карточка», рассказывающая о самих казачках и их семьях. Второй этап позволил проверить, насколько хозяйственными и работящими оказались наши конкурсантки. Последним был конкурс «Традиции и обряды родного края». Вот где представилось настоящее раздолье для творческих участниц: частушки, театрализованные постановки «Масленица», «Проводы казака в армию», «Бабий бунт», фрагменты обрядов продемонстрировали они зрителю. Сценическая часть праздника запомнилась традиционными казачьими песнями, невероятными инструментальными номерами, а также яркой и эффектной театрализацией. Участницы демонстрировали небывалые успехи во всех перечисленных жанрах.

Незабываемым для зрителя стало соревнование казачек в их сноровке и хозяйственности: участниц разделили на три возрастные категории - совсем юные девушки, молодые и более зрелые женщины должны были с завязанным глазами собрать в чугунок картофель, снять с глаз повязку, подхватить чугунок прихватом и быстрее всех подать его к столу. Победительницы этого этапа - Виктория Гаврилова из Волгоградской области, Ольга Решетняк из Ипатовского района Ставрополья и Вера Глазкова из Краснодарского края смогли принять участие в следующем туре - испытаниях «Дитятко» и «Подковать коня». Им предложили на скорость спеленать и укутать в одеяльце куклу, наполнить и закрутить детскую бутылочку, а потом забить молотком гвоздь. Жюри оценивало не только скорость, но и качество исполнения заданий. Также специалисты учитывали творческий подход, оригинальность сценария, яркость и самобытность выступления, обаяние и артистизм участниц.

Гран-при и звания «Казачка-2016» была удостоена Ольга Решетняк, пос. Советское руно Ипатовский район Ставропольского края. По сложившейся традиции казачка года по праву получила в награду ожерелье (монисто).

Помимо обладательницы Гран-при, жюри отметило еще четырех казачек: диплом лауреата I степени достался Любови Егориной из Кировского района, лауреатом II степени стала Вера Глазкова из Краснодарского края, а дипломы лауреатов III степени получили Виктория Гаврилова из Волгоградской области и Анна Резец из Ростовской области.

Кстати, в холле ставропольской филармонии были представлены выставка работ, изготовленных казачками в направлении декоративно-прикладного искусства «Казачья шкатулка», а также выставка коллекционеров казачьей старины. Более того, каждый гость мероприятия мог отведать кулинарные шедевры традиционной казачьей кухни, приготовленные конкурсантками. Курник, холодец, пироги с капустой и картошкой, варенички, печеная, жареная, вяленая рыба, соленья, узвар - все многообразие традиционных казачьих блюд предстало перед гостями праздника.

- День казачки уже стал для нашего края традиционным и любимым праздником, - отметила министр культуры Ставропольского края Татьяна Ивановна Лихачева. - Он проходит уже не первый год на нашей земле, и с каждым разом он становится все красочнее, все интереснее. Как незаметно пролетел конкурс: кажется, мы всего одно мгновение назад вошли в зал, но нет - прошло уже несколько часов. Столь увлекательным, насыщенным, ярким оказалось выступление наших казачек! Вот какие они - наши женщины-казачки: талантливые, ловкие, умелые. Хочется отметить и то, что в этот раз казачки приехали на конкурс не одни: их поддерживают их семьи, их мужья, дети, братья, родители. И это самое главное - ведь это значит, что мы движемся в верном направлении. Поздравляю всех с этим праздником, и желаю здоровья, благополучия, благоденствия, и чтобы в каждой семье из поколения в поколение передавались наши казачьи традиции. Мы крепкая, могучая страна, и в наших традициях - наша сила.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.