Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.12.

В ПАМЯТЬ О ЛЕТЧИКЕ-ГЕРОЕ

В Ставрополе увековечили память знаменитого летчика, героя Великой Отечественной войны, основателя и первого начальника Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков Николая Голодникова.

Мемориальная доска прославленному генерал-майору авиации появилась на стене одноименного лицея № 8 в символичный и знаменательный день - 95-летие ветерана и 75-летие разгрома немецких захватчиков под Москвой.

В Великую победу Николай Герасимович внес свой неоценимый вклад. На счету командира эскадрильи 2-го Гвардейского Краснознаменного авиаполка 212 боевых вылетов и 7 сбитых самолетов. Среди наград за боевую доблесть и трудовые подвиги - 10 орденов и 22 медали.

 

В БУДЕННОВСКЕ И НЕФТЕКУМСКЕ КАНАДЦЕВ НЕ БУДЕТ

Канада признала Ставрополье одним из самых опасных регионов России.

Список самых опасных регионов Российской Федерации опубликовало правительство Канады. В перечень вошел и Ставропольский край. Власти уведомляют канадцев об опасности поездок в Россию и, в особенности, на Северный Кавказ. Они настоятельно рекомендуют отказаться от путешествий в Чечню, Ингушетию, Дагестан, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Ростовскую область. В Ставропольском крае наиболее опасными для канадских туристов районами оказались Буденновский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский и Курский.

«Если вы в настоящее время находитесь на названных территориях - вам следует немедленно уехать оттуда. Посольство Канады в Москве располагает ограниченными средствами и не сможет помочь вам в экстренной ситуации», - предупреждает правительство североамериканской страны.

 

СМЕРТЬ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ

Возбуждено уголовное дело в отношении 19-летней женщины, которая подозревается в причинении смерти по неосторожности.

Как сообщили в СУ СКР по СК, подозреваемая во время кормления малолетней дочери уронила ее на пол. В результате падения девочка получила травмы, от которых умерла. В настоящее время следователем произведен осмотр места происшествия, назначен ряд судебных экспертиз, допрошены свидетели, а также подозреваемая. Расследование уголовного дела продолжается.

 

08.12.

ЛЁТНАЯ ПОГОДА

Реконструкция взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Ставрополя пройдет в 2018 году, после этого аэропорт сможет принимать все типы воздушных судов.

- В связи с секвестированием бюджета средства были перенесены на 2018 год. Проектно-сметная документация готова, прошла все экспертизы. Финансировать реконструкцию полностью будет федеральный бюджет, это 1 млрд 131 млн рублей, мы со стороны края и инвестора на паритетных началах вкладываем средства в развитие инфраструктуры, - пояснил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев.

Кстати, в декабре будет завершена реконструкция и капитальный ремонт залов вылета и прилета аэропорта Ставрополь, после этих работ в аэропорту появятся два поста таможенного контроля, что сократит время ожидания пассажиров.

 

В ГОСТЯХ У КИТАЙСКИХ ДРУЗЕЙ

Педагоги и учащиеся гимназии № 24 Ставрополя посетили китайский город-побратим Чжэньцзян.

В первый день пребывания в Поднебесной наши земляки отправились в среднюю школу № 3. Там ставропольские ребята пообщались со своими сверстниками, познакомились с особенностями преподавания китайской школы, а также смогли улучшить навыки каллиграфии и владения иностранными языками. Также между гостями и принимающей стороной состоялись спортивные соревнования по настольному теннису, футболу и волейболу. А на прощание школьники из Чжэньцзяна подготовили для ставропольцев «Концерт дружбы».

На следующий день ставропольская делегация посетила местный Профессиональный Технический колледж, где ребята ознакомились с организацией учебного процесса, работой научных мастерских и лабораторий. Последним пунктом программы стала обширная экскурсия по достопримечательностям Чжэньцзяна, во время которой ребята смогли ознакомиться с культурой и традициями Китая.

 

«ПЕШЕХОД» ИДЕТ

В связи с увеличившимся в Ставрополе количеством ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в краевом центре проходят профилактические мероприятия «Пешеход».

Сотрудники ГИБДД уделят особое внимание пешеходам, допускающим нарушения ПДД РФ (переход проезжей части в неустановленном месте, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора и т. д.), а также водителям, не предоставляющим преимущество пешеходам на пешеходных переходах.

Лицам, допустившим нарушения ПДД, будут демонстрироваться социальные ролики, в том числе о необходимости использования пешеходами световозвращающих элементов. Допускаемые нарушения ПДД будут документироваться с использованием видеокамер и видеорегистраторов, имеющихся в служебных автомобилях ДПС.

 

09.12.

ВРУЧИЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

В канун Дня Конституции России губернатор Владимир Владимиров вручил государственные и краевые награды 29 ставропольцам - представителям различных отраслей экономики и социальной сферы.

- Ваши достижения - это фундамент, на котором основано благополучие нашей страны. Вы - гордость Ставрополья! Хотелось бы, чтобы в нашем крае, в нашей стране таких людей, как вы - ответственных, достойных, по настоящему верных своей Родине - становилось как можно больше, - обратился к награжденным глава региона.

Высшую краевую награду «Герой труда Ставрополья» Владимир Владимиров вручил генеральному директору Ставропольского треста инженерно-строительных изысканий Анатолию Балакину, а также старшему тренеру отделения прыжков в воду детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 города Ставрополя Валентине Решетняк.

Также были вручены удостоверения «Заслуженный работник отрасли», премии Ставропольского края и другие награды.

 

ПОСТРОЯТ И ОТРЕМОНТИРУЮТ

В 2017 году Ставрополью будет выделено 150 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство и модернизацию сельских Домов культуры.

Средства на строительство и модернизацию сельских ДК впервые выделяются регионам в рамках госпрограммы РФ «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы. Ставропольский край - среди субъектов РФ, которые в рамках этой меры поддержки смогли привлечь максимальный объем ресурсов.

С учетом софинансирования из краевого бюджета, на ремонт и строительство ставропольских сельских домов культуры в следующем году всего будет направлено около 160 миллионов рублей. Эта сумма, как минимум, в 6 раз превышает средние расходы региональной казны на аналогичные цели за последние годы.

С помощью этих средств в 2017 году планируется обеспечить строительство трех и капитальный ремонт семи зданий Домов культуры в десяти сельских территориях края. Перечень объектов будет уточнен в течение ближайшей недели.

 

ПЕРВАЯ ДВОЙНЯ

В новом ставропольском перинатальном центре родилась первая двойня. С рождением мальчиков счастливых родителей поздравил глава региона Владимир Владимиров.

Он вручил маме Даниила и Александра материнский сертификат. Маму и папу двойняшек также поздравил глава краевого центра Андрей Джатдоев, который подарил родителям сертификаты на мягкие игрушки и детские коляски.

 

10.12-11.12.

ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАТСЯ

В краевом центре состоялась заключительная в этом году обзорная экскурсия «Ставрополь - духовный центр Кавказа».

Всего за полгода администрация города провела 26 экскурсий и познакомила с самыми удивительными и красивыми историческими местами более 500 человек.

Путешествие проходило по трем направлениям: «Экскурсия по главным достопримечательностям Ставрополя», «Ставрополь: православие и подвиг новомучеников ХХ века» и «Ставрополь - духовный центр Кавказа». Как сообщили в пресс-службе администрации города, с марта 2017 года экскурсии продолжатся, к прежним маршрутам добавятся новые.

 

К ЮБИЛЕЮ СОЛЖЕНИЦЫНА

В краеведческом музее «Крепость» Кисловодска состоялся круглый стол, в рамках которого учителя литературы обсуждали методологические приемы и форматы изучения произведений А. И. Солженицына в школе, делились опытом и педагогическими наработками.

В 2018 году мировая общественность будет отмечать столетие со дня рождения классика отечественной литературы. Кисловодск - родина нобелевского лауреата. Александр Исаевич всегда с теплотой вспоминал любимый город, в котором сохраняют историческое прошлое и чтут наследие писателя.

 

«ЗОЛОТОЙ ЩЕЛКУНЧИК» ПРОПИСАЛСЯ В ГЕОРГИЕВСКЕ

В Москве, в Концертном зале им. П.И. Чайковского, прошел финальный, третий тур, XVII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

Среди участников конкурса из 15-ти стран мира - и 12-летний ставропольский пианист Сергей Давыдченко из ст. Александрийской Георгиевского района. Он стал лауреатом первой степени и получил «Золотого Щелкунчика», а также обладателем приза «Зрительские симпатии», набрав 27 процентов в смс-голосовании, которое проводилось по России.

Сергей Давыдченко является учащимся 5 класса Детской школы искусств имени Д.Б. Кабалевского (г. Минеральные Воды), одновременно обучается на подготовительных курсах в Ставропольском краевом музыкальном колледже имени В.И. Сафонова.

 

ЛЮБИТЕЛИ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ

В станице Ессентукской прошел ХV Всероссийский фестиваль авторской песни и поэзии «Поющий источник». В фестивале приняли участие более 80 человек из всех регионов страны.

По итогам творческого состязания компетентное жюри определило победителей в номинациях: «Юные дарования», «Автор», «Поэзия», «Исполнители», «Автор музыки». Всем лауреатам вручили дипломы и ценные призы, учрежденные спонсорами фестиваля. Обладателем Гран-при фестиваля, по единодушному мнению жюри, стал дуэт «Восторг» из Волгограда в составе Людмилы Салеевой и Натальи Андреевой. По традиции обладателей главного приза наградили путевкой в санаторий.

 

СТАРТ ОТМЕТИЛИ МАТЧЕМ

В Кисловодске состоялся спортивный праздник, посвященный началу строительства в городе тренировочных полей к ЧМ-2018 и Всемирному дню футбола.

В этот день чествовали заслуженных тренеров и футболистов, а память выдающихся тренеров-кисловодчан, которых уже нет среди нас, почтили минутой молчания. Завершился спортивный праздник товарищеским матчем юных футболистов.

 

12.12.

НОВЫЙ ПОЛПРЕД ГУБЕРНАТОРА

Распоряжением главы региона Василий Шестак назначен новым полномочным представителем губернатора в муниципальном образовании.

Он будет курировать Ипатовский, Труновский, Красногвардейский, Новоалександровский и Изобильненский районы Ставрополья. До этого новоиспеченный полпред был главой администрации Невинномысска.

Василий Шестак будет представлять интересы губернатора в отношениях с территориальными органами власти федерального, краевого и муниципального уровня, реализующими деятельность на курируемой территории.

В задачах полпреда: осуществление мероприятий, ориентированных на повышение эффективности деятельности органов власти, проведение приемов граждан и встреч с населением, участие в кадровой политике

 

ГОТОВЯТСЯ К ПРАЗДНИКАМ

В правительстве Ставропольского края состоялось еженедельное рабочее совещание. Одной из тем его повестки стала подготовка территорий региона к периоду новогодних и рождественских каникул.

Было отмечено, что предприятия перерабатывающего комплекса региона нацелены увеличить с 20 декабря производство молочной продукции, хлебобулочных изделий и другой продукции, учитывая растущий спрос.

На первый январский день в территориях края будут определены дежурные продовольственные магазины. При этом, совместно с коммунальными службами и ГИБДД должен быть проработан вопрос расчистки снега и регулировки движения и парковки автотранспорта на территориях, прилегающих к торговым учреждениям в предпраздничные и праздничные дни.

Профильным министерствам совместно с руководством муниципальных образований поручено обеспечить работу в усиленном режиме диспетчерских и аварийных служб в период праздников.

 

 

ДЕД МОРОЗ В СТАВРОПОЛЕ

В Ставрополе прошла встреча детворы с Всероссийским Дедом Морозом.

Первыми получили поздравления от настоящего Деда Мороза дети из большой семьи села Чернолесского и незрячий ребенок-инвалид из Ессентуков. Затем в ДКиС Дедушка дал пресс-конференцию. Волшебник рассказал много интересного: как фургон, в котором путешествует, непрерывно пополняется подарками с самолетов, поездов и пароходов. Гости узнали, что в специальном отделе в его кабинете под названием «долгий ящик» хранятся письма детей, еще не заслуживших подарок. Ну, а для хороших добрых ребят Дедушка старается изо всех сил.

Затем Дедушка Мороз вышел на площадку у здания ДКиС, где его уже ждали с хороводами и песнями. Возле яркой елки ставропольские дети поучаствовали в игровой программе «Здравствуй, Дедушка Мороз!». Познакомившись со своим ставропольским преемником и проведя веселую зарядку для ребят и их родителей, Дедушка отправился поздравлять детей в хореографической школе. На следующий день зимний волшебник отправился в Ростов-на-Дону. Из Ставрополя, кстати, он повез три литра деревенского молока и корзину пирожков.

 

13.12.

ПАРКОВКУ НА ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА ПЕРЕКРОЮТ

В связи с подготовкой к зимним праздникам до 16 января 2017 года на площади Ленина будет перекрыта автомобильная парковка.

Скоро на главной городской площади появится резиденция Деда Мороза, где каждый ребенок сможет рассказать о самых заветных желаниях и мечтах, порадовать Дедушку своим творчеством и, конечно, сфотографироваться с ним на память. Здесь же развернется традиционный праздничный новогодний базар. В торговых палатках, стилизованных под сказочные избушки, будет представлен большой выбор продуктов, новогодних подарков, сувениров, елочных украшений и игрушек, а для самых взыскательных покупателей - авторские работы мастеров декоративно-прикладного творчества. Кроме того, посетители ярмарки смогут приобрести новогодние ели и сосны.

Также площадь украсит традиционное праздничное убранство: фонарики, гирлянды, ростовые фигуры Деда Мороза, Снегурочки и любимых многими с детства персонажей сказок. А главным атрибутом праздника станет пушистая красавица-елка, официальная церемония открытия которой состоится 16 декабря.

 

ХОЛОДА ВЕРНУЛИСЬ

По данным Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Ставропольского ЦГМС), в среду в крае опять ударят морозы.

Столбики термометров ночью будут опускаться до -7°...-12°, а днем - до -3°...-8°.

Также в регионе пройдет небольшой и умеренный снег. Ветер будет восточным, 6-11 м/с. Морозы продержаться в крае до конца недели.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.