Вы здесь

О ВЕЧНОМ ЗА 235 МИНУТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе ученики 11 классов ставропольских школ, как и всей России, написали итоговое сочинение (изложение).

Сочинение в российских школах проводится третий год подряд. Его успешное написание является для учеников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Всего, в основной срок, сочинение написали более 625 тысяч участников, в том числе 621 тысяча выпускников этого года и более 3,5 тысячи участников с ограниченными возможностями здоровья. Около 14,5 тысячи выпускников писали итоговое изложение.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов она увеличивается на 1,5 часа.

Повторно написать сочинение смогут ребята, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, - 1 февраля и 3 мая 2017 года.

Основные направления тем были определены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах. В их числе:

1. «Разум и чувство». Направление предполагало раздумия о разуме и чувстве как двух важнейших составляющих внутреннего мира человека, которые влияют на его устремления и поступки. Рассмотрены они могли быть как в гармоническом единстве, так и в сложном противоборстве, составляющем внутренний конфликт личности.

2. «Честь и бесчестие». В основе направления лежали полярные понятия, связанные с выбором человека: быть верным голосу совести, следовать моральным принципам или идти путем предательства, лжи и лицемерия.

3. «Победа и поражение». Направление позволяло размышлять о победе и поражении в разных аспектах: социально-историческом, нравственно-философском, психологическом. Рассуждение может быть связано как с внешними конфликтными событиями в жизни человека, страны, мира, так и с внутренней борьбой человека с самим собой, ее причинами и результатами.

4. «Опыт и ошибки». Направление предполагало рассуждения о ценности духовного и практического опыта отдельной личности, народа, человечества в целом, о цене ошибок на пути познания мира, обретения жизненного опыта.

5. «Дружба и вражда». Тема нацеливала на рассуждение о ценности человеческой дружбы, о путях достижения взаимопонимания между отдельными людьми, их сообществами и даже целыми народами, а также об истоках и последствиях вражды между ними.

Для написания сочинения ставропольским школьникам предложили 5 тем.

1. Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?

2. Какой поступок можно назвать бесчестным?

3. Согласны ли вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?

4. Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?

5. Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?

Все участники, которые написали сочинение, должны узнать свои результаты не позднее

21 декабря.

«Возвращение итогового сочинения в число выпускных испытаний школьников себя полностью оправдало: мы видим это в улучшении результатов ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также по другим предметам, так как оно прививает школьникам умение рассуждать и излагать свои мысли. Модель проведения сочинения в этом году не менялась, выпускники и учителя знают, к чему готовиться, и мы рассчитываем, что сочинение пройдет в штатном режиме», - отметили в Рособрнадзоре.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.