Вы здесь

ПРАЗДНИК, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Понедельник. С утра просыпаюсь в приподнятом настроении, по привычке щелкаю кнопкой пульта и иду ставить кофе на плиту. Судя по звуку из гостиной, по телевизору снова обсуждают насущные проблемы со здоровьем. Переключаю на другой канал - тоже без сюрпризов. Детективы, сериалы... Ближе к обеду ситуация не меняется: все аналитические программы - сплошь о ситуации с допингом в нашей стране и второй части доклада руководителя независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена. Кстати, а вот и «подарок» к сегодняшнему празднику - полунамеками, полутонами политики всех мастей и рангов начинают «опасаться», что будущая зимняя Олимпиада-2018 в Корее нам не светит. В голове невольно проносится мысль, а нельзя ли было отложить обсуждение проблем с российским спортом на завтра, например. А то страна, по идее, сегодня празднует один из самых важнейших дней в своей истории - день Конституции, а патриотического пафоса на телевизионных экранах - ни на йоту. Даже концерта никакого не предвидится. И военных фильмов. Хотя как раз они стали уже обязательным элементом в праздновании подобных дат. Это почти как салат «Оливье» на Новый год или тюльпаны дамам на Восьмое марта.

Спасибо хоть в новостях где-то в середине эфира после Сирии и Украины радостно сообщили, что у нас дата. Мол, в 1993 году была принята Конституция РФ, которая по сей день является основным гарантом прав и свобод человека. В своем современном виде документ состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав и 137 статей, и в него крайне редко и по исключительным случаям вносятся изменения. Так в 2008 году, выступая с Посланием к Федеральному собранию, тогда еще Президент РФ Дмитрий Медведев предложил внести в Конституцию России ряд поправок, которые потом еще долго обсуждались в обществе. Медведев предложил увеличить срок президентских полномочий с 4 до 6 лет, а Госдумы - с 4 до 5 лет. Кроме того, он также предложил конституционно обязать Правительство РФ выступать с ежегодным отчетом перед Госдумой о реальных результатах своей деятельности и отвечать на вопросы, поставленные Государственной Думой. Эти поправки были ратифицированы нижней палатой парламента, и вступили в силу с 31 декабря 2008 года. А другие важные изменения были приняты, когда Крым вошел в состав РФ.

На этом все. Мда, какой-то странный праздник получается. Не торжественный. Обыденно-повседневный. О котором даже не в каждой школе упомянули. Приходит дочка домой.

- Полин, а ты знаешь, что сегодня за день?

- Понедельник, - недоуменно посмотрел на меня мой ребенок.

- А число?

- 12-е.

- А какой праздник у нас 12 декабря?

- День рождения у кого-то?

- Правильно, день рождения. Но не у кого-то, а у наиглавнейшего документа нашей страны. Конституции. Разве на окружающем мире вам не говорили?

- Мам, ты что? У нас ВПР впереди. Мы к нему готовимся, не до праздников нам, - копируя голос и интонации учителя, замечает дочка. А потом, хитро прищурясь, спрашивает:

- А если сегодня праздник, причем важный, мы пиццу закажем?

Ну вот, что тут скажешь? Разве что подобные настроения в этот день испытывает львиная доля россиян. Нет, оговорюсь сразу, дату 12 декабря народ помнит, хотя бы потому, что раньше это был выходной день, и может даже без запинки назвать самые важные права, гарантированные нам Конституцией. Так, согласно социологическим опросам, самыми главными наши соотечественники назвали право на жизнь (67 процентов), на бесплатное образование и медицинскую помощь (65 процентов), на неприкосновенность личной жизни и жилища (47 процентов ), на хорошо оплачиваемую работу (40 процентов), на свободу слова (32 процента). Свободу вероисповедания считают важным 22 процента россиян, а право избирать и право свободно перемещаться по миру - по 17 процентов.

Тогда почему все-таки не размахиваем российским триколором в знак благодарности? Как замечают те же респонденты, между понятиями «иметь права» и «соблюдать их на практике» знак равенства ставить преждевременно. Ибо 34 процента россиян считают, что чаще всего нарушается в стране право на охрану здоровья, и примерно столько же сказали о том, что нарушается право на труд. «А раз Конституция не гарантирует, а только декларирует права, чему радоваться», - недоумевают россияне. И на вопрос экспертов «Как, по вашему мнению, следует поступать, когда законы страны входят в противоречие с Конституцией?», 43 процента считают, что антиконституционные законы следует соблюдать - пока они не будут отменены или исправлены, 23 - настаивают на том, что лучше искать какие-то компромиссные решения, лавировать между законами, а 21 процент и вовсе настроен на то, чтобы вообще не обращать внимания на законы.

Собственно, оптимизма маловато. Отсюда и такое глобальное равнодушие. Что на экранах телевизоров, что в сердцах россиян. А пиццу мы все-таки заказали. Пусть дети порадуются. Если не дню Конституции, то хотя бы просто так.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.