Вы здесь

ПРОЗРИТЕЛЕВСКИЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На базе Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве состоялось два значимых для края и округа крупных культурных мероприятия. Это межрегиональная научно-практическая конференция «Девятые музейно-краеведческие «Прозрителевские чтения» и Епархиальные Рождественские чтения «1917 - 2017: итоги столетия».

В межрегиональной научно-практической конференции «Девятые музейно-краеведческие «Прозрителевские чтения», посвященной 110-летию создания Ставропольской ученой архивной комиссии, приняли участие сотрудники музейной сети Ставропольского края и музеев Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, представители краевых архивов, преподаватели и студенты ставропольских вузов. В рамках работы конференции было рассмотрено немало интереснейших вопросов региональной истории, археологии, этнографии и музееведения, сохранения природного и культурного наследия, исторического и литературного краеведения Северного Кавказа. На заседании секции «Актуальные вопросы региональной истории, этнографии и музееведения» содокладчиками, к примеру, на тему «От свечного завода к Регентской школе: страницы истории храма Преображения Господня в городе Ставрополе» выступили преподаватель Ставропольской духовной семинарии, магистр теологии Н.Ю. Павленко и студентка Регентской школы и заочного отделения бакалавриата СКФУ по специальности «Теология» Татьяна Еремеева. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов и тезисов выступлений.

А в рамках Епархиальных Рождественских чтений в музее-заповеднике прошло заседание круглого стола епархиального отдела по культуре. Представители церковных, государственных и общественных организаций встретились на дискуссионной площадке для обсуждения и осмысления темы, связанной с православием и историей Отечества. В круглом столе приняли участие руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Михаил Моздор, епархиальный древлехранитель иерей Давид Хурумов, директор Ставропольского музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Николай Охонько, преподаватели кафедры церковной истории Ставропольской духовной семинарии, помощники благочинных по культуре, руководители районных музеев, представители общественности.

В ходе дискуссии участники круглого стола старались создать максимально объективное представление о событиях минувшего столетия, особенно о последствиях и итогах Октябрьской революции 1917 года. Открывая заседание, директор музея-заповедника Николай Охонько подчеркнул, что этот столетний исторический период стал без преувеличения поворотным моментом в новейшей истории нашей страны и заявленная тема требует глубокого и вдумчивого осмысления. Говорили на дискуссионной площадке и о жизни Православной Церкви накануне революции и в последующие годы. Были представлены данные социологического опроса, обсуждалась тема церковного древлехранения на современном этапе и многие другие вопросы. Завершило Епархиальные Рождественские чтения итоговое пленарное заседание, которое состоялось в Тронном зале Епархиального управления.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.