Вы здесь

«СИМФОНИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Большая концертная программа под таким названием состоялась в Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова.

Первое отделение концерта в старинном кисловодском Курзале порадовало жителей и гостей Кавминвод лирическими «Пушкинскими вальсами» Сергея Прокофьева, а также знакомыми мелодиями из двух оркестровых сюит Арама Хачатуряна: из музыки к драме «Маскарад» и из балета «Спартак». Академический симфонический оркестр имени В.И. Сафонова под управлением дирижера Анатолия Рыбалко (Санкт-Петербург) звучал как всегда блестяще и с внутренним подъемом.

А второе отделение программы было посвящено творчеству народного артиста России и Дагестана, композитора Ширвани Чалаева, который совсем недавно отметил свое восьмидесятилетие (!). Два филармонических коллектива - оркестр и хор - впервые в стране и мире исполнили его кантату для хора, солистов и симфонического оркестра «Нико Пиросмани». Ширвани Чалаев создал это оригинальное произведение на стихи дагестанской поэтессы Миясат Муслимовой и посвятил ее Академическому симфоническому оркестру и филармоническому хору имени В.И. Сафонова. Уроженец Дагестана Ширвани Чалаев пишет разноплановую музыку. Это и опера «Хаджи-Мурат», вокальные циклы на стихи Пушкина, Блока, Есенина, Гамзатова, концерты для фортепиано, скрипки, виолончели, альта и других музыкальных инструментов. Его сочинения исполняются и в России, и в других странах - во Франции, Великобритании, Италии, Португалии...

После исполнения кантаты «Нико Пиросмани» симфоническим оркестром, хором под управлением Алины Мухамеджановой, солистами Натальей Говорской, Михаилом Ходжигировым, Элеонорой Кипренской и Иваном Буянцом на сцену вышли авторы произведения - Ширвани Чалаев и Миясат Муслимова. Юбиляр рассказал о своем долгом и кропотливом труде над кантатой, которая покорила зрителей своей яркой, выразительной мелодикой и национальным кавказским колоритом. Зал встречал и провожал авторов глубокого и мощного произведения бурными аплодисментами и восторженными криками «Браво»!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.