Вы здесь

ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ, ЗАДАЧИ ПОЛУЧЕНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе краевое ГУ МЧС подвело итоги работы в 2016 году по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. А так же по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, первый заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Виталий Пленников, начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Александр Иваницкий, руководители и представители органов исполнительной власти края.

В своем выступлении Юрий Скворцов поблагодарил ставропольских спасателей за мужество и профессионализм, оценив всю важность их работы для безопасности жителей края. Также им было отмечено, что еще в начале 2016 года муниципальные образования получили задачу от губернатора края провести ряд мероприятий по обеспечению мер безопасности отдыха детей. Что, бесспорно, дало свои результаты.

Кроме того, председатель правительства края отметил, что в ноябре текущего года Владимир Владимиров поручил провести проверку газовых систем. Следуя его указаниям, сотрудники МЧС России, совместно с различными службами и ведомствами провели рейды по установлению нарушений пожарной безопасности.

«К сожалению, 18 тысяч собственников жилых помещений в нашем регионе на данный момент уклоняются от заключения договоров обслуживания газового оборудования, что, в свою очередь, может привести к возгораниям», - прокомментировал ситуацию в регионе Скворцов.

Были им отмечены и позитивные тенденции. Среди них такие, как развитие системы прогнозирования с использованием беспилотных летательных аппаратов и усовершенствование нормативно-правовой базы.

Следующий докладчик - заместитель начальника регионального центра МЧС России Виталий Пленников пояснил, что Ставропольские спасатели в текущем году уделяли большое внимание профилактической работе с населением.

По результатам межрегионального смотра-конкурса на лучший орган местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2016 году, третье место занял Апанасенковский район, второе место Невинномысск и первое - Ипатово.

Далее слово взял начальник главного управления МЧС России по СК Александр Иваницкий, который рассказал об итогах работы по предупреждению и ликвидации ЧС.

«Наиболее резонансным событием явился комплекс неблагоприятных метеорологических явлений, произошедший в мае и ноябре 2016 года, сопровождавшийся шквалистым ветром, градом и ливневыми дождями.

Благодаря слаженной работе, аварийно-восстановительные работы проведены в кратчайшие сроки. Следует отметить, что некоторыми органами местного самоуправления несвоевременно было осуществлено информирование населения. Однако в дальнейшей работе этот недостаток был учтен и устранен.

В следующем году в Ставропольском крае наиболее вероятными источниками возникновения чрезвычайных ситуаций будут являться циклически повторяющиеся природные явления, изношенность оборудования, нарушение технологических процессов и человеческий фактор. Исходя из этого, нужно усовершенствовать систему мониторинга и предупреждения рисков, систему управления, развивать систему экстренного оповещения населения и обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Так же важно совершенствовать деятельность органов повседневного управления и подготовку соответствующих специалистов, оснащать поисково-спасательные отряды современными видами техники и оборудования.

Выполнение этих задач позволит повысить защищенность населения и территорий Ставропольского края от ЧС природного и техногенного характера и улучшить основные оперативные показатели», - подчеркнул А. Иваницкий.

Кстати, на цели и задачи по ликвидации и профилактике пожаров и других чрезвычайных ситуаций в 2016 году было выделено из федерального и краевого бюджетов свыше 550 миллионов рублей. Сумма не малая, но и задачи, стоящие перед спасателями, ввиду развития экономики в нашем регионе, только увеличиваются.

Затем слово взял министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Иван Ульянченко. Он рассказал, что все подконтрольные его ведомству учреждения оснащены планами эвакуации. В каждом из них введена ставка инженера по технике безопасности. Также осуществляются ежедневные проверки состояния телефонной связи с ними.

Разумеется, что во всех интернатах и домах престарелых противопожарная профилактика продолжится и в следующем году. Ведь среди приоритетных задач - обеспечение и контроль мероприятий по профилактике ЧС, в первую очередь на объектах здравоохранения и образования.

Безусловно, на особом счету у спасателей школы нашего региона. Именно с детьми проводится большая работа по изучению правил пожарной безопасности. Ведутся и уроки мужества.

Хотелось бы отметить, что популяризация профессии государственных служащих, а в частности, и пожарников, уже дает положительные результаты. В этом году, например, ученики ставропольской гимназии № 24 принимали участие в слете юных спасателей в Республике Беларусь. А кадеты общеобразовательного учреждения имени генерала Ермолова стали победителями 2-го межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель», проходившего в Республике Дагестан.

Сказанное, конечно, не может не радовать. Но и проблем предостаточно. Например, из имеющихся в крае средств радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), более 90 ее процентов устарело.

К тому же, в течении уходящего года 26 человек утонули только в Красногвардейском, Буденновском, Кочубеевском, Георгиевском районах и в городе-курорте Пятигорске.

Несмотря на значительные объемы работ, выполненных за последние годы, говорить о том, что уже предприняты все меры в направлении профилактики ЧС, еще рано. Остается недостаточным финансирование по содержанию водохозяйственных объектов на всех уровнях. Не окончена работа по определению балансодержателей или ликвидации бесхозяйных гидротехнических сооружений, и, как следствие, в июне создалась угроза прорыва дамбы в селе Дубовка Шпаковского района. Которая во время была предотвращена.

Как был предотвращен и целый ряд пожаров на территории края профессиональными действиями наших пожарных. Большое внимание руководства МЧС было нацелено именно на эти подразделения.

По окончанию совещания по подведению итогов его участники ознакомились с новейшими образцами автомобилей и мототехники для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, мониторинга и прогнозирования ЧС, а также управления силами и средствами при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.