Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.12

600 МИЛЛИОНОВ - НА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Председатель краевой Думы Геннадий Ягубов и председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко приняли участие в парламентских слушаниях, посвященных теме благоустройства городов, прошедших в Госдуме России.

Как было отмечено на мероприятии, в следующем году в стране стартует программа по благоустройству городов. На это в бюджете заложено 20 миллиардов рублей. 70 процентов из выделенного объема федеральной поддержки будет направлено на благоустройство дворовых территорий, 30 процентов - на благоустройство одного знакового объекта в каждом муниципалитете. Еще 500 миллионов рублей выделено дополнительно на обустройство парков и скверов. Средства на реализацию программы уже распределены и будут направлены в бюджеты до 1 марта.

Ставропольский край получит более 600 миллионов рублей.

 

ИЗБРАН ГЛАВА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА

Новым мэром города-курорта стал Евгений Моисеев.

Решение приняла конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы города. Всего на место мэра претендовали три кандидата. После собеседования с ними, члены комиссии самый высокий балл поставили Евгению Моисееву. На заседании городской Думы депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Моисеева.

Моисеев родился в 1972 году в станице Старопавловской. С 2015 года по 2016 год возглавлял администрацию Георгиевска.

Напомним, 18 ноября городская Дума приняла отставку Веры Мельниковой, возглавлявшей Железноводск с 2014 года.

 

НОВЫЙ АВТОБУСНЫЙ МАРШРУТ

Для жителей самого густонаселенного микрорайона краевого центра ввели новый экспериментальный маршрут № 18К.

Путь автобуса проходит по улице 50 лет ВЛКСМ от «Перспективного» до Автостанции № 1. Время отправления: 06:20, 07:00, 07:45.

Кроме того, продлен маршрут № 18. Теперь общественный транспорт ходит от микрорайона «Перспективный» до железнодорожного вокзала города.

Жители положительно отреагировали на новость. Однако некоторые выразили мнение, что автобусы по новому маршруту следует запускать и в вечернее время суток, в час пик.

 

15.12

КВАРТИРЫ ПЕРЕДАНЫ КРАЮ

Министерство обороны России и министерство имущественных отношений края подписали акты приема-передачи объектов недвижимого имущества из федеральной собственности в собственность Ставропольского края. Согласно этим документам, более

150 квартир, расположенных на территории 26-го военного городка (г. Ставрополь, ул. Южный Обход, 55), отныне является имуществом региона.

Напомним, 14 многоэтажек были построены в Юго-Западном районе краевой столицы для семей военнослужащих. Жилой комплекс с развитой инфраструктурой и собственными школой и детским садом насчитывает 2500 квартир.

Еще в середине 2014 года в ходе рабочей встречи глава края Владимир Владимиров выступил с предложением передать часть квартир в государственную собственность региона для дальнейшего использования в рамках государственных программ.

На протяжении двух лет велась подготовительная и согласительная работа, проходили проверки жилых помещений, оформлялись необходимые документы и, наконец, процесс передачи можно считать завершенным.

 

ДЕБОШИРОВ СНЯЛИ С РЕЙСА

В аэропорту Минеральных Вод полицейские вывели из салона самолета рейса «Минводы - Новосибирск» троих дебоширов.

В дежурную часть линейного отдела полиции в аэропорту поступила информация о нарушении общественного порядка на борту рейса «Минводы - Новосибирск». Командир воздушного судна сообщил полицейским, что трое пассажиров не выполняют требования экипажа занять свои места и по внешним признакам находятся в состоянии опьянения.

Пассажиров задержали и доставили в дежурную часть аэропорта, в отношении них составили административные протоколы за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

 

16.12

СТАРТ ЗИМНИМ ПРАЗДНИКАМ

На площади Ленина в Ставрополе прошла церемония открытия краевых новогодних праздников.

В рамках праздника состоялось театрализованное представление с концертными номерами в исполнении ставропольских творческих коллективов, а также конкурс Дедов Морозов, представляющих культуру разных стран и континентов.

Здесь же, в сказочной резиденции главного зимнего волшебника можно было загадать предновогодние желания и попробовать свои силы в прикладном творчестве.

Право же зажечь огни на главной елке края досталось главному Деду Морозу Ставрополья. В последние дни уходящего года он вместе со Снегурочкой посетит все города и районы края.

Отметим, что всего в предновогодний период и во время зимних каникул на Ставрополье пройдет около четырех тысяч праздничных мероприятий.

 

ПОСТРАДАЛА ПРИ ПОЖАРЕ

В селе Курсавка Андроповского района 78-летняя хозяйка дома перепутала керосин с водой и налила опасную жидкость в кастрюлю на газовой плите. Горючее моментально вспыхнуло, опалив женщине лицо и кисти рук. Вырвавшееся из посуды пламя тут же разошлось по дому: сначала на всю кухню, а дальше в коридор и по жилым комнатам.

На помощь пострадавшей пенсионерке прибыли огнеборцы. Они вывели на улицу пенсионерку и передали ее врачам скорой помощи. Пожарным пришлось работать сразу в нескольких направлениях - тушить само пламя, спасать ценные вещи и документы, а также оборонять другое домовладение.

 

17.12- 18.12

ПАМЯТЬ ЖИВА

В Ставрополе почтили память земляков, погибших при исполнении воинского долга в локальных вооруженных конфликтах. Традиционно местом проведения митинга стал сквер Памяти на пересечении улиц Кулакова и Ленина.

Здесь собрались члены семей погибших военнослужащих, участники боевых действий, представители краевых и городские властей, военнослужащие Ставропольского гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны, члены общественных организаций, учащиеся школ и жители города.

Выступающие отмечали, что побывавшие в пекле афганской войны и других горячих точках, как никто другой понимают ценность человеческой жизни. А в свете современных внешних вызовов, цена подвига наших земляков осознается в полной мере.

Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили погибших минутой молчания.

 

ОТКРЫЛСЯ СПОРТКОМПЛЕКС

Новый спортивный комплекс площадью около 1,5 тысячи квадратных метров открылся в городе Благодарном. Новый спортивный центр включает три зала. Самый большой из них предназначен для игровых видов спорта.

В одном из залов планируется проводить занятия единоборствами, сейчас идет его оборудование.

В церемонии открытия приняли участие заслуженные спортсмены и тренеры Благодарненского района, а также юниоры спорта. Состоялся спортивный праздник.

 

ОТРЕМОНТИРУЮТ ОТДЕЛЕНИЕ РАЙБОЛЬНИЦЫ

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Благодарненский и Буденновский районы. В Благодарном глава края побывал на одной из проблемных точек социальной сферы города и района. Это неврологическое отделение центральной районной больницы.

Здание, построенное еще в 19 веке, остро нуждается в капитальном ремонте, которого оно не видело на протяжении многих десятилетий. «Проблему необходимо срочно решать», - подчеркнул Владимир Владимиров. По его поручению руководство района и краевой Минздрав проработают возможности для того, чтобы ремонт был начат уже в следующем году.

 

ДОКАТИЛИСЬ ДО ПОЛИЦИИ

В дежурную часть отдела МВД по Советскому району обратился местный житель с заявлением о том, что у него угнали автомобиль.

Как выяснилось, потерпевший занимался частным извозом. Вечером в его автомобиль сели двое молодых людей и попросили довезти их до соседнего населенного пункта. Между мужчинами произошел конфликт, после чего таксист, опасаясь применения против него физической силы, вышел из автомобиля и попытался вызвать полицию.

Молодые люди завладели машиной и скрылись с места происшествия. Однако не справившись с управлением, злоумышленники допустили наезд на препятствие, после чего оставили автомобиль и скрылись.

Сотрудникам уголовного розыска удалось установить личности подозреваемых и задержать их. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело.

 

19.12

ЧТОБЫ ПРАЗДНИКИ ПРОШЛИ СПОКОЙНО

На еженедельном плановом совещании в Правительстве края Губернатор Владимир Владимиров дал поручение взять под жесткий контроль работу краевого жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения.

Он поручил также провести профилактическую работу, включающую обрезку ветвей возле линий электропередач, расчистку подъездов к объектам коммунальной инфраструктуры и так далее, с тем, чтобы предупредить возникновение аварийных ситуаций и в случае их возникновения ликвидировать последствия в кратчайшие сроки.

- Будет составлен конкретный график дежурств на каждый день выходных ответственных лиц, чтобы было с кого спросить, чтобы праздники для ставропольцев прошли спокойно, - отметил Владимир Владимиров.

 

БИЛЕТ ПОДОРОЖАЛ

В Пятигорске возросла стоимость одной поездки в трамвае.

Согласно решения региональной тарифной комиссии, одна поездка в трамвае обойдется теперь в 19 рублей.

Увеличение платы за проезд обусловлено, главным образом, ростом цен на энергоносители и другие коммунальные услуги, давно назревшей необходимостью ремонтировать подвижной состав и контактные сети.

 

20.12

«НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»

В Ставрополе стартовали профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель». Продлятся они до 30 декабря.

В этот период в городе будет увеличено количество нарядов ДПС.

Цель мероприятия - недопущение дорожно-транспортных происшествий по вине водителей в состоянии опьянения.

Пресс-служба ГИБДД по Ставрополю обращается к жителям краевого центра: «Если вы увидели на проезжей части водителя, поведение которого дает повод полагать, что он находится в опьянении - незамедлительно сообщите об этом в полицию. Ваше сообщение может спасти чью-то жизнь».

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.