Вы здесь

СТАВКА НА КАЧЕСТВО И НАДЕЖНОСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Завтра свой профессиональный праздник отметят представители одной из самых важных профессий нашего времени - энергетики. Благодаря им в наши дома, детские сады, школы, больницы, на предприятия приходят свет и тепло. Значение их труда недооценивать нельзя. Ситуации, когда вдруг возникают перебои с подачей электроэнергии, для населения сродни настоящему коллапсу. Хорошо, что случаются они не часто, а устраняются аварии в кратчайшие сроки.

За бесперебойное обеспечение жителей Ставропольского края электроэнергией отвечает целый ряд предприятий энергетической отрасли. Самым крупным гарантирующим поставщиком электроэнергии в регионе и одной из авторитетнейших энергосбытовых компаний Юга России является ПАО «Ставропольэнергосбыт». На сегодняшний день компания обслуживает более полумиллиона потребителей - как юридических, так и физических лиц. На ее долю приходится половина объема электрической энергии, продаваемой на розничном рынке края. В составе компании - восемь отделений, а также 34 участка во всех районах, которые осуществляют энергоснабжение практически 90 процентов территории Ставрополья. Накануне Дня энергетика «Ведомости» побывали в Ставропольском межрайонном отделении ПАО «Ставропольэнергосбыт».

«Функцией Ставропольского отделения является продажа электрической энергии нашим розничным потребителям, а также обеспечение взаимодействия между участниками оптово-розничного рынка. Зоной нашей ответственности являются Грачевский, Кочубеевский, Шпаковский районы, а также пригороды краевого центра и Невинномысска. В каждом из них у нас имеются свои участки. Всего же мы отпускаем более 527 миллионов КВт/час в год», - говорит директор отделения Василий Колесников.

Объем - внушительный, да это и понятно, учитывая то, что Ставропольским межрайонным отделением ПАО «Ставропольэнергосбыт» заключены договоры с более чем 2300 юридическими лицами и 60 тысячами физическими, которые приобретают электроэнергию для бытовых нужд. И в этой связи очень важно отметить, что бесперебойная поставка электроэнергии потребителям - одно из важнейших преимуществ, которое гарантирует своим партнерам компания.

Вообще, клиентоориентированный подход является центральным принципом работы коллектива отделения, да и ПАО «Ставропольэнергосбыт» в целом.

В чем он выражается, помимо надежности? В том, что на предприятии внедряют наиболее эффективные методы и формы работы, которые отвечают требованиям сегодняшнего дня.

«Чтобы наши услуги стали более доступными и оперативными, а также для удобства бытовых абонентов реализуются проекты по развитию информационных технологий, развиваются формы дистанционного обслуживания потребителей - через Интернет или по телефону. И чтобы произвести сверку, а делать ее нужно, по-хорошему, раз в год, потребителю достаточно сообщить нам необходимую информацию по телефону. Рассчитываться за потребленную электроэнергию можно тоже при помощи онлайн-ресурсов, а также через банки и почту. И с каждым годом этими возможностями пользуется все большее число людей», - отмечает Василий Колесников.

Еще один момент. Последние годы продолжается активное реформирование отрасли.

«Наша задача как гарантирующего поставщика самим быстро адаптироваться под эти изменения, проработав их, найти решения и своевременно информировать клиентов о нововведениях, стараться, чтобы все прошло без каких-либо проблем и потрясений», - говорит руководитель.

Еще одна важная функция предприятия - контроль за выполнением договорных обязательств партнерами и сбор денежных средств за потребленный ресурс.

«Нас очень радует, что большинство клиентов является добросовестными, в полной мере осознавая необходимость своевременной оплаты электрической энергии. Однако есть и те, кто не оплачивает электроэнергию вовремя, хотя это товар, который, как и любой другой, не должен отпускаться бесплатно. Причины образования задолженности могут быть разными. Кто-то взял кредит и предпочитает своевременно рассчитаться за него, отложив все остальные платежи. У других резко ухудшилось финансовое положение. А третьи из раза в раз тянут с оплатой до последнего.

Мы стараемся не ждать, когда задолженность перешагнет через черту, когда потребитель будет считаться неплательщиком. Направляем человеку квитанцию-предупреждение. К ситуации подключаются контролеры. Работа их, к слову, не самая простая, учитывая разброс населенных пунктов на нашей территории. К сожалению, бывает и так, что воздействовать на неплательщиков приходится при помощи отключения электроэнергии. Хотя это все-таки самая крайняя мера. И благодаря всему комплексу проводимых мероприятий нам удается удерживать наши показатели на том же уровне, что и в прежние годы», - говорит руководитель отделения.

Вообще, на предприятии отмечают, что рынок электроэнергии в последние годы меняется в лучшую сторону. Благодаря изменениям в законодательстве урегулированы многие серьезные вопросы. Но есть и такие, которые требуют внимания. Это, к примеру, вопросы, касающиеся отношений энергетиков с управляющими компаниями и жителями многоквартирных домов. То же касается и садоводческих товариществ, законодательное регулирование по отношению к которым радикально не пересматривалось с советских времен. Но все это дело будущего. Пока же энергетики ищут решения этих непростых вопросов в штатном режиме.

Помогают профессионализм и опыт, ведь многие из работников предприятия трудятся в отрасли не один десяток лет. Работают в отделении более 80 человек, большинство из которых высококвалифицированные специалисты. Немало на предприятии и молодежи. Ответственных добросовестных работников, всей душой радеющих за дело в Ставропольском межрайонном отделении ПАО «Ставропольэнергосбыт», много. В их числе агенты по сбыту Шпаковского участка Светлана Скворцова и Ольга Шаталова, Невинномысского участка - Василий Хромов и Грачевского - Василий Белозеров, инженер Ставропольской промзоны Людмила Черкашина, техник по учету Раиса Арутюнян и многие другие. А для некоторых членов коллектива энергетика становится делом семейным. Вот и в этом отделении уже образовалась первая семья - Андрей и Виктория Бабанины вместе трудились на предприятии, а потом в один прекрасный момент решили, что и по жизни будут идти рука об руку.

«В преддверии профессионального праздника я хотел бы пожелать своим коллегам успехов в труде, крепкого здоровья и благополучия им и их семьям, стабильного финансового положения, как и всем нашим потребителям и партнерам, от этого зависит и наш завтрашний день», - сказал в конце разговора Василий Колесников.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.