Вы здесь

«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую субботу на Рождество Христово в Пятигорске стартовал Всероссийский фестиваль «Рождественские встречи-2017». У центральной елки на площади Ленина, возле городской администрации столицы Северо-Кавказского федерального округа прошло торжественное открытие Фестиваля - большая праздничная программа «Рождественские забавы».

Многочисленные коллективы и солисты, приехавшие на фестиваль-конкурс, который проходил при поддержке Российского Дома народного творчества, министерства культуры Ставропольского края и Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви, выступали в жанрах народного и классического танца, академического и джазового вокала, современной хореографии, мюзикла, художественного слова, пластической композиции. На «Рождественских встречах» были представлены такие номинации, как народный промысел, изобразительное искусство, прикладное творчество, фотография, хореография, театральное искусство, инструментальное исполнительство и оригинальный жанр. Особое внимание было уделено духовному искусству в специальных номинациях: воскресная школа и портфолио Православного Храма. Всех участников фестиваля ждали незабываемые творческие встречи, театрализованные представления, мастер-классы, памятные подарки и именные дипломы за участие. Восьмого января в Городском доме культуры № 1 и Центральной городской библиотеке имени М. Горького проходили конкурсные прослушивания и просмотр по хореографии, театральному искусству, оригинальному жанру, а также просмотр номинаций: народные промыслы, изобразительное искусство, портфолио Православного храма. В этот же день были проведены: мастер-класс по украшению имбирных пряников «Пряничный домик», праздничный вечер для руководителей коллективов «Рождественская гостиная князя Воронцова». А в пансионате «Искра» жителей и гостей Пятигорска порадовала театрализованная игровая программа «Рождественские именины».

Девятого января состоялись конкурсные прослушивания по инструментальному исполнительству и вокалу, просмотр по номинациям: народные промыслы, изобразительное искусство, портфолио Православного храма, конкурс воскресных школ. Фестивальный марафон продолжили мастер-класс по народному промыслу и мастер-класс по современной хореографии. В ГДК № 1 ТЮЗ представил музыкальный спектакль «Флайтер», постановщиком которого выступил актер и режиссер Московского государственного театра «Луны», композитор Дмитрий Бикбаев. Все же собранные средства стали добровольными пожертвованиями на восстановление православных храмов. Надо отметить и то, что для участников фестиваля были организованы экскурсии по историческим местам города-курорта Пятигорска, посещение православных храмов и паломнические поездки.

Десятого января на торжественном закрытии Всероссийского фестиваля прошло награждение победителей, а руководители творческих коллективов получили сертификаты за участие. Дипломантам и лауреатам конкурса были вручены дипломы, кубки и ценные подарки. Но и это не все. Члены компетентного жюри дали еще мастер-класс по эстрадно-джазовому вокалу и мастер-класс по инструментальному исполнительству. Рождественские мероприятия завершились большим благотворительным звездным концертом в Городском доме культуры № 1.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.