Вы здесь

ВОЛШЕБСТВО ЗАСНЕЖЕННЫХ АЛЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Любимые народом персонажи - Дед Мороз и Снегурочка подарили ставропольцам в Новогоднюю ночь и на зимние праздники снег и легкий морозец. Ну а в роли главных кудесников (как говорили в старину) выступили работники ставропольских парков культуры и отдыха - Победы и «Центрального», которые подготовили для земляков немало сюрпризов. Об этом наш разговор с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко. Но сначала о том, какими новинками отметился только что ушедший от нас минувший - високосный 2016 год.

- Виктор Григорьевич, традиционный вопрос - сколько человек приняли за прошедший год ставропольские парки?

- Несмотря ни на что - около шести миллионов жителей и гостей краевого центра и прилегающих к городу сел. Год, конечно, был сложный. Во-первых, в стране кризис, во-вторых, погода, начиная с весны, была, как в фильмах ужасов - сплошные дожди и ураганы. Наши развлекательные комплексы - парки культуры и отдыха Победы и «Центральный» работают в условиях природной среды. Отсюда и трудности. Доходило до того, что животные в зоопарке парка Победы стояли в воде. Но мы, естественно, принимали все меры, чтобы им и в такую погоду жилось комфортно.

- А какие новшества появились в минувшем году?

- В 2016 году на огромной карте парка Победы появились телефоны нашего ситуационного центра - большой диспетчерской на оба парка. Постоянно учитываем (мониторим) пожелания наших горожан и стараемся выполнить их все. Тут надо сказать, что те, кто желает любимым паркам позитива, обращаются в администрацию парков. Это до 90 процентов всех посетителей. Однако есть и те, кто находит какой-либо негатив и жалуется в сторонние структуры. И это вместо того, чтобы обратиться за разъяснением непосредственно к нам. ПО ТЕЛЕФОНУ: 955 - 374.

Вы, наверное, видели уже, что у входа в парк Победы появился необычный «перевернутый» дом, имитация жилища, как бы поставленного с ног на голову ураганом. Так сказать, «дань» високосному году. Аттракцион этот виртуальный, мы его собрали как раз перед Новым годом.

- Вот теперь - о новогодних сюрпризах...

- Ровно через час после боя курантов на массовом поле парка Победы началась самая большая вечеринка Новогодней ночи под названием «В Новый год всех счастье ждет». В нее вошли: костюмированный бал, зажигательная дискотека от радио «Ретро FM», веселые конкурсы с морем призов и сюрпризов. Работали в парке все аттракционы и кафе, ледовый каток, снежные и ледяные горки. Были в Новогоднюю ночь как всегда хороводы вокруг парковых елочек, театрализованная программа, праздничные фейерверки, много народу и веселья. И, конечно, посетителей встречали самые настоящие Дед Мороз и Снегурочка.

А утром первого января в парке Победы, как и по всему миру, состоялся «Забег обещаний - 2017». Ради своей мечты нужно было пробежать 2017 метров в компании многочисленных единомышленников.

- Что прибавилось в спортивном парке?

- Совместно с городскими и краевыми властями было организовано очень много спортивных праздников. Уже не первый год на спортивных площадках наших парков проходят и всероссийские соревнования. Так, в прошлом году состоялись два чемпионата России по гандболу. Гордимся тем, что женская гандбольная команда Ставрополя стала чемпионом России. Прошел также кубок РФ по пейнтболу, в котором участвовало 20 команд со всей страны. Не простаивали и конкурные поля - регулярно проводились различные соревнования на ипподроме парка Победы. А также различные состязания на картодроме, скалодроме, ледовом катке, пейнтбольном и гандбольном стадионах. Работает спортивная аллея с тренажерами. В аквапарке проходят самые разные заплывы, в том числе популярный «Папа, мама, я - спортивная семья». Немало спортивных праздников приносит и зимняя пора. Гонки на лыжах, чемпионаты по хоккею и фигурному катанию, ледовые шоу.

- Каким видом спорта сами занимаетесь, Виктор Григорьевич?

- Всем по чуть-чуть. Ведь много спартакиад и олимпиад организовывают и проводят сами парки. По инициативе горожан и некоммерческих общественных организаций. Компартия, к примеру, проводила не так давно сдачу норм ГТО для всех желающих. Вот и стараюсь во все вникать, играю в гандбол, пейнтбол, волейбол, катаюсь на коньках, лыжах, велосипеде, роликах, плаваю, бегаю. Участвовал и в первом в этом году новогоднем забеге, и взял на себя обязательство: бегать побольше.

В наших парках уже по многу лет работают бесплатные секции - велосипедная, танцевальная (акция «Танцы со смыслом»), йоги, бега. И молодежь, и люди в возрасте (до 90 лет) приходят и приезжают в парки с утра и бегают по аллеям. Я их всех знаю. Силовые структуры города также устраивают у нас соревнования по бегу. В общем, бегает в парках, по сути, весь город.

- Чем в прошлом году отличился экологический парк?

- Работает по-прежнему «Экологическая тропа» парка Победы. Сделали мы экологическую экспертизу зоопарка. Для соблюдения баланса между растительным и животным миром. Стало больше в парках птиц, в том числе синиц, снегирей и других, а также диких зверей - зайцев, лисиц, ласок, белок, кротов.

Уже не в первый раз мы - работники ставропольских парков обращаемся к горожанам с большой просьбой, Пожалуйста, НЕ ПРИНОСИТЕ В ПАРКИ КОШЕК! Ведь нередко жители прилегающих улиц бросают надоевших им домашних животных. А кошки - это все-таки хищники. Они ловят и уничтожают тех же белочек, на которых, к слову, ставят ловушки и двуногие «хищники» - люди. Администрация парка отслеживает вредителей, ведется работа по предотвращению этого безобразия. Но нам нужна и помощь сознательных ставропольцев.

Добавлю, что расширена на пять километров пешеходная центральная аллея и аллея по улице Шпаковской. Специально по просьбе любителей танцевать под музыку духового и симфонического оркестров на массовом поле парка «Центрального» создан большой «танцпол». Более полутора тысяч квадратных метров выложены тротуарной плиткой. Высаживаем новые клумбы, выделяем средства на уборку сухостоя, обрезку. А это очень большие затраты.

- Стал ли всесезонным популярный в народе аквапарк?

- Стараемся организовать более успешную работу аквапарка в зимний период. Теперь круглогодично здесь работают бани с горячим термальным и холодным бассейнами. Но больше всего народу приходит зимой на ледовый каток, который открыл свой 11-й сезон. В минувшем году мы расширили каток на 100 квадратных метров, так что его площадь составляет сегодня около двух тысяч метров. Здесь работает прокат зимнего инвентаря: санок, лыж, коньков, ледянок и надувных «ватрушек». А по заснеженным аллеям можно прокатиться на больших санях, ведомых лошадьми и пони.

- Что нового появилось в парке развлечений?

- Поставили новую итальянскую катальную гору «Циклон» и белорусский аттракцион «Вальс» в парке Победы, катальную гору «Кот в сапогах» (производство Белоруссии) в парке «Центральном». Новый нарядный паровозик ездит по аллеям парка «Центрального», появилась масса надувных аттракционов и качалок в обоих парках. Ну и, как я уже говорил, «Перевернутый дом» - в парке Победы.

- А есть ли прибавление среди обитателей любимого горожанами зоопарка?

- Обязательно. Белый тигр Хасан, индийский буйвол, пара косуль, пара пеликанов. Принесли потомство олени, верблюды, яки, львы, мелкие животные. Сейчас звери и птицы в зоопарке парка Победы переведены на зимний режим. Все вольеры теперь обязательно отапливаются, для животных подготовлены более теплые «постели». В пищу добавляется больше витаминов и белков. Все обитатели находятся под постоянным наблюдением специалистов ветеринарной клиники и работников зоопарка. В зимний период зоопарк продолжает работать в привычном режиме.

И большим нашим достижением я считаю постройку нового выхода из зоопарка - на улицу Фроленко. Так что и территория зоопарка расширилась, и появился более удобный вход, за устройство которого мы получаем тысячи (не преувеличиваю) благодарностей от ставропольцев.

- Виктор Григорьевич, расскажите еще о ближайших планах развития в сфере безопасности посетителей.

- Делаем все возможное. Работают видеокамеры, охрана, полиция, казаки, народная парковая дружина. У нас хорошее освещение. Практически к нулю сведены драки и вообще любые нарушения общественного порядка. Регулярно ведется профилактика правонарушений. Значительно повысилась культура поведения иногородних студентов ставропольских вузов. Ужесточаются также правила эксплуатации аттракционов. Ежегодно проводим специализированное освидетельствование всех аттракционов парков. Так что беспокоиться нашим посетителям не о чем.

- И, наконец, что нового произошло в Вашей политической деятельности?

- Сейчас, как и раньше, занимаюсь общественной деятельностью в области предпринимательства. Я являюсь членом Российского отделения объединения предпринимателей «Опора России». Результаты его работы видны по всей стране. Вместе с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным помогаем решать вопросы малого и среднего бизнеса.

- Спасибо за интервью, и успехов Вам, Виктор Григорьевич, во всех Ваших начинаниях.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.