Вы здесь

ИСТИННОЕ МУЖЕСТВО ОБНАРУЖИВАЕТСЯ ВО ВРЕМЯ БЕДСТВИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эти слова великого Вольтера как нельзя лучше характеризуют людей, которые в последние дни уходящего года отмечали свой профессиональный праздник.

Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края появилась в регионе восемь лет назад для обеспечения безопасности жизни своих земляков. За это время она полностью оправдала свое высокое звание - спасателей и пожарных. По данным лишь за истекший год, только спасатели приняли участие в 1350 аварийно-спасательных работах, в том числе, на водных объектах, в ДТП, во многих других ЧС, а пожарные ПАСС СК потушили 3596 возгораний.

Знакомясь со спецификой работы ПАСС, мы были удивлены слаженностью действий специалистов, отделов. Структура учреждения состоит из многих ведомств и служб. Всего не перечесть. Сегодня мы расскажем о двух его филиалах - Аварийно-спасательной службы края и Службе обработки вызов и информации края.

Итак. Во-первых, нам бы хотелось рассказать про дежурных диспетчеров СОВИ СК. Здесь трудятся оперативные дежурные, принимающие вызовы. Люди, умеющие мгновенно сориентироваться в сложной ситуации. Понять, какое именно несчастье и где произошло. Определить его местоположение, если звонивший не может указать адрес. Направить к месту происшествия специалистов, необходимых именно там. Будь то, например, спасатели или пожарные. Переадресовать вызов в скорую помощь, если того требуют обстоятельства.

Здесь, в Службе обработки вызов и информации края, работают и переводчики. Это обязательно, ведь звонящий может не знать русского языка. Он может быть иностранным туристом или рабочим, находящимся на территории Ставропольского края по приглашению какой-либо фирмы.

Но самое сложное в их работе вовсе не это. Куда хуже, если гражданин, сделавший вызов, сам находится в состоянии паники и не может объяснить, что именно произошло? Какие нужны специалисты? Пожар там у них или потоп? Вот здесь к разговору подключаются психологи. Именно от их профессиональных действий зависит, приедет ли скорая помощь к человеку, умирающему от передозировки наркотических средств, который не в состоянии объяснить, что с ним произошло. Или, что страшнее, останется ли жив потенциальный суицидник, который находится на грани. Между жизнью и смертью. Он, в зависимости от результатов разговора с психологом, может или выжить, да еще и навсегда одуматься, или...

С одним из таких специалистов, которому постоянно приходится общаться с очень разными людьми, мы и побеседовали. Оксана не первый год работает в СОВИ СК психологом. Признается, что всегда мечтала работать именно здесь. Еще с институтской скамьи. Разумно оценивая и сложность подобной работы, и ее значимость для людей, выбрала именно эту специфику трудовой деятельности. Она каждую смену помогает кому-то найти выход из кризисной ситуации.

Оксана рассказывает, что очень хорошо, если человек, решившийся на самоубийство, на том конце линии при их разговоре, расплачется. Это говорит о том, что он, скорее всего, уже передумал совершать непоправимое. Сильные эмоции зачастую выводят человека из ступора. Он возвращается в реальность. Начинает вспоминать что-то, пусть даже жалеть себя. Но от своего плана свести счеты с жизнью он уже отходит. А это главное для психолога. Показать человеку какую-нибудь альтернативу, кроме суицида. А затем, вместе с ним уже начать искать выход из сложившейся ситуации. Возможно, и дать совет.

Но, как признается Оксана, часто поступают на ее линию и другие звонки. Не столь тревожные, но не менее значимые для звонящих. Это одинокие люди, которым просто не с кем поговорить. До чего может довести их чувство вакуума и обреченности, знают лишь психологи спасательных служб. И не жалеют на такие разговоры с людьми своего времени. А людям, обратившимся в службу, в основном только и надо, чтобы их выслушали. Высказавшись, они просто вешают трубку. Казалось бы, пустой ничего не значащий разговор. Но это далеко не так. Психолог, принимавший участие в беседе, теперь точно знает, что этот человек в ближайшее время ничего с собой не сделает. Иногда Оксане приходится выслушивать от таких людей их жизненные обиды. Порой даже оскорбления. Но она никогда не повесит первой трубку. Это ее правило.

Начальник Службы обработки вызовов и информации Ставропольского края Виктор Алексеев высоко ценит работу своих подчиненных. Это и неудивительно. Он собрал в своем подразделении лучших специалистов Ставрополья. Далеко не всем удалось пройти конкурсные испытания. А прошедшие сплотились в профессиональные высококвалифицированные дежурные смены. Управление ПАСС не единожды отмечало высокие результаты работы оперативных дежурных, психологов и переводчиков СОВИ СК.

Виктор Алексеев рассказал нам, что в этом году пройдут основные испытания единого телефонного номера спасательных служб, скорой помощи, пожарных и других ведомств. Это, уже известный многим, номер 112. С 2018 года уже не будет в справочниках и телефонных книгах таких, например, номеров как 01, 02, 03, 04... Всех их заменит единый общеевропейский номер 112. И теперь, по всем вопросам психологической помощи, проведения противопожарных, спасательных и других мероприятий, можно будет всегда дозвониться по единому номеру. Наберете 112 и ваше местоположение автоматически будет вычислено системой навигации. Очень удобно. И для туристов-иностранцев в том числе. Подобное уже практикуется во многих странах. А вот теперь эта система будет проходить испытание уже в России.

Но для специалистов ПАСС СК это уже не новинка. Они всесторонне опробовали именно такой вариант поступления вызовов в течение последних нескольких лет. К ним уже сейчас дозваниваются пострадавшие и их близкие по единому номеру 112. Так что, к уже более масштабным ее проверкам они, конечно же, подготовились еще в прошлом году. Заранее. И уже сегодня готовы отправить к месту ЧС как любую из бригад скорой помощи, любое спасательное подразделение, полицию, так и своих собственных специалистов. А их оснащение и финансирование с каждым годом набирает все более высокие обороты. Одних только противопожарных частей ПАСС у нас в крае 90. Не говоря о семи аварийно-спасательных группах ПАСС СК по всему краю. Будь то специалисты, квалифицирующиеся по проведению спасательных работ в горной местности или под водой.

Так мы подходим ко второму филиалу ПАСС - Аварийно-спасательной службе Ставропольского края, о каком бы хотели рассказать читателям. Одно из подразделений этого филиала располагается в городе Ставрополь. В ее служебную специфику входят такие задачи как проведение любых видов спасательных работ в разных районах города. Кроме того, спасатели могут привлекаться к усилению спасательных формирований МЧС, при их работе по всему Ставропольскому краю. Но и это далеко не полный список полномочий аварийно-спасательной службы ПАСС.

Например, их техника доставляла гуманитарную помощь на Юго-Восток Украины. Выезжает на ДТП и снежные заторы, случающиеся на участке трассы Ставрополь-Кочубеевка. Причем, в числе выезжающих транспортных средств находится и так называемый мобильный пункт на базе автомобиля НЕФАЗ. В нем всегда могут выпить горячего чаю, например, те люди, которые застряли на зимних дорогах из-за большого количества выпавшего снега.

Прибыв на саму базу аварийно-спасательной службы Ставрополя, мы встретились и поговорили с одним из титулованных ее сотрудников. Почему именно так мы назвали молодого парня Сергея Мартыненко? Потому что уже не осталось у него дома на стене места для различных почетных грамот и от своего начальства, и от организаторов различных спасательных конкурсов и состязаний.

Сам Сергей профессиональный водолаз. Проходил в военно-морском флоте срочную службу. После 6-месячных курсов по водолазному делу в учебной воинской части проходил дальнейшую службу уже именно как водолаз. Демобилизовавшись из армии, Мартыненко устроился на работу спасателем в ПАСС СК. Как специалист по погружениям под воду. И уже здесь не только довел до совершенства свое мастерство водолаза, но и получил другую, не менее важную для спасателя, - горную подготовку.

В каких только природных условиях не приходилось спасать людей Сергею. На воде, под водой, в горах. Один раз во время пожара в одном из домов по улице Нижней краевого центра Сергей с напарником спилили на окне решетку и забрались внутрь, так как услышали раздававшийся оттуда крик о помощи. Медлить было нельзя.

В итоге, рискуя жизнями, спасатели ПАСС вытащили из задымленного помещения женщину. Она выжила. Этот мужественный поступок, да и не он один, был по достоинству оценен в
2012 году, когда на подведении итогов ПАСС СК Сергей Мартыненко получил звание Лучшего спасателя службы.

При встрече с корреспондентами «Ведомостей» Сергей не стал рассказывать о своих подвигах. Зато с удовольствием продемонстрировал водолазное снаряжение, имеющееся в его распоряжении. Например, новые баллоны для подводного плавания, которые, кстати, здесь же им и заправляются. Для этого имеется необходимое оборудование, сжижающее воздух и приборы учета его загрязнения. Так же спасатель продемонстрировал и водолазные гидрокостюмы. В том числе и для погружения под воду в зимнее время года. Рассказал он и о специфике сигнального оповещения водолазов во время работ.

А еще, на этой базе аварийно-спасательной группы ПАСС СК в Ставрополе, помимо силовых тренажеров, есть и специализированный - скалодром. Но на нем тренируются не только спасатели-альпинисты. Специалисты ПАСС всегда рады маленьким гостям из различных школ. Практически каждый вечер здесь взбираются по стенам, держась за меленькие выступы, дети. Здесь всегда взрослые найдут время для того, чтобы контролировать эти первые покорения вершин. Рассказать и показать все правила непростого мастерства. Уберечь от ошибок. Ведь, как известно, горы их не прощают.

Вот такие, мало кому известные, герои живут и работают вместе с нами. Спасают, часто ценой своей жизни, людей, а потом встречаются нам в парках города и проходят мимо незамеченные никем.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.