Вы здесь

«У ЗИМЫ В СВЯТКИ СВОИ ПОРЯДКИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новогодние чудеса, гадания, проделки нечистой силы, колядки, посиделки - все это и многое другое издавна было составной частью любимых русским народом зимних праздников, начиная от Нового года, Рождества, Святок и заканчивая Старым Новым годом и Крещением. Все они отмечались с размахом, с песнями, плясками, маскарадами. Волшебные традиции продолжаются в наше время, и особенно они любимы молодежью и, конечно, детьми. Вот как, к примеру, встречают и провожают нашу зимушку-зиму в городе-курорте Ессентуки.

Пресс-служба администрации города сообщила, что в Ессентуках с конца декабря и по 20 января 2017 года проводилось и проводится более ста новогодних мероприятий. Вот только некоторые из них. Центральная детская библиотека порадовала детсадовцев и школьников сразу несколькими замечательными событиями. Это новогодний утренник «Праздничный переполох» - о том, как Баба Яга притворилась Снегурочкой, и что из этого вышло; литературная елка «В гостях у Зимушки-зимы» с подарками и призами; фольклорные посиделки «У зимы в Святки свои порядки». В фойе Детской школы искусств можно увидеть удивительные по красоте и оригинальности рисунки, картины, поделки, подготовленные учениками школы.

В городском Доме культуры всю первую неделю января проходила конкурсно-развлекательная программа «Вдруг, как в сказке...», закончившаяся парадом карнавальных костюмов. На Театральной площади Ессентуков и в Доме культуры состоялись в эти дни народные гулянья, а на площади Возрождения было красочно отмечено Рождество по-казачьи. Концертный зал имени Федора Шаляпина принимал Академический симфонический оркестр имени В.И. Сафонова Северо-Кавказской государственной филармонии под управлением Арифа Дадашева (Москва). В программе под названием «Старый Новый год» прозвучали неувядаемые произведения Петра Ильича Чайковского - симфония № 1 «Зимние грезы» и сюита из балета «Щелкунчик».

А в Ессентукском историко-краеведческом музее имени В. Шпаковского в начале наступившего года открылась выставка пленэрной живописи Виктора Ветрова (Ессентуки) и Сергея Кулешова (Минеральные Воды). Как в известной сказке Маршака «Двенадцать месяцев» здесь представлены самые живописные весенние, летние, осенние и зимние пейзажи, написанные художниками в минувшем году. Вот такой зимний «колдовской» калейдоскоп радует жителей и гостей города-курорта Ессентуки в эти праздничные дни начала года.

Ну а теперь немного расскажем о зимних прогулках по горам. Особо снежные зимы регион Кавказских Минеральных Вод обычно переживает непросто, ведь достаточно сложная проблема в это время - это очистка трасс, ведущих в удаленные горные районы. Но в средние зимы, с умеренным снеговым покровом горы Пятигорска и соседних городов КМВ являют собой настоящее чудо природы. Вот что представляет собой овеянная легендами гора Бештау. Со стороны города Лермонтова к ней ведут сразу несколько автодорог с твердым покрытием, что делает удобными как пешие прогулки, так и автомобильные поездки. И это практически в любую погоду. Многие люди готовы идти по часу пешком, чтобы полюбоваться снежными вершинами невысоких гор Кавминвод. Если посмотреть на юго-запад от подножия Бештау, то можно охватить взором сразу и часть Кавказского хребта на горизонте, и всю гору Шелудивую (Зеленую). Кстати, это место считается очень удачным для зимних снежных горок.

В дни каникул и зимних праздников здесь всегда царит веселье. С горок с удовольствием скатываются и взрослые, и дети, и даже собаки, радостно съезжающие вслед за хозяевами. Ну а покрытая снегом гора Верблюд в зимнюю спокойную пору видна за десятки километров. Зимние развлечения на Кавминводах, особенно в снежную пору, достаточно известны. Это катание на санях, на тюбинге, на лыжах, даже на пластмассовых лопатах с ручками для удержания на горке. В общем, едут сюда люди, чтобы покататься и полюбоваться уникальными горными пейзажами. Едут за несколько десятков (а то и сотен) километров, чтобы провести незабываемые зимние дни в горах Северного Кавказа.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.