Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.01

СПЕЦАВТОБУС ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

В Кисловодске начал работу первый специальный автобус для маломобильных граждан.

Рейсы проходят по кольцевому маршруту мимо основных социальных объектов и административных учреждений. Автобус средней вместимости обозначен специальными информационными знаками и оснащен опорными поручнями, выдвижным подъемным устройством.

В экипаж автобуса включен сопровождающий, который поможет вой-ти в автобус и доставить инвалида до конечной точки маршрута. Рейсы осуществляются 3 раза в день, еженедельно, каждую среду.

Дальнейшая судьба маршрута будет зависеть от степени востребованности услуг.

 

ВОТ ТАК ТРОФЕЙ!

Судебные приставы Минераловодского РО УФССП России по Ставропольскому краю передали в доход государства более 10 миллионов рублей, конфискованных таможенниками у туристки.

Во время проведения контроля, таможенники обнаружили у женщины незадекларированную сумму в иностранной валюте - 174 тысячи долларов.

Женщину задержали, а изъятые деньги передали на хранение в банковские ячейки. После решения суда, постановившего конфисковать деньги, сотрудники таможни передали трофей судебным приставам.

Сотрудники банка конвертировали валюту, а работники службы перечислили в доход государства в общей сложности более 10 миллионов рублей.

 

ВИНОЙ ВСЕМУ - НЕОСТОРОЖНОСТЬ?

На Ставрополье возбуждено уголовное дело в отношении 28-летней жительницы станицы Курской, которая подозревается в причинении смерти по неосторожности.

По данным СУ СКР по СК, утром 1 января в одном из домов в станице Курской женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла на диван вместе со своей двухмесячной дочерью и уснула. Во сне она ослабила руку, которой держала ребенка, в результате девочка скатилась, уткнувшись лицом в диван, и задохнулась.

В настоящее время проводится расследование уголовного дела.

 

12.01

МАКСИМАЛЬНО ОБЪЕКТИВНО И ПРОЗРАЧНО

В правительстве края прошло рабочее совещание по вопросу подготовки к проведению единого государственного экзамена в 2017 году.

Было отмечено, что проводимая в последние годы подготовительная работа дала положительные результаты. Единый госэкзамен в 2014-2016 годах проходил без серьезных происшествий. Улучшаются и результат на ЕГЭ выпускников ставропольских школ. В 2016 году в среднем он на 5 баллов превысил показатель 2015 года.

- Это говорит о том, что растет качество знаний наших выпускников, уровень подготовки и проведения экзамена. И это же требует от нас очень серьезного подхода к подготовительной работе к ЕГЭ 2017 года. Основная задача - провести испытание максимально объективно и прозрачно, - поставил задачу губернатор.

Как было отмечено, для повышения качества проведения испытания в этом году будут заменены некоторые председатели предметных комиссий, проведена ротация экспертов, дополнительно усилен контроль сдачи испытания «досрочниками».

 

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВСЕВОЛОД МУРАХОВСКИЙ

На 91 году жизни скончался известный государственный деятель, участник Великой Отечественной войны Всеволод Мураховский.

В разные годы он был первым заместителем Председателя Совета Министров СССР, Председателем Государственного агропромышленного комплекса СССР. С именем Всеволода Мураховского связаны этапы динамичного развития промышленности, сельскохозяйственного сектора и курортов Ставрополья.

В 1960-х годах он возглавлял Кисловодск, а затем Ставрополь. В 1978-1985 годах руководил Ставропольским краем. Всеволоду Серафимовичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда, звание Почетного гражданина Ставропольского края, его труд отмечен медалью «Герой труда Ставрополья», высокими государственными наградами.

 

ДЕТЯМ - ОБ ЭКОЛОГИИ

Всероссийский заповедный урок, посвященный 100-летию заповедной системы России, пройдет в школах края. Приурочена акция к празднованию Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии.

Цель ее - познакомить детей с уникальной заповедной системой России, помочь найти свой «заповедный остров», посетить его и стать ему верными друзьями.

О своем участии в акции уже заявили школы Ставрополя, Кисловодска, Зеленокумска, районов края. Занятие разработано для школьников 1-11 классов. В некоторых образовательных учреждениях будут проведены циклы занятий, чтобы вдохновить детей на реализацию проектов на благо своей заповедной территории (выполнить исследовательские работы по актуальным темам, организовать природоохранные акции и просветительские мероприятия, волонтерские работы и др.).

По итогам проведения Всероссийского заповедного урока будет объявлен конкурс реализованных проектов. Победители примут участие в Экологической смене «Заповедная страна» в МДЦ «Артек» и Всероссийском слете друзей заповедных островов в Хакасии.

 

13.01

НАВЕЛИ ПОРЯДОК У ИСТОЧНИКА

К годовщине освобождения Ставрополя от фашистских захватчиков трудовой десант кадет-юнармейцев Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова счистил наледи и снег на территории у источника Серафима Саровского - одного из излюбленных мест отдыха жителей и гостей краевого центра.

Вместе с ребятами работали священник одноименного храма Димитрий Сыпко и заслуженный работник культуры Виктор Медяник.

После приведения в порядок игровой площадки и лестниц ермоловцы прослушали лекцию о военном прошлом памятного места. А после кадеты - решили, что проведут похожую акцию в лесу у мемориала землякам, погибшим во время оккупации.

 

ЖДИТЕ КОМИССИЮ

К ставропольцам, задолжавшим за воду, придут комиссии с судебными приставами. Об этом говорилось на совещании по вопросу снижения дебиторской задолженности перед коммунальщиками.

В общей сложности население и организации задолжали Ставрополькрайводоканалу 1,3 миллиарда рублей. Причем львиная доля неплатежей на совести частных лиц - 896 миллионов рублей. За прошлый год в судебном порядке взыскано 257 миллионов рублей.

Как было отмечено, для нормализации ситуации необходимо применить весь комплекс допустимых законом мер по борьбе с должниками. В ближайшее время будут сформированы комиссии с привлечением судебных приставов и участковых. Их задачей станет подворовый обход неплательщиков. А крайней мерой убеждения станет отключение услуги водоснабжения.

 

НОВОЕ ПЛОДОХРАНИЛИЩЕ

На Ставрополье в Курском районе появится мощное плодохранилище. Вместимость его составит 16 400 тонн, а стоимость объекта - 590 миллионов рублей.

Завершен первый этап проекта (строительство 1-го технологического блока вместимостью 4100 тонн), продукция заложена на хранение.

Также готово здание 2-го технологического блока. Холодильное оборудование планируется закупить и смонтировать в этом году, ведутся строительно-монтажные работы по цеху сортировки, калибровки, упаковки и изготовления тары.

 

14.01 - 15.01

ПОСТРАДАЛИ 9 ЧЕЛОВЕК

В Предгорном районе на 8 километре автодороги «Пятигорск-Георгиевск» произошло дорожно-транспортное происшествие.

По предварительной версии, водитель автомобиля «Лада Приора», совершая маневр обгона, не убедился в его безопасности, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовозом «Вольво». Большегруз отбросило на полосу встречного движения, где он столкнулся со служебной автомашиной «ГАЗ» отдела МВД России по Кировскому району, перевозившей следственно-арестованных.

В результате ДТП с травмами различной степени тяжести госпитализированы трое водителей и шесть пассажиров, в том числе трое следственно-арестованных. По данному факту назначено проведение служебной проверки, которая установит все обстоятельства происшествия.

 

ДВОЙНЯ В ЗООПАРКЕ

Под Старый Новый год в Пятигорске в передвижном зоопарке вновь родились медвежата, на этот раз - двойня.

Потапу и Насте, многодетной паре бурых медведей, пора уже дать звание почетных родителей города, шутят в дирекции зоопарка. За 16 лет совместной жизни - 40 медвежат, и все появились на свет в столице СКФО. Когда малышам исполнится 21 день, их переведут в отдельный вольер, а в возрасте трех месяцев «по распределению» отправят в российские цирки.

К слову, каждый год рождение медвежат дает символический старт звериному беби-буму, и в этот раз на очереди волки, леопарды, тигры и львы.

 

«ВЗРЫВНАЯ» СТАРУШКА

Полицейские Предгорного района раскрыли два заведомо ложных сообщения об актах терроризма. В начале года в дежурную часть ГУ МВД России по краю обратилась 66-летняя жительница станицы Ессентукской с заявлением о том, что она намеревается взорвать свое домовладение.

На месте в ходе проверки полицейские установили, что заявление сделано из хулиганских побуждений и является ложным. Женщина была пьяна.

На следующий день она опять обратилась в полицию и сообщила, что в автомашине ее знакомого (которую, по ее мнению, незаконно изъяли сотрудники Госавтоинспекции) находится взрывное устройство, и она собирается привести его в действие. И это сообщение оказалось ложным. Возбуждено два уголовных дела, по фактам заведомо ложных сообщений об актах терроризма. «Взрывнице» грозит наказание от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до 3 лет. Женщина задержана под подписку о невыезде.

 

МОРЕ ПО КОЛЕНО

В селе Дивном сотрудниками ДПС Апанасенковского района была предпринята попытка остановить «ВАЗ-2115». Однако водитель проигнорировал требования автоинспекторов и продолжил движение.

Спустя несколько минут нарушитель остановился и сделал вид, что спит. На неоднократные законные требования инспекторов выйти из автомобиля и предоставить документы водитель не реагировал. Позднее он предпринял попытку скрыться, столкнувшись при этом с патрульной автомашиной.

В отношении нарушителя пришлось применить физическую силу и наручники. 40-летний житель села Дивного находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже выяснилось, что ранее мужчина неоднократно нарушал правила дорожного движения.

В отношении задержанного было составлено несколько административных материалов, в том числе за невыполнение требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, управление в состоянии алкогольного опьянения и отсутствие страхового полиса. Гражданину грозит лишение права управления сроком до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

В настоящее время судебным решением гражданину назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Кроме того, он понесет материальную ответственность за поврежденный патрульный автомобиль.

 

16.01

ДНИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

В Москве начались Дни Ставропольского края в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. В течение трех дней проблематика Ставрополья будет особой темой в повестке работы верхней палаты российского парламента.

В рамках Дней субъекта состоятся расширенные заседания четырех комитетов Совета Федерации РФ с участием представителей органов государственной власти Ставрополья.

Комитет СФ РФ по бюджету и финансовым рынкам на примере Ставропольского края обсудит актуальные вопросы сохранения финансовой стабильности бюджетов субъектов России. Совершенствование механизмов поддержки гражданских инициатив в муниципальных образованиях станет темой расширенного заседания Комитета СФ РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Расширенное заседание Комитета СФ РФ по социальной политике планируется посвятить обсуждению мер, принимаемых в Ставропольском крае по проблематике самозанятости.

Члены Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотрят развитие агропромышленного комплекса и обеспечение рационального природопользования в Ставропольском крае.

Также состоится презентация выставки Ставропольского края, в экспозиции которой будет представлена история и культура региона, его социально-экономические достижения.

 

ПОДОРОЖАЛ БЕНЗИН

По результатам наблюдения за потребительскими ценами на 24-х автозаправочных станциях, расположенных на Ставрополье, в декабре 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года средняя потребительская цена бензина автомобильного марок АИ-92 (АИ-93 и т. п.) и АИ-95 и выше возросла на 4,1 процента, дизельное топливо подорожало на 3,2 процента, газовое - на 6,3 процента.

По состоянию на 9 января в Ставрополе средняя цена на бензин автомобильный сложилась 38,22 рубля за литр, в том числе на бензин марки АИ-92 (АИ-93) - 36,95 рубля, марки АИ-95 и выше - 40,37 рубля, дизельное топливо - 35,05 рубля.

 

МАЛЬЧИКА НАШЛИ

На Ставрополье окончены поиски школьника, упавшего в реку первого января. Как сообщили в краевом ГУ МЧС, тело мальчика, пропавшего в Ипатово, найдено в реке Калаус.

Напомним, в первый день наступившего года два восьмилетних друга пошли гулять к реке. Один из них решил узнать насколько крепок лед и провалился в воду. Второй мальчик попытался его спасти, но у него не хватило сил и он побежал за взрослыми. Однако ни родители, ни спасатели в тот день так и не нашли ребенка.

 

17.01

ГРАНИЦЫ ЗАКАЗНИКА ПРИРАСТУТ

К территории ставропольского Русского леса добавят четыре участка площадью 10 гектаров.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья расторгло договоры аренды по четырем лесным участкам общей площадью 10,46 га урочища Русская лесная дача Ставропольского участкового лесничества. И теперь планируется включить эти участки в территорию государственного природного заказника краевого значения «Русский лес». Стоимость работ по корректировке границ «Русского леса» и его функциональной зоны составит около 180 тысяч рублей.

Министерство обратилось в правительство края с ходатайством о выделении дополнительных средств из бюджета края на проведение данных работ уже в текущем году.

 

«ФЛОТ НА СТОЛЕ»

Около полусотни моделей кораблей будет представлено на выставке «Флот на столе», которая откроется 26 января в Ставропольском краевом Доме народного творчества.

Свои работы продемонстрируют публике 15 судомоделистов-любителей, а также творческие объединения края. В уникальную экспозицию войдет около полусотни детальных, точных и сделанных с душой творений, среди которых - копии кораблей, судов, подводных и парусных лодок военного и гражданского назначения.

Самые маленькие из экспонатов едва достигают 15 сантиметров, а самые масштабные составляют почти 1,5 метра.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.