Вы здесь

ПРОФЕССОР ГОЛОВКО - СНОВА ЛАУРЕАТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Известный литературовед, член Союза российских писателей, доктор филологических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета Вячеслав Головко назван лауреатом центрального периодического издания «Литературная Россия» за 2016 год. Интервью ставропольского профессора, посвященное вопросам состояния современного отечественного и мирового тургеневедения, признано одной из лучших литературных публикаций ушедшего года.

В 2018 году культурная общественность всего мира отметит 200-летие Ивана Сергеевича Тургенева, автора «Записок охотника», «Отцов и детей», «Стихотворений в прозе» и других высокохудожественных произведений. Подготовка к юбилею русского классика уже началась не только в России, но и во Франции, Германии, где многие годы жил и работал И. С. Тургенев, а также во многих других странах мира. Одним из первых научных мероприятий в нашей стране стала международная конференция «Феномен творческой личности И. С. Тургенева в русской и мировой культуре», которая состоялась в начале ноября 2016 года в Москве. На ней с докладом о философском потенциале творчества великого писателя выступил ставропольский ученый Вячеслав Головко. В своем интервью «Литературной России» по итогам этой конференции он сформулировал актуальные задачи, стоящие перед отечественной наукой о Тургеневе, перед культурным тургеневским сообществом и российской системой литературного образования.

Напомним, что ставропольский ученый, педагог, писатель Вячеслав Головко не в первый раз становится лауреатом «Литературной России». В 2006 году он уже был победителем в одной из номинаций. Тогда среди более, чем десятка традиционных номинаций, таких, как «За гражданскую активность», «За философскую смелость и глубину», «За бескомпромиссную позицию», появилась, благодаря Головко, похоже, единственная в своем роде номинация под названием «За бережное отношение к памяти Марины Цветаевой». Обладатель уникального архива материалов и документов о последних днях жизни и трагической гибели одного из самых ярких поэтов XX столетия, Вячеслав Михайлович Головко представил издательский проект «Через Летейски воды... Марина Цветаева в воспоминаниях, письмах и документах».

И вот теперь профессор вновь лауреат одного из самых престижных отечественных изданий - «Литературной газеты». С чем мы его и поздравляем!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.