Вы здесь

ЦЕНА РАСТЕТ, НО КРИЗИС НЕ СЛУЧИЛСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольстат опубликовал данные еженедельного мониторинга о средних ценах и тарифах на товары и услуги на территории края. Согласно этим данным, цены на целый ряд продовольственных товаров в регионе продолжают расти.

И больше всего выросли цифры в ценниках на свежие помидоры, они за неделю подорожали на 20 процентов, и огурцы, последние стали стоить дороже на 6 процентов. Все это понятно, учитывая сезонность и предыдущие праздничные дни.

Если продолжать овощную тему, то в строну увеличения изменились цены на морковь, капусту белокочанную и лук. Прирост по краю составил от 7 и почти до 10 процентов.

Незначительно стали дороже хлеб и хлебобулочные изделия. Также в сторону увеличения сыграли цены на баранину, консервы мясные, яйца и сыры. А среди непродовольственных товаров, подросла стоимость мыла туалетного, в сфере услуг подорожал проезд в городском муниципальном транспорте - в Буденновске выросла цена на билет в автобусе.

Вот такая картина. Нельзя сказать, что она неожиданная или удивительная. Рост цен стал неотъемлемой частью нынешней жизни. Да это и понятно, ведь продолжается он уже не месяц, и даже не год, а стал постоянным.

В прошлом году, по данным Росстата, в стране сильнее всего подорожало сливочное масло - цена его выросла более чем на 20 процентов. Цены на остальные молочные продукты вели себя скромнее - и выросли всего на 9,5 процентов. На третьем месте были рыба и морепродукты, подорожавшие на 8,6 процента. Также отмечалось, что быстрее среднего темпа росли цены на крупы, алкогольные напитки и хлебобулочные изделия. Не осталась неизменной стоимость макаронных изделий, подсолнечного масла и мяса.

Хотя в целом прирост цен на продукты в 2016 году

оказался ниже уровня инфляции, составив 4,6 процента против 5,4. При этом с начала года продуктовая корзина в стране подорожала на 3,5 процента.

Но это все цифры, на мой взгляд, условные. И во многих случаях вообще не отражающие то, как на самом деле чувствует в настоящий момент себя население. Ведь рост доходов граждан по сравнению с тем, как меняются цены, оставляет желать лучшего.

И в этом плане опять-таки неудивительна информация о том, что в последние годы рацион россиян значительно изменился. Сократилось потребление молока, мяса, сахара и масла, меньше стали есть рыбы и сахара. А вот картошки, бахчевых и овощей, как следует из ежегодного выпуска сборника «Регионы России. Социально-экономические показатели», который подготовил Росстат, больше.

Эксперты по аграрным и продовольственным вопросам объясняют эту ситуацию ростом цен и одновременным падением доходов населения.

«Чтобы сэкономить, многие переходят с натуральных продуктов на более дешевые заменители», - отмечают они.

По мнению диетологов, это может негативно сказаться на здоровье. Другие утверждают, что уменьшение в рационе сахара и увеличение овощей - плюс.

В любом случае еда - основная статья расходов россиян, сейчас на нее граждане тратят не менее 50 процентов своего бюджета. И то, что пока цены растут, а доходы падают, идет крен в сторону дешевых продуктов, понятно.

Хотя, с другой стороны, ситуация могла бы быть и еще хуже. По крайней мере, такие слухи перед Новым годом ходили.

В середине декабря я была в гостях у родственников. Через какое-то время один из гостей стал собираться. На вопрос куда, он ответил, что едет в магазин. Решили с супругой купить кафель и сантехнику в ванную - мол, грядет ужасное повышение цен и они решили потратить деньги на что-то полезное, пока они не обесценились. Я тогда еще усомнилась, но его поддержали другие родственники, которые слышали о якобы грядущем повышении. И если бы было что тратить, они бы однозначно отправились за покупками. Впрочем, и в последующие дни то и дело в разговорах всплывала эта тема. Кто-то спешил с покупкой квартиры, другие - приобретали бытовую технику - на всякий случай...

Но кризис не случился. И это однозначно радует. Пусть это и будут только слухи. Все-таки очень хочется, чтобы в наступившем году всем нам жилось лучше и легче, чем в предыдущем. А ценовые катаклизмы к хорошим событиям отнести никак нельзя. В общем, будем надеяться на лучшее.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.