Вы здесь

ЧУДЕСА В «КРЕПОСТИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Круглая башня Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» расцвечена уникальными экспонатами нового выставочного проекта «И вот - снова Новый год!». Благодаря эксклюзивным изделиям, расположенным в двух залах старинной башни, здесь возникла уникальная атмосфера праздника и радости, зазвучала чарующая музыка вдохновения. Причем, у каждого музейного предмета своя собственная мелодия, которая плавно вливается в общий гармоничный поток. Руководит же «рождественским оркестром» мастерица-кукольница из Волгограда Елена Николаевна Елисеева.

Как рассказала старший научный сотрудник Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» Наталья Васюкова, известный мастер-прикладник Елена Елисеева не в первый раз радует посетителей музея авторскими куклами. Это были персонажи известных сказок, детских стихотворений. Также она уделяла внимание и обрядовым кук-лам, несшим огромную информацию из глубины веков. В новом проекте Елена Николаевна показала несколько авторских работ, в том числе больших Деда Мороза и Снегурочку, приветливо встречающих гостей вернисажа. Тем не менее, кукольница несколько изменила свое амплуа и предстала в этом году в роли коллекционера. Уникальная подборка новогодних атрибутов: открыток, елочных игрушек, новогодних сказочных персонажей собиралась ею несколько десятилетий. Некоторые предметы сказочной коллекции датируются и началом, и серединой, и концом прошлого столетия. Кого-то заинтересуют новогодние открытки, кто-то может попросить более 200 Дедов Морозов исполнить заветное желание, полюбоваться Снегурочками, игрушечными санями, запряженными оленями, лошадьми, оценить работу мастеров, изготовивших разнообразные елочные украшения.

Ценность новой экспозиции, как считают музейщики, заключается в том, что здесь нет возрастных ограничений, она прекрасно подходит и для семейного просмотра. Каждый найдет для себя музейные предметы, отвечающие его интеллектуальным запросам. Праздничное настроение царило и во время презентации выставки, начавшейся с концерта казачьего ансамбля «Долина», руководит которым Евгения Карпенко. Гости не могли устоять на месте от мощной энергетики старинных и современных песен и пустились в пляс. Открывая выставку, директор музея «Крепость» Сергей Лузин поблагодарил присутствующих - друзей храма муз - за их активное участие в жизни учреждения культуры. А также вспомнил о наиболее значимых мероприятиях, подготовленных и проведенных коллективом для жителей и гостей Кисловодска в прошедшем году и оставившие след в культурной жизни города-курорта. Сергей Степанович попытался заглянуть и в будущее, представив шутливый гороскоп на новый 2017 год.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.